Жители приграничья: о нас вспоминают только когда Россия проводит учения. А нам кроме «бдительности» и дороги нужны 3

С 14 по 20 сентября в Белоруссии проходят российско-белорусские военные учения «Запад-2017». Беспокойство по этому поводу, временами переходящее в истерику и явные фантазии, уже не раз высказывали страны Балтии, Украина и НАТО. А какие настроения царят в приграничных районах Латвии?

Таким вопросом задается издание Latvijas Avīze. И выясняется, что как раз ближе к границе состояние тамошних умов несколько поспокойнее и попрактичнее, пишет press.lv.

Председатель Алуксненской окружной думы Артур Дукулис:

«В эти дни мы не можем избавиться от ощущения, что о нас вспоминают только потому, что в Белоруссии проходят российско-белорусские маневры.В верхах хорошо говорят, но когда надо позаботиться об условиях жизни в приграничье, то мы имеем по большей части слова, а не дела.

Стратегия национальной обороны должна предусматривать не только мероприятия Министерства обороны, но и меры, обеспечивающие людям безопасную жизнь. Можно вообще все сдвинуть в Ригу и крупные центры, но с точки зрения безопасности важно, как человек чувствует себя там, где он живет. На самом деле вот это — главный вопрос безопасности.

В приграничной зоне особенно важны и образование, и медицинские услуги. Если люди не чувствуют себя защищенными, они рано или поздно будут искать другое место жительства. Это неправильно, что все взваливается на плечи самоуправления.

И да, конечно, нам надо быть бдительными. Нам нельзя забывать о том, что сказал в прошлом году министр обороны Бергманис в Сейме: на российскую авиабазу в городе Остров Псковской области, которая находится всего в паре десятков километров от латвийской границы, прибыла партия вертолетов нового поколения».

Председатель Краславской окружной думы Гунар Упениекс:

«Оснований для беспокойства нет только у тех, кто живет у самой границы, в информационном поле России и Белоруссии, — и верит всему, что они там говорят. Конечно, мы знаем о том, что беспокойство по поводу учений «Запад» выражается на разных уровнях. У нас в этой связи будут проводиться регулярные встречи с Полицией безопасности.

Жителям надо соблюдать осторожность, потому что есть риск провокаций. Плохо то, что до сих не решена больная проблема — в районах есть места, где нет возможности слушать Латвийское радио и смотреть Латвийское ТВ.

Одна учительница обратилась через меня с просьбой к премьеру Кучинскису — пусть позаботится о том, чтобы у них было слышно хотя бы Latvijas Radio 2». 


Написать комментарий

.....танкам дороги не нужны!

Жителям надо соблюдать осторожность, потому что есть риск провокаций. Плохо то, что до сих не решена больная проблема — в районах есть места, где нет возможности слушать Латвийское радио и смотреть Латвийское ТВ.
----------
я знаю деревни в краславском районе, где даже электричество не подведено!

Председатель Алуксненской окружной думы Артур Дукулис: И да, конечно, нам надо быть бдительными. Нам нельзя забывать о том, что на российскую авиабазу в городе Остров Псковской области, которая находится всего в паре десятков километров от латвийской границы, прибыла партия вертолетов нового поколения». Будем - БДИТЕЛЬНЫ!!! Алексей

....КА-52 ..против которых ваши стингеры по 40тыщ за штуку- бесполезны, да и против суперграча-СУ-25СМ-тоже...! Быстрее делайте возврат пиндосам, если хватит латышССкого духа!

Написать комментарий