В Вангажи школьница жестоко избила сверстницу 1

Девочка подросток, жестоко избивающая свою ровесницу ногами по почкам. Это не сцена из нашумевшего российского сериала про школьников. Это бывшая одноклассница приехала на разборки в Вангажи — отомстить за то, что ее назвали дурой.

Как отмечает телеканал ТВ-5, девочка пошла на эту встречу. Говорит, не знала о таких суровых нравах в этой компании. Пришли туда еще человек шесть — посмотреть. Но ни один не вступился. Все смеялись и провоцировали драчунью. Советовали, куда лучше бить.

Девочка попыталась убежать. Но кто-то из ребят догнал и схватил за куртку. Затем издевательства повторились. Сейчас у девочки болит спина, вся нижняя часть тела в синяках. Прошла уже почти неделя. И пока никто из ребят не пришел и не извинился.

Мама пострадавшей девочки говорит, что сперва даже не думала обращаться в полицию. Ведь Вангажи — маленький город, где все друг друга знают. Она хотела поговорить с ребятами, с их родителями и во всем разобраться. Но натолкнулась на стену безразличия. Главным образом со стороны взрослых.

Да и дети, по словам матери, чувствуют свою безнаказанность и смеются ей в лицо. Ведь по закону, пока им меньше 14, наказание несут родители. Отец нападавшей девочки говорит, да — его дочь виновата. Но не она одна. Наказывать надо всю толпу. В свою очередь тетя задается вопросом, почему мать избитой девочки не пришла к ним домой, разобраться.

В школе о случившемся очень сожалеют. Директор и классная руководительница настояли, чтобы мать подала заявление в полицию.

В Сигулдском участке полиции начали уголовный процесс. Подробности не раскрываются. Хотя работница полиции с сожалением заметила, что один уголовный процесс не решит проблему подросткового насилия в целом.

“Необходимо, чтобы каждый родитель, каждый взрослый сейчас задумался, почему у ребенка в 13 лет появляется желание унижать другого, бить его. Почему у целой компании ребят есть желание наблюдать за этим, поддерживать, и веселиться, снимать процесс на видео. По мнению полиции, корни проблемы следует искать в семье. В Сигулде и в Вангажи есть возможность обратиться за консультацией к психологу и психиатру. И этого не надо стесняться”, — сказала работница Полиции порядка Сигулды Индра Подзиня.

Однако, по ее словам, пока не надо торопиться с выводами и обвинять во всем драчунью. Часто такие дети сами пострадали от какого-то рода насилия и поэтому поднимают руку на других.


Написать комментарий

Я знаю этих двух в лицо. Я учусь с ними в школе (драчунья разве что там не учится с прошлого года). Чесно говоря, там чуть ли не каждый день такое и все считают, что это нормально, поэтому я думаю, что тут даже полиция не поможет.