Гревцова «однозначно не поддержит» кандидатуру Ринкевича на пост президента Латвии

Избранная из списка партии “Стабильности!” в 14 Сейм, но на данный момент единственная, не принадлежащая ни к одной фракции депутат Глория Гревцова “однозначно не поддержит” выдвинутого партией “Новое Единство” кандидата в президенты Эдгара Ринкевича, сообщила агентству ЛЕТА депутат.

Кандидатура многолетнего главы МИД Ринкевича не удивила Гревцову, так как это было ожидаемо. Депутат выражает сомнения, что с Ринкевичем на посту президента будут сохранены и укреплены традиционные ценности в Латвии. Также, на ее взгляд, такие высшие государственные посты как президент и премьер-министр не должны быть у одной партии, так как это было бы “некорректно с точки зрения демократии”.

В свою очередь кандидат в президенты от “Объединенного списка”, основатель партии, предприниматель и архитектор Улдис Пиленс - “рассматриваемая кандидатура”, так как он живет в Латвии, понимает проблемы государственного народного хозяйства и регионов, сказала Гревцова.

На просьбу прокомментировать кандидата оппозиционной партии “Прогрессивные” Элину Пинто, Гревцова сказала, что Пинто является человеком с прекрасной репутацией, она хорошо бы смотрелась и могла бы себя подать на международной арене, но Гревцову смущает тот факт, что она бывшая советница президента Эгила Левитса.

Единственная из не принадлежащих к фракциям депутатов лично на переговоры ни одного из кандидатов приглашать не собирается. Гревцова ознакомится с информацией, находящейся в публичном доступе, а также проведет опрос о кандидатах среди своих избирателей.

Уже сообщалось, что “Объединенный список” выдвинул на пост президента страны Пиленса, “Прогрессивные” - Пинто, а “Новое Единство” - Ринкевича. Нынешний президент Левитс отказался претендовать на второй срок.

Выборы президента страны пройдут в Сейме в последний день мая.