В Украине задержана группа телефонных мошенников; большинство пострадавших — жители Латвии

15 марта этого года во взаимодействии с Управлением по борьбе с киберпреступностью Главного управления криминальной полиции Государственной полиции (VP GKrPP) и правоохранительными органами Украины была пресечена деятельность международной организованной преступной группы.

Мошенническая схема реализовывалась через сеть колл-центров, расположенных в Украине, а оборот за один месяц предположительно превышал 128 000 евро. Информация, полученная в ходе расследования, показывает, что большинство пострадавших – жители Латвии.

Вначале специалисты Управления по борьбе с киберпреступностью выявили и проанализировали полученную информацию о телефонных аферах, в которых мошенники выдавали себя за сотрудников полиции или службы безопасности банка с целью получения доступа к банковским счетам. Мошенники придумывали разнообразные истории – например, что данные срочно нужны, потому что в этот момент якобы кто-то совершает незаконные действия с банковским счетом человека. На экране телефона получателя отображалась ложная информация – например, что входящий звонок поступает с номера, зарегистрированного в Латвии, то есть из полиции или банка, но на самом деле мошенники находились в Украине.

Следует подчеркнуть, что технология подмены номера позволяет мошенникам имитировать телефонные номера любой страны, а также номера любого физического или юридического лица.

В ходе расследования было установлено, что операторы колл-центра звонили жителям Латвии и общались на русском языке.

Во время звонка фейковый оператор указывал на предполагаемые мошеннические действия с банковским счетом жителя Латвии и, призывая действовать немедленно, получал данные доступа к банковскому счету жертвы. Затем денежные средства переводились со счетов латвийцев на счета других людей, связанных с преступлением и контролируемых членами организованной преступной группы.

В ходе расследования было установлено, что под руководством этой организованной группы в Днепропетровской области Украины работало более 60 операторов. В создании и управлении сетью колл-центров принимали участие граждане Украины. Большинство жертв – жители Латвии.

Для пресечения деятельности организованной группы, которая организовывала и управляла сетью колл-центров, Управление по предотвращению киберпреступлений создало с украинскими коллегами совместную следственную группу (ССГ), в результате деятельность преступной группы была пресечена.

На сегодняшний день задержаны десять членов организованной группы, проведено 30 обысков в офисах и жилых помещениях. В ходе следствия было установлено, что каждый из задержанных выполнял определенную роль: мониторинг колл-центра, обучение операторов, координация работы персонала, отмывание денег и т. д. Операторы были специально отобраны, обучены и обеспечены базой данных клиентов, которая ранее была приобретена в DarkNet.

В ходе обысков правоохранители изъяты документы, связанные с деятельностью колл-центров, носители информации, оружие, транспортные средства и другие предметы, свидетельствующие о преступной деятельности членов группы.

Общая стоимость активов, изъятых у организованной преступной группы, составляет 272 000 евро. В настоящее время ведутся следственные действия по установлению личностей всех пострадавших от деятельности этой организованной преступной группы.

Благодаря успешному международному сотрудничеству Управления по борьбе с киберпреступностью удалось пресечь деятельность международной преступной группы и получить важные доказательства за пределами Латвии. Этого удалось достичь также благодаря поддержке Eirojust (Агентство Европейского Союза по судебному сотрудничеству в уголовных делах).

Госgолиция предупреждает, что ни сотрудники банков, ни полицейские никогда не будут звонить и выяснять данные доступа к банковским счетам. Если вы получили такой подозрительный звонок, рекомендуется прервать его. Обратите внимание, что не следует устанавливать на свой компьютер по просьбе неизвестного лица такие программы, как AnyDesk и TeamViewer, которые обычно используются мошенниками для удаленного доступа к вашему банковскому счету и перевода денег на банковские счета, контролируемые преступной группировкой.