Фехтование. Кубки выиграли опытные турнирные бойцы 1

Кубок Латвии по фехтованию на шпагах все же удалось провести 27 декабря в Мультихалле. Турнир собрал лучших фехтовальщиков и представителей современного пятиборья (куда входит и фехтование) из Латвии и Литвы. Главный приз оспаривали 28 мужчин и 12 женщин. Продолжались поединки около десяти часов. Главный судья соревнований Александр Пляскин так прокомментировал их итоги: "Главное, пожалуй, то, что мы смогли показать зрителям всю красоту и тонкости нашего вида спорта. Не все задуманное удалось воплотить – мы ведь только обживаемся в новом зале. Спасибо всем, кто нам помог".

Обладательницей Кубка Латвии среди женщин стала рижанка Елена Рублевская, вице-чемпионка Олимпийских игр в Афинах (2004 год). Второе место выиграла Доната Рамсайте (Вильнюс), обладательницами бронзовых медалей стали даугавпилчанки Александра Сметанина (ДУ) и Анастасия Тряско (гимназия Центра).

В мужском турнире победил рижанин Михаил Ефременко, второе место также выиграл рижанин Сандрис Шика, третьи места заняли Денис Черковский и Юстинас Киндерис (Вильнюс).
В рамках этих соревнований организаторы провели турнир и на Кубок Даугавпилса. Победительницей у женщин стала Елена Рублевская, второе место завоевала Александра Сметан6ина и третьими призерами стали Анастасия Тряско и Риманте Пацевичуте (Вильнюс). Вторую победу в этот день праздновал и Михаил Ефременко, второе место занял Михаил Пуйша, а третьими стали Виталий Карпачов и Яавгений Сталмаков из Вильнюса.

За неделю до этого (19-23 декабря) два наших молодых фехтовальщика, тренирующихся у Сергея Шаклунова, за родительские деньги съездили в Республику Беларусь, где приняли участие в традиционном турнире памяти Героев Брестской крепости среди юношей 1993 г.р. и моложе. Павел Чорный (Государственная польская гимназия) в Бресте занял третье место, а Андрей Яхимович (гимназия Центра) – седьмое. Надо отметить, что Андрей родился в 1996 году, а соперников было более сорока. Павел Чорный выступал и на Кубке Латвии, попав в четвертьфинал, т. е. в 16 лучших.

28.12.2009 , 10:33