Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось вопросами развития Стропской эстрады и инфраструктуры Центрального парка. Было уделено внимание важности сортировки бытового мусора. Шла подготовка к празднованию 10-летия Арт-центра им. Марка Ротко, планировалось шествие на День города. Самоуправление анонсировало также открытие благотворительной пасхальной ярмарки в фойе административного здания на ул. Кр. Валдемара, 1.

Самоуправление будет развивать Стропскую эстраду и Центральный парк

На этой неделе завершился прием заявок от претендентов на участие в двух конкурсах эскизов Даугавпилсского городского самоуправления – “Развитие инфраструктуры Центрального парка Даугавпилса” и “Эстрада под открытым небом в Стропском лесопарке”. Всего поступило 7 заявок..

Стропская эстрада и Центральный парк Даугавпилса являются значимыми, с культурно-исторической точки зрения, объектами городской среды. Это подходящие места для проведения разнообразных мероприятий, для отдыха и рекреации.

Стропскую эстраду самоуправление планирует развивать как объект культуры регионального и международного масштаба, а также многофункциональную, безопасную среду, доступную для различных возрастных групп посетителей. В перспективе планируется, что прилегающая к эстраде территория будет связана с променадом в Стропах, способствуя развитию комплекса лесопарка.

Конкурс эскизов “Эстрада под открытым небом в Стропском лесопарке” завершился 20 марта. Свое видение развития Стропской эстрады представили 3 претендента.

В свою очередь, 21 марта завершился прием заявок на конкурс эскизов “Развитие инфраструктуры Центрального парка Даугавпилса”. На этот конкурс заявки подали 4 претендента.

Поданные эскизы будут рассмотрены в течение ближайшего месяца.

Даугавпилчан призвали сортировать бытовые отходы

На этой неделе SIA AADSO обратилось к горожанам с призывом сортировать бытовые отходы.

В последние годы в Латвии регулярно повышается ставка налога на природные ресурсы за захоронение бытовых отходов на полигоне: если в 2020 году она составляла 50 евро за тонну, то в прошлом году она была уже 80 евро, а с 1 января этого года сумма выросла до 95 евро за одну тонну захороненных бытовых отходов.

Предприятие SIA AADSO, в ведении которого находится хозяйственное использование мусора на административной территории Даугавпилса, призывает жителей активнее сортировать бытовые отходы, поскольку это единственный способ уменьшения количества подлежащего захоронению мусора и, соответственно, расходов.

В настоящее время в Даугавпилсе имеется около 100 мест, где размещены контейнеры для сбора сортированного мусора (упаковка, стекло, PET-бутылки), и 50 мест с контейнерами, специально предусмотренными для сбора стеклянной тары (“колокольчики”).

Схема размещения контейнеров для сортированного мусора и график обслуживания микрорайонов доступны на домашней странице предприятия, а также тут.

На предприятии напомнили, что мебель, электротехнику, автомобильные шины (один комплект в год), люминесцентные лампы, батарейки и аккумуляторы можно сдать на полигоне сортированного мусора в Лигинишках. Подробнее об этом можно узнать на сайте городского самоуправления.

В городской думе откроется пасхальная благотворительная ярмарка

С 27 марта по 5 апреля (кроме 1 и 2 апреля) в фойе Даугавпилсской городской думы (ул. Кр. Валдемара, 1) будет работать пасхальная благотворительная ярмарка, где любой желающий сможет приобрести праздничные украшения и другие изделия, созданные в различных техниках клиентами специализированных мастерских Центра дневного ухода для людей с нарушениями душевного характера.

Купив что-либо на ярмарке, даугавпилчане могут не только создать дома праздничную атмосферу, но и поддержать людей с особыми потребностями, помогая им включиться в общественную жизнь и предоставляя возможность чувствовать себя полноправными членами общества.

Вырученные в ходе благотворительной акции денежные средства будут использованы для приобретения дополнительных учебных пособий и инвентаря, чтобы способствовать развитию и улучшению интеллектуальных и творческих способностей клиентов мастерских.

Ярмарка будет работать по рабочим дням, с 08:00 до 16:00, изделия можно приобрести за пожертвования.

Арт-центру им. М. Ротко исполняется 10 лет

С 22 по 28 апреля Даугавпилсский арт-центр им. Марка Ротко будет отмечать свое десятилетие. В программе – концерты, выставки и открытие новой экспозиции оригинальных работ всемирно известного художника Марка Ротко.

Десять лет назад, в апреле, в историческом здании артиллерийского арсенала Даугавпилсской крепости постройки 1833 года был открыт Даугавпилсский арт-центр им. Марка Ротко – многофункциональное учреждение искусства, культуры и образования, стратегически важная точка на культурной карте регионов Латвии. Здесь можно увидеть оригинальные работы известного художника – благодаря тесному сотрудничеству с семьей М. Ротко подборка оригиналов неоднократно менялась. Посетители смогли увидеть в общей сложности 17 оригинальных работ М. Ротко.

Также в центре ежегодно организуется до 30 персональных и групповых выставок, знакомящих зрителей с актуальными тенденциями в искусстве региона, Латвии и зарубежных стран. Арт-центр проводит международные художественные симпозиумы и резиденции. С программой празднования десятилетия Арт-центра можно ознакомиться на сайте учреждения..

Принимаются заявки на участие в праздничном шествии ко Дню города

С 1 по 4 июня Даугавпилс празднует 748-летие. В этом году даугавпилчанам и гостям города будет предложена разнообразная праздничная программа. После перерыва в пандемии, в этом году, 3 июня, в 14:00, снова состоится традиционное праздничное шествие, поэтому до 30 апреля учреждения самоуправления, школы, заведения культуры, предприятия, общества, творческие коллективы и другие организации могут информировать самоуправление о своем участии в шествии, заполнив анкету. В кульминации шествия последует официальное открытие праздника.

В этом году праздник города пройдет под девизом: “С Даугавпилсом в сердце”, так как в программе особая роль будет отведена традиции праздников песни и танца, которой в этом году исполняется 150 лет. В этом году в XXVII Всеобщем празднике латышской песни и XVII Празднике танца примут участие около 600 даугавпилсских танцевальных коллективов, хоров, оркестров (в том числе ансамбль коклистов), коллективов национальных меньшинств, студий народного прикладного искусства – в рамках праздника города они примут участие в общей концертной программе, исполнив часть своего репертуара.

С 1 по 4 июня в Даугавпилсе состоятся различные концерты и спортивные мероприятия, будет открыт семейный парк приключений с увлекательными аттракционами, посетителей примут уличные кафе и праздничная ярмарка.

24.03.2023 , 14:35

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий