Вилкс: рынок труда продолжает восстанавливаться

Рынок труда в Латвии продолжает восстанавливаться, при этом дальнейшее его развитие зависит от повышения экономической активности в стране, передал мнение министра финансов Андриса Вилкса его пресс-секретарь Алексис Яроцкис.

Комментируя данные Центрального статистического управления о рабочей силе, Вилкс отметил, что показатели занятости и безработицы в III квартале этого года впервые за два года улучшились как в годовом, так и квартальном выражении, что указывает на позитивные перемены на рынке труда.

“Такое развитие не стало сюрпризом, поскольку уже почти с самого начала года наблюдалось улучшение различных экономических показателей, в связи с чем прогнозировалось как увеличение числа трудозанятых, так и резкий рост в промышленности и торговле, и это позитивно повлияло на ВВП и на снижение уровня зарегистрированной безработицы”, — сказал он.

Министерство финансов сообщило, что в III кв этого года наблюдается увеличение на 24,5 тыс человек, или на 2,6%, числа трудозанятых по сранению с предыдущим периодом. Их общее количество достигло 960 400 человек. За год уменьшилось и число ищущих работу — на 2,2%, или на 4700 человек.

В связи с позитивными изменениями уровня безработицы продолжается начавшееся во II квартале постепенное восстановление pынка труда, сказал Вилкс. Он добавил, что дальнейшее позитивное развитие этого процесса зависит от повышения экономической активности в стране, на что существенно влияет и развитие народного хозяйства других стран.

Как уже сообщалось, в III квартале 2010 года поисками работы были заняты 210 200 человек, или 18% от общего количества экономически активных жителей Латвии.


Написать комментарий