Мошенники призывают регистрироваться для компенсации за «ковид»-вакцины — Минздрав 1

Появился сайт, где латвийцам предлагают зарегистрироваться для получения компенсации за вакцинацию от Covid-19. Но, как отмечает Министерство здравоохранения, принимать это предложение нельзя ни в коем случае: это обман.

Минздрав сообщает, что некие мошенники предлагают латвийцам зарегистрироваться для получения компенсации. Причем, для подачи «заявления» предлагается использовать надежную электронную подпись или аутентификацию через интернет-банк. По мнению ведомства, это наводит на подозрения, что цель создателей сайта — кража денег у жителей. Министерство уже сообщило о мошенническом ресурсе Госполиции.

По наблюдениям Rus.LSM.lv, сайт, о котором предупреждает Миндзрав (см. снимок), визуально очень похож на сайт manavakcina.lv, который для латвийцев стал «хабом» для записи на вакцинацию от Covid-19. Только в отличие от настоящего этот посвящен не записи на прививку, а записи на «компенсацию», обещая по 230 евро — тем, кто привился и все равно переболел и 410 — тем, кто привился и не переболел. Причем, в текстах и на латышском и на русском языках есть явные ошибки, а саму болезнь здесь называют «гриппом Covid-19».


Написать комментарий

Чёкнешься скоро! У нас мошенники могут всё, а полиция не может!
Другой раз решения правительства тоже под сомнением! Здоровый человек столько наворотить не может. Где правда и где ложь, всё перемешалось