Молодежь при выборе электроники смотрит на бренды

Опрос, проведенный многопрофильной торговой компанией Elkor показал, что при выборе электроники молодые люди полагаются главным образом на известность торговых марок (50%), и лишь для небольшой части молодежи главным критерием выбора является цена (так ответили 5% респондентов).

Самыми популярными брендами среди молодежи оказались Sony, Apple и Samsung, в то время как старшее поколение предпочитает Samsung, Electrolux и Tefal.

Результаты организованного компанией Elkor исследования показали, что 50% респондентов в возрасте до 20 лет, выбирая электронику, важным считают бренд, отмечая, что марка товара сама по себе гарантирует качество и срок службы товара. Второй наиболее часто упоминающийся критерий — это акционные предложения. Так считают 28% респондентов. В свою очередь, 18% опрошенных важен комфорт, поэтому при покупке товара они обращают особое внимание на технические инновации. И только 5% респондентов в качестве наиболее важного фактора отметили стоимость товара, и признали, что в настоящее время в группе электронных и бытовых товаров выбирают наиболее дешевые предложения.

Потребительское поведение комментирует социоантрополог Агнесе Цимдиня: "Идентичность покупателей имеет большое значение в потребительском обществе. Можно сказать, что вещи, которые нас окружают, формируют нас, делая “полноценными” личностями. То есть, я — это то, что я ношу и чем пользуюсь, а не то, чем занимаюсь. Целью человека при покупках является не только приобретение материальной ценности, но и возможность рассказать и доказать себе и окружающим “кто ты есть”. Существует также тенденция тратиться не по средствам, чтобы выразить своего рода превосходство и продемонстрировать мнимое богатство. Из-за этого мы часто отказываемся от покупки дешевых товаров, чтобы другие не подумали, что ничего другого не можем себе позволить. Тот факт, что цена не является руководящим принципом, объясняет и тенденция выбора проверенных ценностей, и доверие к известным брендам. Также товар может рассматриваться как объект желания, который кажется особенно ценным, поскольку только из за цены “сопротивляется” желанию покупателя получить его".

Последние исследования поведения потребителей в Балтийских странах подтверждают, что большинство покупателей в Латвии обращает внимание именно на качество, а не на цену.
Опрос, проведенный компанией ELKOR, показал и различия в популярности брендов среди людей разных поколений. Так среди молодых людей первое место и признание 24% респондентов получил бренд Sony, второе место занимает Apple (22%), на третьем месте с 18% находится Samsung. В свою очередь старшее поколение отдает предпочтение товарам марки Electrolux (18%), Samsung (14%) и Philips (11%), а любимая торговая марка молодежи Sony в среде старшего поколения получила всего 7% голосов. В то же время так популярный среди молодежи, Apple у старшего поколения получил минимум внимания.

“Молодое поколение клиентов выросло во время, когда значительная, иногда решающая роль была отведена рекламе. В результате грандиозных рекламных кампаний бренды становятся эталонами определенного образа жизни, к которой многие молодые люди хотят чувствовать принадлежность; чтобы добиться этого они покупают mp3-плееры, смартфоны и планшетные компьютеры, изготовленные определенным производителем. Примечательно, что излюбленные бренды электроники различны в разной возрастной категории, и это четко объясняется тем, что каждая из этих целевых групп использует технику разного вида. Молодые все чаще пользуются электротоварами, предназначенными для развлечений — телевизоры, телефоны, различные музыкальные проигрыватели, предлагаемые брендами LG, Samsung и Sony, в свою очередь, для старшего поколения наиболее значительной является бытовая и кухонная техника, которую предлагают Electrolux и Philips. В то же время, объединяющим фактором является торговая марка “Samsung”, которой, удачно позиционируя товары для разной аудитории, по-видимому, удалось завоевать симпатии двух поколений", — тенденции в предпочтениях клиентов оценивает директор по маркетингу Elkor Grouo Юрий Карлинский.


Написать комментарий