На выходные – в Аникщяй: 10 оригинальных идей для отдыха в литовском курортном городе 1

Литовский Аникщяй - город со статусом курортной зоны, с хорошо развитой туристической отраслью и гордящийся своими уникальными достопримечательностями. Если приехать в Аникщяй на уикенд (пятница, суббота и воскресенье) - то непременно найдешь, чем заняться и не будешь скучать. Но идеально - провести здесь летний недельный отпуск. Портал Gorod.lv побывал в этом литовском городе, расположенном примерно в 116 км от Даугавпилса.

В нашей рубрике "На выходные" мы по традиции предлагаем нашим читателям 10 оригинальных идей для отдыха у наших литовских соседей.

1) Осмотреть город с высоты самого высокого костела в Литве

Где: Аникщяйский костел Святого апостола евангелиста Матфея

С костела святого апостола-евангелиста Матаса (Матфея) можно с высоты осмотреть Аникщяй и его окрестности. Трудно поверить, но это самый высокий храм в Литве, состоящий из двух башен высотой 79 метров - в одной из башен оборудована смотровая площадка, с которой как на ладони виден весь город.

Мы преодолели все 186 ступенек наверх, по дороге осмотрев впечатляющие внутренние пространства башни с огромными окнами, обладающими необыкновенными формами. Для любителей истории и фактов здесь есть информационные стенды, на которых описано и изображено все самое интересное о храме.

2) “Погулять” по верхушкам берез, дубов и елей

Где: Тропа по кронам деревьев

Единственная уникальная тропа в Литве, ее длина - 300 метров, а высота - около 20 метров (с семиэтажный дом!). Тропа создана в 2015 году и за несколько лет стала одним из самых популярных туристических объектов у литовцев и туристов. 

Прогуливаясь по ней, можно почувствовать себя великаном, ведь ты гуляешь по верхушкам берез, сосен, дубов и других деревьев, которые раскинули здесь свои кроны. Сюда приезжают семьями и большими группами, а также проводят экскурсии для школьников.

По дороге к вышке, которая находится в конце пути, вы можете оставить надпись-упоминание о своем визите сюда на одной из деревянных табличек, специально предназначенных для этого. 

Совет от Gorod.lv: Перед прогулкой не забудьте сфотографироваться у самого посещаемого камня в Литве - у валуна Пунтукас.

На нем высечены рельефные изображения национальных героев литовской республики - Дарюса и Гиренаса, пилотов самолета «Литуаника», потерпевшего катастрофу в 1933 году при перелете из Нью-Йорка в Каунас. Вероятное происхождение валуна - ледниковое (якобы его принесло течением из Финляндии около 15 000 (!) лет назад). 

3) Прокатиться по узколейке на ручной дрезине 

Где: Музей узкоколейной железной дороги

Вокзал 100-летней давности с обустроенным кабинетом начальника, где можно примерить на себя  его фуражку и сфотографироваться. Недалеко от станции - башня хранения воды для паровозов, старинные семафоры. Все, как в начале прошлого века. Для любителей артефактов в музее собраны экспонаты по истории узкоколейки: оборудование, документы, фотографии.

Здесь вам дадут прокатиться на дрезине, позволят залезть внутрь старых паровозов и вагонов и, конечно же, предложат прокатиться на старинном поезде по узкоколейке, из вагона которого вы увидите живописные виды природы. Поезд пыхтит сквозь поля и луга со скоростью 25 км/час, а в некоторых местах железную дорогу со всех сторон окутывает лес.

Совет от Gorod.lv: испытайте также рельсовый велосипед, особенно, если вы приехали в музей компанией - устройте езду по параллельным узколейкам наперегонки!

4) Устроить фотоохоту на страусов, бизонов и оленей в сафари

Где: Сафари-парк 

В природном парке близ Аникщяя обитают олени, ламы, бизоны и страусы. А вас возят на джипе по огромной огороженной территории с этими животными, которых можно кормить хлебом. Звери и птицы уже настолько привыкли к посетителям, что сами бегут к транспортному средству - страусы без опаски засовывают голову прямо в окно джипа, чтобы получить из ваших рук лакомство. 

Для отдыхающих рядом с природным парком также есть вилла с бассейном и баней, которые можно забронировать на все выходные.

5) Ощутить свободное падение на качелях Big Swing

Где: Долина приключений Дайнува

Еще одно развлечение для любителей экстрима - вас поднимают на высоту около 13 метров и отпускают в свободный полет.

В парке также есть легкие и сложные трассы от дерева до дерева - каждый посетитель сможет выбрать трассу по своим физическим возможностям. 

6) Встать с ног на голову в перевернутом доме

Где: Перевернутый дом

Все, что в обычных домах располагается на полу, здесь находится на потолке, по которому и приходится ходить посетителям - вещи и мебель,  наполняющие внутреннее пространство помещения, в доме перевернуты. Интересный и необычный объект, где можно сделать смешные и создающих путаницу фотографии.

7) Пролететь с ветерком на тобогане 

Где: Летняя саночная трасса Kalitos kalnas

Для любителей скорости и острых ощущений  - еще одно веселое развлечение, как для взрослых, так и для детей. Садишься в тобоган (специальная тележка, разгоняющаяся благодаря собственному весу седоков), а впереди - "аникщяйские горки" с виражами и экстремальными поворотами, по которым "летишь" полкилометра в летних санках с разгоном до 40 км/ч.

Совет от Gorod.lv: на крутых виражах можно сбавлять скорость с помощью тормозного рычага, но если вы хотите острейших ощущений и адреналина, то действуйте по принципу "тормоза придумали трусы!".

8) “Улететь” в открытый и загадочный космос и "погрузиться" в водный мир

Где: Комната иллюзий "Cosmos (Млечный Путь)"

Здесь на некоторое время можно погрузиться в "космическое пространство", слушать в одиночестве (а лучше - с другом или близким человеком) достаточно тихие, но иногда пугающие своей атмосферой звуки "галактики" и смотреть на бесчисленные звезды. Иллюзия бесконечного пространства создается при помощи зеркал, света и музыки. Нам показалось, что именно здесь останавливается время. 

Кстати, в соседнем помещении от "космического пространства" можно стать участником развлекательной программы "VR Виртуальная реальность". Конечно, в наше время сумасшедших технологий этим сейчас никого не удивишь, но оденьте виртуальные очки и прокатитесь по американским горкам - ощущения непередаваемые.

Совет от Gorod.lv: Для ощущения контраста здесь же, после "открытого космоса", можно "погрузиться" в виртуальный подводный мир, где мимо вас будут проплывать большие рыбы и самый настоящий кит, которого вам обязательно захочется "потрогать"!

9) Стать гонщиком на трассе картодрома

Где: картодром Motorsportas

Представьте себя гонщиком «Формула-1» и покатайтесь на картинге по профессиональной трассе Аникщяйского картодрома. Здесь вам предложат три варианта трассы разной длины: развлекательную, спортивную и трассу для детей. Можно опробовать и единственные в Литве мини-багги с двигателем в 9 лошадиных сил. Садитесь за руль - захватывающие ощущения вам гарантированы! 

10) Продегустировать местные вина на плоту посреди живописного озера

Где: озеро Рубикяй

В 1926 году в Аникщяе был открыт винодельческий завод, который вот уже почти 100 лет производит вино «Ворута», его делают из местного натурального сырья. Напиток из яблок и ягод черной смородины, вишни и черноплодной рябины очень популярен и востребован как у местных жителей, так и у туристов.

Попробовать Аникщяйское вино, а также узнать его историю можно во время романтической водной прогулки по озеру Рубикяй - вы плывете на плоту, дегустируете разные вина (есть даже из крыжовника!), слушаете гида и наслаждаетесь хорошей погодой и красивыми пейзажами с середины большого озера.

Продолжение следует...

Читайте также: 

На выходные – в Игналину: 10 оригинальных идей для отдыха у литовских соседей

12.07.2019 , 12:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Я что то путаю,или ни слова про лабиринты?