FT: Польский скандал подстроила российская разведка 6

фото: euroradio.fm
фото: euroradio.fm

В статье Financial Times Гидеон Рахман предполагает, что политический скандал с разоблачением телефонных переговоров польского министра иностранных дел выгоден России. 

Радослав Сикорский претендовал на пост Верховного представителя ЕС по иностранным делам, однако его нелицеприятные высказывания могут помешать ему занять эту должность.

Обнародованные записи весьма откровенных телефонных разговоров высокопоставленных польских чиновников вызвали большой скандал среди политической элиты страны. В частности, они поставили в крайне неловкое положение польского министра иностранных дел Радослава Сикорского. Возможно, так и было задумано, предполагает в статье для Financial Times Гидеон Рахман. 

На фоне всей этой шумихи мало кто задается вопросом, у кого хватило бы ресурсов и экспертов, чтобы в течение целого года прослушивать несколько варшавских ресторанов, кому вообще выгодна публикация этих записей. Автор статьи приводит очевидный, на его взгляд, ответ: за этим может стоять российская разведка.

В опубликованных отрывках министр Сикорский сомневается в ценности гарантий безопасности, полученных от США, и презрительно отзывается о европейской политике британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. Вряд ли польский политик одинок в своих оценках, но выбранный им язык сложно назвать дипломатическим, пишет Гидеон Рахман. И это вредит как Польше, так и карьере политика.

Этот эпизод с прослушкой напоминает скандал с Викторией Нуланд, пославшей к черту ЕС в телефонном разговоре с послом США на Украине. Как и Нуланд, Сикорский обругал союзника, что и стало причиной скандала. Когда разразился скандал с Нуланд, мало кто сомневался, что запись разговора «слили» российские спецслужбы. Сама Нуланд даже похвалила их работу и высокое качество записи.

«Как Нуланд, так и Сикорский - желанные цели для России, так как они активно призывают Запад к жесткой реакции на действия России на Украине», - утверждает Рахман. Также России выгодно то, что утечка произошла именно сейчас – ведь на этой неделе ЕС собирается решить, кого назначить следующим Верховным представителем ЕС по иностранным делам. Имя Сикорского раньше часто называлось в этой связи. Впрочем, после скандала, утверждает автор статьи, получение этого поста для него стало менее вероятным.

Если подобные утечки станут обычным делом западной общественно-политической жизни, тогда СМИ и чиновникам придется придумать, как более изощренно реагировать на все происходящее. Всех шокировало то, как Нуланд и Сикорский нецензурно обругали своих же союзников, но стоит ли удивляться? Эти люди занимают чрезвычайно ответственные дипломатические посты, и на публике им приходится держать себя в руках, но в частном порядке они вполне могут дать волю чувствам.

Многие люди, занимающие подобные должности и придерживающиеся подобного поведения, боятся самой мысли о том, что любое их ругательство может быть подслушано и обнародовано в тот самый момент, когда оно способно нанести максимальный ущерб. Однако европейцы, разгневанные прослушкой со стороны АНБ, должны учесть, что их разговоры подслушивают не только американцы, пишет Гидеон Рахман.

Комментарии читателей с сайта Financial Times:

Felix Drost: Сегодня довольно легко отредактировать настоящие разговоры и вставить туда ругательства. И отрицать это будет бесполезно. Будем надеяться, что это научит различных политиков быть еще более осторожными.

Я – поклонник Сикорского, но думаю, его шансы попасть на место Хавьера Солана невелики. Скорее всего Европа фактически примет то, что случилось с Крымом, и будет придерживаться менее воинственного курса. Более удобным кандидатом будет кто-нибудь вроде голландского министра иностранных дел Тиммерманса. Есть многие чиновники примерно того же калибра, которые могут проявить на этом посту большую сообразительность, чем миссис Эштон. Однако в этом перетягивании каната выбор может быть сделан не по существу, а на основании политических расчетов... Так что, пока нельзя с уверенностью сказать, кто именно заменит Эштон. За этим«танцем» будет интересно наблюдать.

Maljoffre: @ Felix Drost: Неважно, кто заменит Эштон, это должен быть тот, кто способен на грубость. Евросоюз к этому готов.

motinow6700: К сожалению, Сикорский и вполовину не так умен, как его поразительная жена Энн Эпплбаум.

JM: Вопрос в том, что, если Москва и впрямь стоит за прослушиванием Сикорского? Уверен, никого не удивит, учитывая обычную русофобскую пропаганду Гидеона Рахмана, что автор воскресил в памяти способ изменить продолжающиеся и, очевидно, приводящие в замешательство закулисные дипломатические дрязги и переложить всю вину за них на Москву.

Это очевидная попытка прославленного журналиста-неоконсерватора попытаться спасти запятнанную репутацию и имидж непримиримого русофоба, коим является его коллега Сикорский. Он как-то поделился своими истинными чувствами по поводу неравноценной сделкой между Варшавой и Вашингтоном. Как бы вы ни смягчали удар, непристойные высказывания из его уст ясно указывают на его чувства и в некотором смысле возмущение своим хозяином (Вашингтон). Так что, на самом деле не важно, кто подслушал эти разговоры…

Факт в том, что Польша – марионеточное государство, которым пользуются для продвижения в Европе геополитических интересов США. Реальность такова, что ею очень расстроен Радослав, несмотря на то, что он всячески выставляет себя непримиримым русофобом.

Greek taxpayer: Конечно же, за этим стоит Россия…

Именно поэтому очень важно, чтобы именно Радослав Сикорский стал следующим Верховным комиссаром ЕС по иностранным делам. Россия пытается сорвать его назначение потому, что он не трус.


Написать комментарий

Это дерьмо, мы перессоримся с немцами и французами, так как мы отсасываем у американцев, как последние фраера. Проблема Польши в том, что у нас дешёвая национальная гордость и низкая самооценка. Такое вот негритянство».сикорский только сказал правду и причём здесь Россия.

Россия виновата в том, что в Латвии весь июнь идут дожди а в Гринобле она выкрала историю болезни Шумахера.

Росийская разведка А ЯК ЖЭ,у них таперь Эдик консультант.

"Это дерьмо, мы перессоримся с немцами и французами, так как мы отсасываем у американцев, как последние фраера. Проблема Польши в том, что у нас дешёвая национальная гордость и низкая самооценка. Такое вот негритянство».сикорский только сказал правду и причём здесь Россия." Гость

Плюс ко всему сам Франклин Делано Рузвельт сказал,что Польша на протяжении 5-ти веков доставляла миру одну головную боль.

Сикорский? Это тот, чья подпись ничего не означала под соглашением от 21 февраля в Украине!!! Да, какой он после этого Верховный представитель ЕС по иностранным делам? Пустозвон!!!

Протуберанцы на Солнце,астероиды в космосе,НЛО в небе,цунами в океане,и даже лунное затмение-это всё происки России и Путина!!!!:-)

Написать комментарий