Разведка

Какова реальная роль спецслужб в мировой политике? 15.01.2017

Непроверенные утверждения о том, российские спецслужбы располагают компроматом на избранного президента США Дональда Трампа, исходят от человека, который сам в прошлом работал в британских разведывательных структурах.

Российская военная техника в этом году приближалась к границам Латвии 69 раз 14 21.07.2015

Сегодня патрульные самолеты НАТО обнаружили над нейтральными водами Балтийского мора вблизи границы латвийских территориальных вод российский самолет радиоэлектронной разведки "Ил-20", сообщили в Национальных вооруженных силах.

Британская разведка ищет русскоязычных сотрудников 10.11.2014

Центр правительственной связи Великобритании, в чьи полномочия входит обеспечение радиоэлектронной разведки, начнет набор русскоязычных сотрудников, сообщает "Дождь" со ссылкой на публикацию The Times.

СМИ назвали главные провалы разведки США за время правления Обамы 14.08.2014

Администрация президента США Барака Обамы с опозданием реагировала на ряд крупных мировых событий в последние годы, отчасти в этом виновата разведка, отчасти – руководство страны, пишут американские СМИ.

Разведка США признала, что выводы о крушении Boeing на Украине сделала по сообщениям в интернете 3 07.08.2014

Глава разведывательного управления Министерства обороны США Майкл Флинн заявил, что решающую роль в расследовании причин крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области Украины сыграли сообщения в интернете, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Wall Street Journal.

Wire: Минобороны России считает США "кучкой лжецов" 2 30.07.2014

Американская разведка опубликовала снимки, якобы доказывающие обстрел украинских военных со стороны России, пишет The Wire. 

Германская разведка возобновит слежку за британскими и американскими коллегами 25.07.2014

Впервые с окончания Второй мировой войны германским разведслужбам поручено шпионить за США и Великобританией. 

Эксперт: 158 млн евро на оборону — не решение проблемы 5 24.07.2014

Принятое правительством решение поддержать предложение Министерства обороны о выделении 158 миллионов евро на развитие ПВО и разведки больше напоминает тушение пожара, чем долгосрочное планирование. 

Американского «крота» в немецкой разведке нашли, когда он предложил услуги россиянам 1 07.07.2014

Сотрудник Федеральной разведывательной службы (BND), который подозревается в шпионаже в пользу США, попался после того, как предложил свои услуги еще и российской разведке. Об этом сообщают газета Frankfurter Allgemeine am Sonntag (F.A.S.) и журнал Der Spiegel.

FT: Польский скандал подстроила российская разведка 6 25.06.2014

В статье Financial Times Гидеон Рахман предполагает, что политический скандал с разоблачением телефонных переговоров польского министра иностранных дел выгоден России. 

WSJ: Из-за недоверия к Вашингтону немцы все лучше думают о Москве 1 12.06.2014

Немецкая общественность хочет, чтобы ее правительство заняло «более мягкую линию» по украинскому вопросу и не вставало «твердо» на сторону Запада. 

Для борьбы с "российской угрозой" Британия возвращает "старичков" 09.06.2014

В связи с острой нехваткой специалистов по российскому направлению, Министерство обороны Великобритании возвращает на службу экспертов, работавших во времена холодной войны. 

Вашингтон потратил $317 млн на модернизацию разведывательного центра в Великобритании 19.05.2014

По данным британских СМИ, власти США потратили более $317 млн на то, чтобы превратить одну из своих баз на территории Великобритании, которая также выполняла функции центра управления полётами беспилотников, в крупнейший разведывательный комплекс за пределами США.

Американские сенаторы получили признание главы Нацразведки в незаконном шпионаже за согражданами 02.04.2014

Американские спецслужбы вновь оказались в центре скандала. Выяснилось, что вопреки прежним уверениям, они перехватывали телефонные разговоры и электронную переписку американцев, не утруждая себя при этом получением соответствующего судебного ордера, сообщили американские сенаторы Рон Уайден и Марк Юдолл.

Как Путин разведку США перехитрил 07.03.2014

Власти США обвинили свои спецслужбы в неправильной оценке планов президента России Владимира Путина на Украине. Конгресс настолько разочарован разведкой, что инициировал служебное расследование.

Сноуден: АНБ и англичане могут расшифровать любую информацию в интернете 06.09.2013

Агентство национальной безопасности (АНБ) США, занимающееся электронной разведкой, и его британский аналог — Управление правительственной связи — разработали специальные методы, которые позволяют им взламывать практически все используемые в настоящее время в интернете стандарты шифрования.

Конгресс США разрешил прослушку телефонов 25.07.2013

Конгресс США высказался за сохранение финансирования секретных программ электронной разведки. 

Шпионов интересует введение евро в Латвии и энергетические проекты 10 06.03.2013

Иностранные разведывательные службы в Латвии в прошлом году собирали информацию по процессам и решениям, связанным с присоединением Латвии к еврозоне, преодолением экономического кризиса, о средствах из фондов ЕС и об энергетических проектах, говорится в отчете за 2012 год Бюро защиты Сатверсме.

Путин отказался идти в разведку с лидерами G20 и объяснил, как РФ ответит США 20.06.2012

В Мексике завершился саммит G20. Нынешний седьмой саммит "двадцатки" стал первым, проведенным в Латинской Америке. В его рамках, по словам организаторов, состоялось рекордное для подобных форумов количество двусторонних встреч, которые провели лидеры разных стран.

Турецкое ТВ заподозрило российскую разведку в использовании джиннов 28.03.2012

На турецком телеканале TRT вышла передача о роли потусторонних сил в разведывательной деятельности, сообщает Vesti.az. Ее участники — публицисты Мехмет Шекер и Омар Озкая — утверждали, что зарубежные спецслужбы используют джиннов в своей работе. По их утверждению, активнее всего в этом направлении действует российская разведка.

Грифа заподозрили в сотрудничестве с израильской разведкой 06.01.2011

Спецслужбы Саудовской Аравии задержали белоголового сипа (вид грифа), который подозревается в шпионаже в пользу Израиля. Об этом в среду сообщается на сайте BBC News.

Латвийские чиновники сотрудничают с иностранными разведками 09.06.2010

Некоторые латвийские должностные лица сотрудничают с иностранными разведками, отмечается в Концепции национальной безопасности, разработанной Министерством внутренних дел.

Мексиканские спецслужбы 15 лет следили за Маркесом 20.10.2009

Мексиканская разведка следила за писателем Габриэлем Гарсией Маркесом с 1960-х до начала 80-х годов, когда он жил в Мексике, пишет El Universal. Федеральное разведывательное управление (DFS), упраздненное в 1986 году, начало слежку за Маркесом в 1967 году.

Контрразведка застукала трех шпионов 28.02.2007

Прошедший год выдался для латвийской контрразведки жарким: саммит НАТО, выборы в Сейм, история с возможным назначением Вайры Вике-Фрейберги на пост Генерального секретаря ООН. Все это привлекло внимание зарубежных разведок к нашей маленькой стране. Что и подтвердило вчера Бюро по защите Сатверсме (SAB).

Разведка доложила точно... 09.11.2006

Вчера президент России Владимир Путин осмотрел штаб-квартиру Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ.

Шпионы не дошли до Латвии 10.07.2006

В прошлом году Бюро по защите Сатверсме (SAB) предотвратило проникновение в Латвию восьми шпионов, один из которых был "особо агрессивен". Также латвийская контрразведка раскрыла планы неких российских правительственных структур, которые искали пути возможного давления на волеизъявление граждан во время грядущих выборов в Сейм

Шпионские агентства США и Европы обсудили свою роль в глобальном движении к демократии 16.06.2006

В Вашингтоне сливки американского разведывательного сообщества провели совещание за закрытыми дверями с учеными и экспертами из США и Европы