Министр назвал одну из величайших ошибок Латвии 14

Одна из величайших ошибок, допущенных в Латвии в процессе приватизации - это передача в частные руки газовой инфраструктуры. С таким заявлением в интервью газете Diena выступил министр экономики Артис Кампарс.

“Все страны Балтии в свое время приватизировали газовую инфраструктуру – одна успешнее, другая в меньшей степени. В Латвии, на мой взгляд, это произошло крайне неудачно. Сейчас это частные компании, где действительно речь идет только о выкупе. Насколько мне известно, “Газпром” и компании, работающие в Литве и Эстонии, сейчас не рассматривают возможности продать эти активы обратно государству или предприятиям этих государств", – заявил глава Минэкономики.

Он добавил, что не располагает информацией о том, что планы Эстонии и Литвы выкупить газопроводы имеют под собой какую-то основу помимо одних лишь политических заявлений.

Кампарс также рассказал в интервью изданию, что по-прежнему продолжает переговоры с “Газпромом” о снижении тарифов на поставки российского газа. "Латвия – сравнительно небольшой потребитель и все потребление происходит через одну дочернюю компанию российского “Газпрома” Второй аспект – это инфраструктура, которая с советских времен дает “Газпрому” возможность быть монополистом на рынке газовых поставок. Любой монополист такую ситуацию всегда старается использовать. То, что сейчас делаю я – это говорю с “Газпромом” о том, чтобы методика определения цены на этот газ была честной", – подчеркнул министр.

По словам Кампарса, если “Газпром” как поставщик не изъявит желания понять проблемы Латвии, “то они очень хорошо понимают, что с нашей стороны в долгосрочном периоде в энергетике будут другие мероприятия, которые уменьшат их влияние”.


Написать комментарий

О каких преференциях со стороны России может идти речь, если Латвия относится к ней почти как к врагу?

“Газпром” как поставщик не изъявит желания понять проблемы Латвии, “то они очень хорошо понимают, что с нашей стороны в долгосрочном периоде в энергетике будут другие мероприятия, которые уменьшат их влияние”.
__________________________________
Напугали бабу х..м :D Уйдя от России получат европейский газ по ценам гораздо выше. К тому же та же европа живет на Российском газе.

ГАЗПРОМ СНИЖАЕТ ЦЕНЫ, НО НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НА ЭТУ СУММУ ПОДНИМАЕТ НАЛОГ. ЕСЛИ ВДРУГ ЭТА СТРУКТУРА ПОПАДЁТ В РУКИ НАШИМ ПРАВИТЕЛЯМ ТО СТАНОВИТСЯ СТРАШНО ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ ЗАКОНЧИТСЯ


Напугали бабу х..м Уйдя от России получат европейский газ по ценам гораздо выше. К тому же та же европа живет на Российском газе.

===
Речь идет о строительстве терминала и трубопроводов сжиженного газа. Так что газ может быть хоть венесуэльским, хоть норвежским :))) А Латвия и Литва и так платят самую ВЫСОКУЮ цену за российский газ в Европе.
Когда построится терминал, расейским поцреотам оставим ветку с "дешевым" российским газом - неужели откажутся поддержать Газпром ???
Так что оставь себе свои быдло - аллегории

Зы: Напугали бабу х..м Уйдя от России получат европейский газ по ценам гораздо выше. К тому же та же европа живет на Российском газе. === Речь идет о строительстве терминала и трубопроводов сжиженного газа. Так что газ может быть хоть венесуэльским, хоть норвежским :))) А Латвия и Литва и так платят самую ВЫСОКУЮ цену за российский газ в Европе. Когда построится терминал, расейским поцреотам оставим ветку с "дешевым" российским газом - неужели откажутся поддержать Газпром ??? Так что оставь себе свои быдло - аллегории

СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ ВО МНОГО РАЗ ДОРОЖЕ ПРИРОДНОГО -ПРИДУРОК ТЫ

Построим терминалы, оставим ветку. Может ты еще в космос слетаешь мечтатель.) Что вы вообще за 20 лет построили клоуны? Может библиотеку?)))
О реализации какого вообще мало мальского проекта может идти речь, если вы даже собственной готовой инфраструктурой не смогли разумно распорядиться?

Артём Руднев в Лехе
http://www.youtube.com/watch?v=C9SOO0vfd0Q

v ROSSII ispokon vekov 2 bedi:
dorogi i duraki...
a v Latvii?
-samie otvratiteljnie dorogi vo vsej vostochnoj Evrope,
-durakov nemereno,
i dazhe te, chto s ustanovlennim diagnozom -skoro budut imetj pravo golosovatj prjamo v stacionarnih lechebnicah,
- a skoljko neobsledovannih!... i aktivno rabotajuschih na blago obschestba!

может с виновных спросить ? Кампарс сам собирается выставить на продажу оставшиеся гос.объекты , то не скажет ли ещё кто-нибудь, что это было ошибкой . Такие правящие уже ошибка и кто их выбирает .

Господин министр, у вас столько "величайших ошибок". что трудно начинать считать.
Вы в течении 20 лет открыто народу Латвии показывали свою бездарность и близорукость. Такое впечатление. что не способны просчитать
парадигму экономики. жизни на несколько месяцев вперед.
Я была в Балтэзере, вот где вы отлично считали зелененькие на строительство замков, с овчарками, охраной. Почему прокуратура вами не занимается в кризисное время. Для вас кризиса нет!

Самая большая ошибка, это "наши государственные деятели". Нам насрать кто там хозяин. Дай им бесплатно газ они всё равно с нас три шкуры снимут. Для примера: Латвия продаёт газ из инчукалнского хранилища Эстонии. И при этом конечная цена для потребителя в Эстонии ниже, чем в Латвии! Скажите как так может быть?

всю газовую инфраструктуру, выкупил сын вайры-вики фрейберги, извините за ошибки и он практически никак, не может нажиться побольше от нас и увезти или перевести все деньги на свою родину в канаду

они не знают на чём сэкономить, отдали-бы свои получки в казну, вот была-бы экономия.

Тарифы на газ волшебным образом вырастают уже на территории Латвии, Россия тут не при чем.Об этом знают все мало-мальски сведущие люди.Это во-первых, а во-вторых, каким же надо быть Министром с большой буквы М, чтобы со своей болотной кочки грозить России проблемами, если она не вникнет в трудности Латвии. Да в России уже почти никто не помнит о маленькой и гордой Латвии вместе с ее непропорционально большими трудностями.

Написать комментарий