Объекты учебных заведений вместо Modus Būvе завершат другие строительные фирмы в кратчайший срок 5

Из-за коррупционного дела, касающегося строительной фирмы Modus Būvе, Центральным агентством финансов и договоров (CFLA) были заморожены выплаты Даугавпилсу по проектам ремонта здания школы на ул. Парадес, 7, и спортивного зала Польской школы.

Договор с Modus Būve думой был расторгнут в апреле 2019 года, с 22 мая этого года компания решением Видземского районного суда города была признана неплатежеспособной. Даугавпилсская городская дума обратилась в полицию с просьбой начать уголовный процесс против этой строительной компании, подписавшей с самоуправлением договор на ремонт здания школы Saskaņas по улице Парадес, 7, но так и не начавшей его выполнять.

Как сообщило руководство самоуправления на пресс-конференции с журналистами, на данный момент по обоим проектам доступно европейское финансирование и подписаны договоры для того, чтобы завершить строительные работы.

Вице-мэр Игорь Прелатов сообщил, что расторжение договора из-за подозрений в коррупционных схемах было одним из условий CFLA для продолжения реновации объектов - чтобы город не потерял деньги по проектам учебных заведений, по его инициативе было инициировано расторжение договоров с фирмой Modus Būvе. 

«На данный момент на завершение ремонта спортзала Польской школы заключен договор с фирмой Borg, и до конца года работы, скорее всего, будут завершены», - сообщил И. Прелатов. Фирма Borg обязалась сдать объект через три месяца.

Реновацию здания на ул. Парадес, 7 также проведет другая фирма - дума уже получила решение о расторжении договора с предыдущими строителями из Modus Būvе. К работам она приступить не успела, но получила аванс от думы – 300 тысяч евро, который самоуправление теперь пытается получить обратно, цитирует rus.lsm.lv мэра города Андрея Элксниньша:

«По данной компании начат процесс неплатежеспособности, а средства в конце 2018 года были перечислены авансовым платежом. Данным вопросом занимается юридический департамент городской думы. Помимо этого, в Экономической полиции как от самоуправления, так и от многих компаний, которые сотрудничали с Modus Būve, находятся заявления о возможном мошенничестве со стороны данной строительной компании».

Как сообщает портал общественных СМИ rus.lsm.lv, пока Польская гимназия существует без спортзала, учителю спорта приходится занимать детей на своих уроках разными способами. Так, напротив школы находится небольшой стадион с искусственным покрытием и здесь можно проводить спортивные занятия со школьниками пока тепло - до поздней осени. Но все зависит от погодных условий.

Также большим подспорьем для детей является Центр неформального образования, который находится в нескольких кварталах от школы, где проходят какие-то занятий зимой. Воспитанники учебного заведения, администрация и педагоги надеются, что в отремонтированное здание школы ученики переедут в ближайшие недели, а совсем скоро новые строители начнут доделывать спортзал и завершат его в намеченный срок.

19.09.2019 , 18:55

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий

Сроков с точными датами нет, и это не способствует выполнению!!! Конкретно должно быть, объект и срок выполнения!!! А не конец года, в ближайшие месяцы!!!

Озвучьте имена дельцов " Модус -буве " - своих героев " город должен знать в лицо , Всплывут под другим логотипом -не желательно трудоустраиваться к аферистам ....

Кто пятую школу ремонтировать будет? Не дано написать?

Да, это 5 школа, и берёзы, и ивы плакучие садил Валентин Николаевич Сидлуха.

Да, это 5 школа, и берёзы, и ивы плакучие садил Валентин Николаевич Сидлуха. старый

Да, это 5 школа, и берёзы, и ивы плакучие садил Валентин Николаевич Сидлуха.
Он много хорошего сделал!
Учился у него.

Написать комментарий