Пациентка судилась 4 года: врачи пропустили онкологию

Административный районный суд вынес решение, обязывающее Инспекцию здравоохранения в течение месяца после вступления решения в силу выплатить пациентке за ущерб, причиненный ее здоровью, почти на 9 тыс. евро больше, чем инспекция постановила раньше.

На основании первоначального решения инспекции женщина получила 18 497 евро в качестве возмещения ущерба, но суд решил, что она имеет право на компенсацию в размере 27 319 евро.

Судебный процесс длился четыре года, но дело не дошло бы до суда, если бы инспекция объективно оценила ситуацию и не пыталась найти вину пациентки там, где ее не было, чтобы уменьшить подлежащую выплате сумму.

"Latvijas аvīze" уже писала о Гунте (имя изменено), которая, пройдя оплачиваемую государством скрининговую маммографию, из-за халатности рентгенолога и устаревшего оборудования получила ошибочное заключение об отсутствии у нее злокачественной опухоли и впоследствии стала инвалидом второй группы.

За серьезный ущерб здоровью из Фонда медицинских рисков женщине было выплачено всего 13% от максимальной суммы, которая составляет 142 290 евро.

Инспекция здравоохранения обвинила Гунту в том, что она недостаточно заботилась о своем здоровье, например, не сделала своевременно ультразвуковое обследование груди, предписанное радиологом после скрининговой маммографии, и поэтому уменьшила подлежащую выплате сумму.