В честь Владислава Петрова дважды звучал гимн Латвии 8

фото В. Цыганкова
Владислав Петров известен в городе как волейболист – член сборной команды Латвии в возрастной группе 70+.

“Все правильно, – подтверждает Владислав, – мы с Леопольдом Парфиновичем, играя за сборную, несколько раз выступали на мировых первенствах ветеранов, а недавно в очередной раз выиграли традиционные международные
соревнования в Пярну (Эстония). Но волейбол – это позднее увлечение, увлекся гирями я в детстве. Десятилетним пацаном я откопал в Смоленске на месте разбомбленного цирка гирю. Она была своеобразная такая, граненая (не удобная) и очень резала руку – цирковая (”взрослая"). Так вот я ее двумя руками толкать стал. Так вот всю жизнь с
гирями и “играюсь”. Активно участвовал в соревнованиях гиревиков с 1959 по 1979 годы.

Однажды был чемпионом Прибалтики, и раз 15 побеждал в ежегодных соревнованиях среди леспромхозов – участников тогда набиралось до полутора сотен, возрастных категорий не было, но были весовые коэффициенты. Затем у меня был соревновательный застой, но, уменьшив нагрузки, я тренировался регулярно. Год назад узнал, что по гиревому спорту проводится чемпионаты мира, и стал тренироваться основательно под руководством Ивана Галяш. Выиграл чемпионат Латвии 2010 года и председатель ассоциации гиревого спорта Латвии Василий Денько заявил меня на чемпионат Мира,
который проходил 12-15 ноября в финском городе Тампере. На чемпионате Мира были объединены в одну группу профессионалы и любители гиревого спорта – это сильно осложнило путь к медалям. Я выиграл две золотые медали, и приятно было стоять на пьедестале и слышать гимн Латвии, исполняемый в твою честь. Первую медаль заработал
в “дуатлоне” – толчок двух гирь от груди 16 кг за 10 минут – 71 раз, плюс рывок одной рукой снизу (потом другой) – 171 раз. А второе первое место за упражнение “длинный подъем”, когда две гири поднимаются снизу. Даугавпилчанин Эдгарс Павловскис тоже стал призером в Тампере".

Победы гиревиков на чемпионате Мира случились как раз в то время, когда наше самоуправление решило выделять премии наиболее отличившимся спортсменам на чемпионатах Мира и Европы. Какие награды ждут героев спорта?
На вопрос: “Что более всего изумило на соревнованиях?”, Владислав Петров рассказал о достижении одного россиянина, который в весе до 95 кг 166 раз вытолкнул две гири по 32 кг. А каков личный рекорд Петрова? “Рывок снизу гири 32 кг – 129 раз”.

18.11.2010 , 18:16

Молодцы!... есть ещё порох...! Молодая латвийская поросль, где вы ? Ау..

Вячеслав рассказал, что двое россиян, занявших 2 и 3 места, сняли его с пьедестала и несли на руках, а корреспонденты фотографировали.Было очень волнительно.

Аноним: В возрасте Петрова нормальный человек как можно чаще посещпет церковь и общается с священником, а не хвалится тем, что гирю поднимает 100раз. Таких чудаков в мире мало, поэтому грош цена его ме5далям. Это только в Д-пилсе можно читать такие статьи. А вот о том, что команда так называемых "мастеров" волейболисток тренера В.Моисеева проигралас позором проиграла все четыре игры первого тура откр. первенства Латвии. Ни Динабург, ни наша Газета про это не писали.Понятно, что тренер с такой инф не бежит в газету с отчетом. А Петровы от туда почти невылезают.

chestj i hvala takim ljudjam.tykatj po klave i kovyrjatjsja v nosu,konechno legche.