Расследуется превышение полномочий двух работников Полиции самоуправления Даугавпилса

Бюро внутренней безопасности направило в прокуратуру материалы для начала уголовного преследования двух должностных лиц Даугавпилсской муниципальной полиции, которые превысили служебные полномочия, необоснованно применив физическую силу к частному лицу.

В ходе предварительного следствия Бюро внутренней безопасности получило доказательства того, что оба указанных работника Полиции самоуправления, в обязанности которых входило обеспечение общественной безопасности и порядка, после задержания и помещения частного лица в отделение для задержанных служебного транспортного средства, применили к нему насилие – без правового основания неоднократно умышленно нанесли удары ногами и руками, причинив телесные повреждения средней тяжести.

Был начат уголовный процесс по второй части 317 статьи Уголовного закона – превышение служебных полномочий с применением насилия. Дело передано в прокуратуру, а подозреваемые – должностные лица Даугавпилсской муниципальной полиции – освобождены от работы.

Бюро внутренней безопасности напоминает, что ни одно лицо не может считаться виновным в совершении преступного деяния, пока его вина не доказана в законном порядке.

В целом за четыре месяца текущего года Бюро внутренней безопасности начало 20 уголовных процессов.

10.05.2023 , 12:00

Gorod.lv

Фото: idb.gov.lv