Онкология

Онкобольные в Латвии месяцами ждут химиотерапию, из-за чего вынуждены отменять жизненно важные операции 09.11.2023

Онкологические пациенты, нуждающиеся в химиотерапии, бьют тревогу: они вынуждены ждать в очереди до нескольких месяцев, а когда очередь до них доходит, порой приходится провести в отделении целый день, хотя процедура длится около часа, сообщает Латвийское Радио.

Врач: Рак груди женщина может получить «по наследству» даже от отца 10 31.10.2023

Найти женщин с высоким риском заболевания раком груди и яичников, который может передаться по наследству - такова цель пилотного проекта Рижского университета Страдиня. Рак – это противник, с которым поздно бороться, когда он проявился, рассказал о важности генетической диагностики в программе «Новый день» ассоциированный профессор Рижского университета Страдиня, главврач хирургии груди Больницы Страдиня Арвид Ирмейспишет Rus.LSM.

Октябрь – месяц здоровья груди: в ДРБ напомнили о профилактике заболеваний 05.10.2023

Более трех десятилетий октябрь во всем мире отмечается медиками как месяц здоровья груди с целью повысить осведомленнось женщин о профилактике злокачественных заболеваний. Об этом напоминает пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы.

Проблемы с онкологией попытаются решить «по телефону» 5 25.09.2023

Все семейные врачи, имеющие договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ), должны будут вызывать тех пациентов, которые не обращались к врачу три и более лет, а таких 300 тысяч, сообщает программа Латвийского телевидения «De facto».

В Латвии – самые дорогие компенсируемые лекарства для онкопациентов среди стран Балтии 1 22.09.2023

Госконтроль провел ревизию финансирования лечения онкологии в Латвии и сделал неутешительные выводы: государство не обеспечивает должной компенсации лекарств онкобольным и не делает всего необходимого для раннего выявления злокачественных опухолей. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

НСЗ: улучшилась доступность медикаментов при лечении онкологических заболеваний 3 20.09.2023

В течение семи лет в Латвии улучшилась доступность медикаментов при лечении онкологических заболеваний, – об этом информирует Национальная служба здравоохранения Латвии.

НСЗ: «желтый коридор» призван помочь пациентам с рецидивом злокачественных опухолей 20.09.2023

Чтобы пациенты с подозрением на онкологическое заболевание или подтвержденный диагноз могли своевременно получить соответствующие обследования, регулярно происходит совершенствование диагностических обследований и процессов лечения, – об этом информирует Национальная служба здравоохранения Латвии.

НСЗ: на скрининг и послескрининговые исследования онкологии запланировано 2,4 млн евро 20.09.2023

Национальная служба здравоохранения Латвии сообщила о том, какие улучшения профилактики онкологических заболеваний были внедрены в течение последних семи лет.

НСЗ: паллиативный уход за онкопациентами обеспечат мобильные бригады медиков 3 20.09.2023

За семь лет диагностики и лечения онкологии удвоено государственное финансирование, а также введен ряд улучшений, – об этом сообщает Национальная служба здравоохранения Латвии.

Латвийцы игнорируют приглашения на бесплатные онкоскрининги - кто-то не получает, кто-то не верит 11 17.08.2023

Отзывчивость населения на приглашения пройти скрининг того или иного онкологического заболевания невысока, и у этого есть несколько причин,, заявил профессор Марцис Лея, директор Института клинической и профилактической медицины Латвийского университета, в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

Пациенты с подозрением на онкологию должны использовать «зеленый коридор» 02.08.2023

Несмотря на то, что «зеленый коридор» — система, призванная максимально быстро диагностировать онкологическое заболевание в случае обоснованного подозрения и начать лечение, — на практике работает хорошо, отсутствие коммуникации между врачом и пациентом все же может вызвать проблемы. Ситуация осложняется еще и тем, что некоторые пациенты не интересуются результатами своих анализов или сами проводят обследования, не зная, как работает принцип «зеленого коридора». Также нерешенным остается вопрос о том, что происходит после подтверждения диагноза, пишет lvportals.lv.

Мать больного онкологией малыша, скончалась. Общество пытается помочь отцу 1 28.06.2023

В Детской клинической университетской больнице неожиданно умерла мать, находившаяся там с сыном, больным онкологией. Общество пытается помочь убитому горем отцу, пишет портал LA.LV.

Пациентка судилась 4 года: врачи пропустили онкологию 22.04.2023

Административный районный суд вынес решение, обязывающее Инспекцию здравоохранения в течение месяца после вступления решения в силу выплатить пациентке за ущерб, причиненный ее здоровью, почти на 9 тыс. евро больше, чем инспекция постановила раньше.

Ассоциация фармацевтов: «Латвийские пациенты практически не имеют доступа к новейшим препаратам» 7 22.02.2023

Для реализации плана по онкологии в этом году требуется дополнительное финансирование в размере 69 млн евро, а дефицит онкологии в рамках среднесрочного госбюджета достигает 216 млн евро, пишет "Неаткарига".

В Даугавпилсе состоится «День онкологии» 4 15.02.2023

Жителей города приглашают принять участие в мероприятии «День онкологии», которая будет проходить 24 февраля, в фойе второго этажа т/ц Ditton (ул. Циетокшня, 60) с 12:00 до 16:00, сообщает портал самоуправления.

В ДРБ онкологические пациенты могут рассчитывать на профессиональную помощь 08.02.2023

4 февраля отмечался Всемирный день борьбы с раком. В Даугавпилсской региональной больнице онкологические пациенты могут рассчитывать на профессиональную помощь.

В ДРБ провели новую для Латвии операцию по лечению метастатического поражения позвоночника 29.11.2022

25 ноября в Даугавпилсской региональной больнице впервые в Латвии была проведена минимально инвазивная операция (радиочастотная абляция с одновременной баллоной кифопластикой) – помощь была оказана пациентке с метастазами рака почки в позвоночнике. Об этом со ссылкой на доктора Виктора Вестерманиса сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

Противораковых препаратов в Латвии стало больше, но пациентам они недоступны 11 18.10.2022

За пять лет количество инновационных лекарств в Латвии значительно увеличилось, но их доступность по-прежнему очень ограничена. Если лекарство от рака не включено в список компенсируемых медикаментов, то у пациента мало шансов получить его для лечения, пишет "Неаткарига".

Лечить рак в Латвии по-прежнему дорого, государство не помогает 10 12.10.2022

Магнитно-резонансной томографии пришлось ждать четыре месяца, после получения результата еще два с половиной месяца ждать консультации онколога, рассказывает онкобольной. Другой онкобольной пришлось ждать УЗИ второй груди в течение трех месяцев, да и то только платно, и только после обращения в четыре разных медучреждения, пишет Neatkarigā, отмечая, что лечить рак в Латвии на самом деле очень дорого.

Ассоциация: Латвия отстает на 5-10 лет в лечении онкозаболеваний 17 12.06.2022

Латвия отстает от развитых государств в лечении онкологических заболеваний на 5-10 лет. Об этом заявила в интервью Латвийскому радио глава Ассоциации онкологов Алинта Хегмане.

Uzticības fonds: «Коробку храбрости» с игрушками вручили больным раком детям (фото) 17.02.2022

15 февраля, в Международный день борьбы с раком у детей, общественная организация Bekind, благотворительная организация Uzticības fonds и MBfuns завершили двухнедельный сбор игрушек в «Коробку храбрости» и передали игрушки в Онкологическое отделение Рижской детской больницы.

В т/ц Solo установлена «Коробка храбрости» – там можно оставить игрушки для больных раком детей 17 07.02.2022

В Даугавпилсе, в торговом центре Solo, до 14 февраля установлена «Коробка храбрости», в которую можно пожертвовать игрушки детям из Онкологического отделения Рижской клинической больницы. Активным популяризатором акции в Даугавпилсе выступает Uzticības fonds.

Даугавпилчане приняли участие в благотворительном автофлешмобе в пользу больных раком детей 20 05.02.2022

4 февраля многие даугавпилчане приняли участие в благотворительном автофлешмобе, приуроченном ко Всемирному дню борьбы против рака. Активным популяризатором акции в Даугавпилсе выступил Uzticības fonds.

За год более 30 женщин прошли реконструкцию груди после рака за счет государства 04.02.2022

Сегодня Всемирный день борьбы с раком. Примечательно, что это первый год, когда реконструкция груди для больных раком оплачивается государством. На сегодняшний день более 30 женщин сделали это за государственные деньги.

Онколог призвал обследоваться: в трети случаев латвийцы обращаются за помощью слишком поздно 22 03.02.2022

Ежегодно в Латвии диагностируется около 11 тысяч новых случаев рака. Из этого числа от этого недуга умирают около 5-6 тысяч больных. Об этом в эфире TV3 рассказал онколог, президент Латвийской ассоциации онкологов Янис Эглитис.

Uzticības fonds приглашает даугавпилчан на благотворительный автофлешмоб 16 31.01.2022

В социальной сети Фейсбук опубликован призыв к жителям Даугавпилса принять участие в благотворительной акции – автофлешмобе в пользу детей, больных раком.

Латвийцы рискуют столкнуться с совсем другой пандемией 31 16.01.2022

Латвии грозит новая пандемия — инфарктов, инсультов, онкологических заболеваний, предупредил семейный врач Айнис Дзалбс в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

В ДРБ начал работать виртуальный ассистент для онкологических пациентов 3 13.01.2022

Общество поддержки онкологических пациентов «Древо жизни» реализовало проект, предусматривающий размещение виртуальных ассистентов в четырех крупнейших клиниках страны, где лечат онкологические заболевания. Об этом сообщает пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы.

В ДРБ доступен Кабинет паллиативной помощи онкологическим пациентам 10.01.2022

Даугавпилсская региональная больница предлагает амбулаторные консультации паллиативным онкологическим больным, которые обеспечит многопрофильная команда – специалист по паллиативной помощи, специалист по питанию и медсестра.

В Латвии создан «желтый коридор» для онкопациентов 1 05.01.2022

Создан «желтый коридор» для пациентов с рецидивом злокачественной опухоли или рецидивом онкозаболевания после выздоровления или в период выздоровления, пишет портал Press.lv.

Optibet Lokomotiv Daugavpils призывает помочь онкобольным подросткам 4 20.12.2021

Спидвейная команда Optibet Lokomotiv Daugavpils опубликовала на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук призыв оказать помощь онкобольным подросткам.

Отделение онкохирургии ДРБ и планы на будущее: реконструктивные операции молочных желез 07.12.2021

В Отделении онкохирургии Даугавпилсской региональной больницы уже долгое время проводятся операции по удалению опухолей из толстого кишечника, желудка, молочных желез, мягких тканей кожи, подкожной клетчатки, соединительных тканей.

Модель Людмила Сафонова — о переезде в Москву, победе над раком и конкурсе World Age Model Awards 2021 4 05.12.2021

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала стала Людмила Сафонова - модель, победившая рак.

Людмила Сафонова: модель из Даугавпилса, победившая рак 5 02.12.2021

Гостьей сегодняшнего прямого эфира программы Gorod ON AIR станет даугавпилчанка Людмила Cафонова, которая уже много лет живет в Москве.

Уролог ДРБ: проверка на рак простаты начинается с простого анализа крови (видео) 21.10.2021

Уролог Даугавпилсской региональной больницы Андрис Даудиш напомнил о том, что рак простаты на ранних стадиях не вызывает никаких симптомов или плохого самочувствия.

В ДРБ доступен «Зеленый коридор» для диагностики и лечения онкозаболеваний (видео) 15 14.10.2021

Даугавпилсская региональная больница является одной из четырех больниц Латвии, где доступен “Зеленый коридор” – система, которая предоставляет пациенту возможность с подозрением на онкологическое заболевание вне очереди на средства государственного бюджета получать оплачиваемую диагностику и лечение.

ДРБ: в октябре проводится благотворительная кампания в пользу больных раком груди 1 07.10.2021

C 1993 года Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы против рака груди. Также в 90-е годы прошлого века был утвержден символ – розовая лента, его используют организации, занимающиеся исследованием данного вида онкологического заболевания.

Коллектив Латвийского радио 4 просит поддержать коллегу: деньги нужны больному ребенку 8 04.08.2021

Коллектив Латвийского радио 4 обратился к жителям Латвии за помощью – нужны средства для спасения больного ребенка.

Глава Онкохирургии ДРБ И. Ратиани – о буднях и перспективах развития отделения 20.07.2021

В марте 2021 года исполняющим обязанности заведующего Oтделением онкохирургии Даугавпилсской региональной больницы стал доктор Илья Ратиани.

«Я как пациент их не интересовала»: больная раком делится своим печальным опытом 18 30.06.2021

Гундега Шмите — 44-летняя жительница Валмиеры, мама двоих детей. В октябре прошлого года узнала, что у нее рак. Лечение начала только в феврале этого года. Что происходит с онкологическими пациентами, рассказало Latvijas Radio в передаче «Открытые файлы» (Atvērtie faili).

Лолите Йонане из Даугавпилса нужна помощь 24 10.06.2021

Лолите Йонане из Даугавпилса нужна помощь – женщина борется с онкологическим заболеванием. Средства требуются для приобретения лекарства.

19-летняя даугавпилчанка тяжело больна онкологией - требуется финансовая помощь! 53 06.05.2021

19-летняя даугавпилчанка Саманта нуждается в финансовой помощи горожан - денежные средства требуются для дорогостоящего лечения девушки.

Онкобольные и тяжелые пациенты до сих пор не получили прививок от Covid-19 7 22.02.2021

При вакцинации сотрудников и клиентов центров социальной опеки, чиновников и пожилых людей меньше внимания уделялось другой группе, которая является наиболее приоритетной. Это больные пациенты перед серьезной операцией или проходящие химиотерапию онкобольные, пишет LSM о ссылкой на программу Латвийского телевидения de facto.

Паллиативное отделение ДРБ переведено на ул. Васарницас 35 27.10.2020

23 октября закончился перевод пациентов Паллиативного отделения Даугавпилсской региональной больницы из помещений Центра легочных заболеваний и туберкулеза (ул. 18 Новембра, 111) в 12-этажное здание ДРБ на улице Васарницас, 20.

Онколог: за время Covid-19 увеличилось количество запущенных случаев рака 20 14.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, во время пандемии Covid-19 пришлось столкнуться с намного большим количеством запущенных случаев рака, заявил в интервью передаче телеканала TV3 "900 секунд" руководитель Латвийской ассоциации онкологов-химиотерапевтов Янис Эглитис.

Зачем нашим женщинам грудь? В Латвии остановлена ранняя онкодиагностика 10 05.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвийском онкоцентре сейчас полностью прекращено раннее лечение рака груди щадящим эффективным методом, позволяющим злокачественные опухоли диагностировать еще на нулевой или первой стадии развития.

До конца года в ДРБ станет на два компьютерных томографа больше 13 05.10.2020

В середине октября в Блоке лучевой терапии Даугавпилсской региональной больницы появится модернизированный компьютерный томограф, и онкобольным не придется ожидать услуги в общей очереди.

Онколог: пока страна сама не поправится, лучше ситуация в медицине не станет 6 26.09.2020

Уход за больными недостаточно хорош, в этом в эфире радио Baltkom призналась онколог-химиотерапевт, руководитель отдела химиотерапии Рижской Восточной больницы Сигне Плате.

Онкобольная полгода не может начать лечение: сломан единственный в Латвии аппарат облучения 23 14.08.2020

Зная, насколько важно своевременное обнаружение заболеваний, Иева регулярно ходит на проверки. Гинеколога она посещала по два раза в год. К сожалению, проверяясь после Нового года, женщина получила диагноз, шокировавший и ее, и ее мать, пишет ru.focus.lv со ссылкой на передачу Bez Tabu.

Как на развитие рака влияют курение, алкоголь и гормоны 13 09.02.2020

К сожалению, страх перед онкологическими заболеваниями у наших соотечественников до сих пор иррациональный — он не подталкивает вовремя делать обследования, которые позволяют обнаружить рак на ранней стадии и с большой вероятностью вылечить его. Да и элементарную профилактику рака — отказ от курения и алкоголя — многие не воспринимают всерьез. Напомним, как связаны вредные привычки, прием гормонов и рак.