Работники БПБК готовят компромат на Вилнитиса

В ближайшее время премьер Валдис Домбровскис ("Единство") и Генеральная прокуратура получат материалы, компрометирующие Нормунда Вилнитиса. Об этом сообщается в открытом письме председателю правительства, которое подписали 93 работника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Добавим, что всего в бюро работает 142 человека.

“Никто из нас не считает естественным решение проблем учреждения при посредничестве СМИ. Однако серьезность ситуации и защита интересов государства и общества вынуждают нас действовать так, чтобы заставить прислушаться и призвать должностные лица к немедленному поиску решений”, — сказано в заявлении.

Авторы заявления отмечают, что заместители начальника, Алвис Вилкс и Юта Стрике, пытаются защищать простых работников от давления Вилнитиса. Они также препятствуют развалу БПБК изнутри.

“В отличие от комиссии по оценке реформы БПБК, мы слишком хорошо знаем Вилнитиса, поэтому можем понять истинные цели реорганизации бюро. Цель этой реорганизации, как и многих других реорганизаций в этой стране, — освободиться от утративших доверие работников, которые образуют “хребет” учреждения", — сказано в письме.

Напомним, что конфликт между Вилнитисом и его подчиненными продолжается уже несколько месяцев. “Оппозиционеры” рассматривают план реформы БПБК как попытку уменьшить влияние учреждения и свести на нет борьбу с политической коррупцией. В свою очередь Вилнитис жалуется, что подчиненные саботируют его приказы.

Премьер Валдис Домбровскис не исключает, что конфликт приведет к увольнению Вилнитиса.


Написать комментарий