В сквере А. Пумпура состоялось мероприятие Aizgavēņa jautrības (фото) 3

Метени, или Айзгавенис, как его называют в Латгалии, – это время перед Великим постом, когда люди спешат от души повеселиться и насладиться зимними радостями, поиграть с ряжеными и отведать особое угощение.

Такое празднование традиционно происходит до Пепельной среды, которая в этом году выпадает на 22 февраля и вводит Великий пост, или тихое время до Пасхи.

«Мы сделали, что могли, и чтобы вырастить большие кочаны капусты, и чтобы у коров было много молока, чтобы вырастить длинный лен, и чтобы кроты не губили поля и огороды», - поделились организаторы мероприятия – Дом традиций.

Активное участие в мероприятии приняли и горожане, которые объединились в команды и претендовали на звание самой находчивой, самой быстрой, самой спортивной, самой сплоченной, самой веселой и т. д.

В это день нужно было много веселиться в компания хороших людей и нельзя скупиться, поэтому участникам поимо развлечений была предложена вкуснейшая каша, о которой позаботилась превосходная хозяйка Вия Кудиня.

24.02.2023 , 16:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Фейсбук / Tradīciju māja



Написать комментарий

у православных и древнеправославных Масленица всю неделю , а 26 Прощённое Воскресение .
Лютеране и католики свои праздники отмечают
только теперь многим и разного вероисповедания не до праздников. Разговоры в народе о высоких счетах за коммунальные и о росте цен на продукты , а у многих только один вопрос : Как выжить. Многим уже не до праздников.

Праздник может быть и хороший - название не очень - позади чего ! Изя

Это по русски называется заговенье. То есть, со следующего дня переход на постное питание и образ жизни на период Поста. Посто красиво обыгрывается по старинным традициям.

Спасибо добрым людям,которые устраивают такие праздничные гуляния,многим это необходимо.

Написать комментарий