ПВС подозревает вспышку птичьего гриппа в популяции озерных чаек на Эспланаде 25

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) подозревает вспышку высокопатогенного птичьего гриппа в популяции чаек, обитающих в пруду на Эспланаде в Даугавпилсе, говорится в сообщении ПВС в Twitter.

ПВС призывает людей не посещать этот район, чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни. Птицеводам же следует тщательнее, чем когда-либо, соблюдать требования биобезопасности.

Латвийское радио сообщило, что инспекторы ПВС взяли образцы для лабораторных исследований в Научном институте безопасности продуктов питания, здоровья животных и окружающей среды Bior. Лабораторные исследования продлятся от четырех до пяти дней. Мертвых птиц собирают и утилизируют.

ПВС также сообщило, что владельцы домашней птицы должны немедленно сообщить ветеринару или в Службу, если их птицы заболели или внезапно умерли.

Ранее сообщалось, с 1 апреля по 15 мая птицеводческие хозяйства должны соблюдать повышенные требования биобезопасности, чтобы защитить птиц от заражения высокопатогенным птичьим гриппом.

В марте этого года вспышка высокопатогенного птичьего гриппа была обнаружена в птицеводческих хозяйствах Эстонии и Литвы. В Литве пострадал небольшой птичник, а в Эстонии в зараженном птичнике содержалось более 160 видов птиц, включая кур-несушек, уток, гусей, голубей и павлинов.

Высокопатогенный грипп птиц – это острое инфекционное заболевание птиц, характеризующееся высокой смертностью. Дикие птицы, особенно водоплавающие, являются естественными переносчиками вируса и могут болеть бессимптомно. Домашние птицы могут заразиться при контакте с инфицированными дикими птицами. Птицы также могут заразиться через загрязненную воду, пищу или предметы (обувь, одежда, оборудование), на которые попал вирус.

В ПВС сообщили, что в прошлом году птичий грипп не обнаруживался на птицефермах Литвы и Эстонии. Однако в 2021 году болезнь была обнаружена в трех птичниках в Эстонии и в 54 птичниках в Литве.

До сих пор высокопатогенный птичий грипп в Латвии обнаруживался только у диких водоплавающих птиц. В прошлом году первый случай птичьего гриппа у диких птиц был выявлен в январе, когда у шести лебедей был диагностирован птичий грипп. Это был единственный случай, зарегистрированный в Латвии в 2022 году.

05.05.2023 , 09:00

По информации LETA , grani.la.lv

Фото: Маргарита Вигуле



Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Чтобы не останавливать работы по строительству болотария предлагаю работников Лагрона одеть в костюмы биологичечкой защиты...или хотя бы в противогазы

Потому что нарушили их экосистему, разворотили их дом. Жили там чайки спокойно. К чему там эти все мостики делать. Они наоборот там от людей прятались, там был их дом, а теперь голое болото. Я не экоактивист конечно, но идёшь мимо и не по себе. Чайки метаются места себе не находят, сидят на чёрной земле потеряные, не понимают, где птенцов выводить теперь.

Этот вид чаек к концу апреля откладывает яйца в недоступных для людей местах и 22-24 дня высиживает птенцов. Во второй половине мая у них уже должны были бы вылупиться птенцы. Но в этом году потомства именно у этих чаек не будет. А в следующем году они сюда не вернуться. Вот и весь проект.

Так подозревает всего лишь,а шума уже на весь интернет.Мы как всегда сначала бьём тревогукричим во весь голос ,а потом всё туфта Житель

Результаты анализов будут известны через 4-5 дней.

Этот вид чаек к концу апреля откладывает яйца в недоступных для людей местах и 22-24 дня высиживает птенцов. Во второй половине мая у них уже должны были бы вылупиться птенцы. Но в этом году потомства именно у этих чаек не будет. А в следующем году они сюда не вернуться. Вот и весь проект. Чайка

Так пусть улетают в недоступные для людей места, так им проще в городе по помойкам шарить, чем пропитание себе добывать. А насчёт не вернутся... я плакать не буду.

Зачем вообще нужно было так глубоко проникать в эту экосистему, и дорожек понастроить....
Все, что требовалось, немного очистить это болото, дать притоку и циркуляции воды, т.к. в последние годы загнивало по разным причинам...

Так пусть улетают в недоступные для людей места, так им проще в городе по помойкам шарить, чем пропитание себе добывать. А насчёт не вернутся... я плакать не буду. Горожанка

Уж лучше бы бомжи местные улетели бы вместе с алкашами )))

Потому что нарушили их экосистему, разворотили их дом. Жили там чайки спокойно. К чему там эти все мостики делать. Они наоборот там от людей прятались, там был их дом, а теперь голое болото. Я не экоактивист конечно, но идёшь мимо и не по себе. Чайки метаются места себе не находят, сидят на чёрной земле потеряные, не понимают, где птенцов выводить теперь. Эко

я сразу об этом говорил,было тихое спокойное место,было куда приличным людям сходить в куты от посторонних глаз сходить посрать,бутылочку выпить ,даму шпокнуть или просто поспать спокойно..теперь нарушили уклад жизни у людей вместе с экологией и пошла зараза птичий грипп,стригущий лишай,ящур,триппер..

PVD Daugavpilī mirušajiem savvaļas putniem konstatē putnu gripu H5N1

Результаты анализов будут известны через 4-5 дней. Сеня

PVD Daugavpilī mirušajiem savvaļas putniem konstatē putnu gripu H5N1

Уж лучше бы бомжи местные улетели бы вместе с алкашами ))) Чайка

От сумы и от тюрьмы не зарекайся!!!

Так подозревает всего лишь,а шума уже на весь интернет.Мы как всегда сначала бьём тревогукричим во весь голос ,а потом всё туфта Житель

уже доказано---------От Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды "Bior" получены первые результаты лабораторного исследования, которые указывают на наличие вируса птичьего гриппа у семи из 11 погибших диких птиц из пруда на Эспланаде в Даугавпилсе. ПВС призывает жителей не посещать указанную территорию и не трогать мертвых птиц, чтобы не подвергать опасности свое здоровье и предотвратить дальнейшее распространение болезни. ПВС также просит не допускать на эту территорию домашних животных и не привозить больных диких птиц домой, в приюты для животных или ветеринарные клиники, поскольку птичий грипп неизлечим.

Людям надо меньше свои носы в природу совать.

Предлагаете Эспланаду перенести куда-нибудь подальше, чтобы чаек не беспокоить?

Людям надо меньше свои носы в природу совать.

Так то природа, а здесь город. На месте вашей дачи тоже в свое время был очень важный муравейник, но вас же это не остановили от строительства.

Зачем вообще нужно было так глубоко проникать в эту экосистему, и дорожек понастроить.... Все, что требовалось, немного очистить это болото, дать притоку и циркуляции воды, т.к. в последние годы загнивало по разным причинам... Невероятно!

Ну что вы, что вы! У нас же есть местечковые "экологи" понаехавшие из близлежащих деревень. Вынь им тропу, да положь! Хотим, чтоб было как в Курземе.

Хорошая отмазка-повод для повышение цен на яйца и курицу!

Наоборот цены должны падать т.к. люди просто пару месяцев их покупать небудет. Пройдёт птичий, придёт свинячий 🤣

Когда начнется эвакуация жителей эспланады?

я сразу об этом говорил,было тихое спокойное место,было куда приличным людям сходить в куты от посторонних глаз сходить посрать,бутылочку выпить ,даму шпокнуть или просто поспать спокойно..теперь нарушили уклад жизни у людей вместе с экологией и пошла зараза птичий грипп,стригущий лишай,ящур,триппер..

Даму шпокнуть на болоте?

Может и туфта, но в окрестностях нашего дома в последний месяц пропали ВСЕ вороны, а их было полно и уже начинали весной гнёзда вить, каркали вокруг. А сейчас ни одной нет вообще.

Оу и в самом деле, помню как они орали по осени в 5-6 утра, отвратительно. Но не стану переживать по поводу их отсутствия ...

уже доказано---------От Научного института пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды "Bior" получены первые результаты лабораторного исследования, которые указывают на наличие вируса птичьего гриппа у семи из 11 погибших диких птиц из пруда на Эспланаде в Даугавпилсе. ПВС призывает жителей не посещать указанную территорию и не трогать мертвых птиц, чтобы не подвергать опасности свое здоровье и предотвратить дальнейшее распространение болезни. ПВС также просит не допускать на эту территорию домашних животных и не привозить больных диких птиц домой, в приюты для животных или ветеринарные клиники, поскольку птичий грипп неизлечим. $*№

Некоторая двусмысленность в вашей концовке, неизлечим для птиц или для человека?🙌

Написать комментарий