С начала войны границу Латвии пересекли 223 277 украинских беженцев

С начала войны границу Латвии пересекли 223 277 беженцев из Украины, 35 865 из них в настоящее время получают помощь в Латвии, сообщил сегодня на пресс-конференции после презентации регионального плана действий по вопросам беженцев государственный секретарь Министерства внутренних дел (МВД) Димитрий Трофимов.

В настоящее время трудоустроены примерно 7 тыс. беженцев. Большинство прибывших в Латвию граждан Украины - женщины и дети, подчеркивает Трофимов.

Он отметил, что нелегальная занятость украинцев в последнее время сократилась, но все еще имеет место.

Как сообщалось, сегодня ООН в сотрудничестве с МВД обнародовала региональный план действий по вопросам беженцам.

Он затронет более 4 млн беженцев из Украины в десяти странах Европы и дополнит национальные планы, разработанные правительствами, самоуправлениями и другими органами власти при скоординированной поддержке более чем 240 партнеров.

План рассчитан на десять стран, включая страны Балтии, принявшие значительное число беженцев. По данным ООН, в помощи нуждаются около 16 млн украинцев, из них 5 млн находятся за пределами Украины, а 11 - в Украине, где идут боевые действия.

В плане участвуют 14 гуманитарных организаций, в том числе агентства ООН, а также представители неправительственных организаций и гражданского общества.

В дополнение к реализации плана поддержки беженцев из Украины правительства Латвии ООН и гуманитарные партнеры окажут поддержку в таких важных областях, как обеспечение основных потребностей, продовольствие, жилье, здравоохранение, оборона и средства к существованию. Поддержка включает, например, консультирование беженцев, создание групп психосоциальной поддержки для женщин и детей, а также уроки латышского языка.

На эти цели запланировано финансирование в размере 12 млн долларов.