Ученые

Чем на самом деле мужчины и женщины отличаются друг от друга 13.01.2015

Все мы знаем об основных различиях между мужчинами и женщинами. Мы разные не только на физиологическом, но и на уровне психологии. Ученые показали, что список различий практически бесконечен...

Препарат нового типа назвали непобедимым антибиотиком 12.01.2015

Ученые представили теиксобактин — антибиотик нового типа, убивающий широкий спектр грамположительных бактерий, которые стали неуязвимыми для иных препаратов.

Ученые рассказали, почему диета может не давать желаемого результата 23.12.2014

Главным врагом диет и огромным препятствием на пути к достижению красивой  фигуры британские диетологи называют алкоголь. 

Биологи объяснили способность птиц предчувствовать природные катаклизмы 22.12.2014

Американские птицы смогли почувствовать приближение чудовищной бури с торнадо за несколько дней — и заблаговременно улететь на юг. Как выяснили ученые, у пернатых это получилось благодаря способности слышать инфразвуковые сигналы приближающегося шторма. Исследование на данную тему опубликовано в журнале Current Biology, а коротко о нем сообщает Science News.

Размер обуви мужчины влияет на его верность - ученые 16.12.2014

Специалисты утверждают, что существует связь между размером обуви мужчины и его способностью хранить верность своей партнерше.

Первопричиной вымирания динозавров назвали вулканы 15.12.2014

Новая датировка Деканских траппов (базальтовых пород на западе Индии) позволила определить точное время начала одного из мощнейших вулканических извержений в истории Земли.

Ученые рекомендуют начинать обед с десерта 13.12.2014

Британский ученый доктор Джеймс Гардинер полагает, что небольшая порция сладкой пищи перед началом трапезы поможет контролировать аппетит съесть меньшее количество пищи, передает The Daily Mail.

Ученые: бег сокращает продолжительность жизни 1 10.12.2014

Всем известно, что бег полезен для здоровья.

Ученые выяснили, почему вода мокрая 1 10.12.2014

Причина, по которой люди ощущают воду мокрой, является более сложной, чем многие думают. Человеческая кожа, на самом деле, не может реагировать на контакт с водой, поскольку не имеет рецепторов, воспринимающих влагу.

В Африке численность жирафов и слонов упала до критической точки 09.12.2014

Количество особей жирафов в мире уменьшилось на 40% за 15 последних лет, и они продолжают гибнуть. Ученые опасаются, что этот вид животных оказался на грани вымирания.

Не смотрите фильмы перед сном 08.12.2014

Английские учёные пришли к выводу, что те, кто смотрит фильмы перед сном, в дальнейшем могут получить серьёзные осложнения с позвоночником.

Причину детского кариеса нашли в женском организме 29.11.2014

Канадские ученые выяснили, что от уровня содержания витамина D в организме женщины во время беременности зависит количество пломб в зубах ее будущего ребенка. 

Холод делает людей толще 27.11.2014

Жители Севера страдают от ожирения вследствие холодного климата. К подобному выводу пришли специалисты из Великобритании. 

Роды в воде признали опасными для жизни 27.11.2014

Считается, что роды в воде способны облегчить боль роженицы и обеспечивают ребенку более мягкое появление на свет. Однако на самом деле они могут нести серьезную опасность жизни и здоровью новорожденного, утверждают ведущие специалисты.

Ученые загнали людей в уныние 27.11.2014

Походка человека меняет его настроение, утверждают канадские психологи. У участников эксперимента, которых заставили ходить в более депрессивной манере (с опущенными плечами, не размахивая руками), усилились негативные эмоции.

Ученые выяснили мотивацию героических поступков 27.11.2014

Американские ученые Дэвид Рэнд (David G. Rand) и Цив Эпштейн (Ziv G. Epstein) выяснили, чем руководствовались люди при совершении действий, за которые позднее они были удостоены медалей Фонда героев имени Карнеги (Carnegie Hero Fund).

Треска оказалась спасением от простуды 26.11.2014

Ученые еще на шаг приблизились к созданию универсального средства от простуды благодаря ферменту, обнаруженному в арктической треске. Они считают, что этот фермент способен блокировать вирус простуды.

Физики доказали превосходство кошек 2 26.11.2014

Американские физики объяснили, почему представители кошачьих аккуратнее собак, сообщает РИА "Новости". Ученые из Принстонского университета и Массачусетского технологического института сообщили на конференции Американского физического общества в Сан-Франциско, что ими до мельчайших деталей изучен процесс употребления жидкости кошками и собаками.

На смену бинтам придет гель, останавливающий кровотечение за несколько секунд 26.11.2014

Будь то простой порез на кухне, или же тяжелая рана, полученная на поле боя, главное - как можно быстрее остановить кровотечение, и новый гель, который разрабатывают в Нью-Йорке, успешно с этим справится.

Ученые задумались о создании графенового лазера 25.11.2014

Немецкие ученые с зарубежными коллегами изучили динамику электронов в графене под действием магнитного поля. Их исследование может помочь в создании нового типа лазеров, сообщили авторы в статье, опубликованной в журнале Nature Physics.

Почему вино и спорт влияют на организм одинаково 2 24.11.2014

Ученые из Университета Альберты в Канаде считают, что бокал вина приравнивается к занятиям в спортзале с точки зрения воздействия на организм.

Современные сушилки проиграли бумажным полотенцам 22.11.2014

Ученые из медицинской школы Лидского университета выяснили, что современные сушилки, особенно с реактивной струей воздуха, распространяют гораздо больше бактерий, чем бумажные полотенца.

Ученые доказали склонность банковских служащих к мошенничеству 20.11.2014

Психологический эксперимент швейцарских и американских ученых показал, что нормы и ценности банковской культуры благоприятствуют мошенническим поступкам. Результаты исследования представлены в журнале Nature.

Молекулы спирта показались ученым упорядоченными 14.11.2014

Нидерландские ученые показали, что в жидком спирте расположение молекул локально упорядочено. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Physical Review Letters.

Биологи раскрыли секрет любви комаров к человеку 13.11.2014

Любовь к запаху человека, выраженная на генетическом уровне, помогла предкам кровососущих насекомых переключиться на людей и стать переносчиками смертоносных заболеваний — денге и желтой лихорадки. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Nature.

Ученые определили, что осознание смысла и цели жизни продлевает ее 11.11.2014

Специалисты из Великобритании совместно со своими коллегами из оклахомского научно-исследовательского института в США закончили исследование, в рамках которого было определено, что именно может влиять на продолжительность жизни человека.

Современные дети менее выносливы, чем были их родители 11.11.2014

Большинство детей не могут бегать настолько быстро, как это делали их родители в юном возрасте. Об этом заявили ученые из Университета Южной Австралии.

Швейцарские ученые создали "привидение" в лаборатории 08.11.2014

Ощущение того, что рядом находится привидение, возникает в мозгу человека, обнаружили швейцарские ученые. Швейцарским исследователям удалось выяснить, какая именно часть мозга создает ощущение реальности зловещих призраков.

Порция рыбы раз в неделю делает нас умнее 1 07.11.2014

Ученые из университета Питтсбурга (США) рекомендуют раз в неделю в обязательном порядке употреблять в пищу рыбу для здоровья мозга.

Как семья влияет на успех в карьере 07.11.2014

Наши близкие влияют не только на нашу повседневную жизнь, но и на нашу карьеру. Это доказали ученые, работающие на базе Университета Вашингтона (Сент-Луис).

Японцы создали прозрачных мышей 07.11.2014

Японским ученым удалось создать абсолютно прозрачных мышей, что позволит наблюдать за работой внутренних органов животных, не прибегая к их вскрытию.

Жестокие видеоигры и фильмы не влияют на психику подростков – ученые 3 07.11.2014

Некоторое время назад ученые со всего времени рьяно доказывали, что жестокие компьютерные игры и фильмы оказывают сильнейшее воздействие на психику детей, которые могут утратить связь с реальным миром, и могут стать чрезмерно жестокими и циничными. Но некоторое время назад ученые успешно опровергли свое же утверждение.

Ученые назвали диету, которая защищает почки от болезней 05.11.2014

Специалисты выяснили, соблюдение какой диеты способствует снижению развития хронического заболевания почек на 50 процентов.

К 2080 году путешествия во времени будут обычным явлением 04.11.2014

Путешествия во времени, телепортация и мантии-невидимки станут реальностью к 2080-2100 году. Так утверждают британские ученые из  Имперского колледжа Лондона, специализирующегося на инженерии, медицине и бизнесе, Университета Глазго  и некоммерческой организации EngineeringUK. Об этом сообщает британская The Telegraph.

Эксперты: Полезная для здоровья Coca-Сola – это маркетинговый ход 1 03.11.2014

Слова о пользе новой зелёной «Coca-Сola Life» – не более чем хороший маркетинговый ход, придуманный корпорацией Coca-Cola, считают учёные. Несмотря на частичную замену обычного сахара натуральным подсластителем – экстрактом стевии, в напитке, как и прежде, содержатся красители, кофеин и прочие химические добавки.

Ученые впервые вырастили искусственные желудки 30.10.2014

В лабораторных условиях ученые впервые вырастили полноценные ткани человеческого желудка — из
плюрипотентных стволовых клеток (способных стать клеткой любого типа). Трехмерные» «минижелудки» (желудочные органоиды) помогут исследовать воздействие лекарств и болезнетворных организмов в реальном времени. Результаты работы ученых представлены в журнале Nature.

Мысли о любимом лечат 28.10.2014

Ученые из Западного Университета Онтарио обнаружили, что мысли о любимом человеке не только повышают настроение, но и делают более успешной реабилитацию после различных осложнений (например, инсультов).

Ученые определили белок, заживляющий раны 27.10.2014

По точному определению группы ученых, белок «FGF», находящийся в организме каждого человека, формирует систему кровеносных сосудов, а в дополнение к этому еще заживляет раны.

Как велосипед влияет на карьеру и счастье 4 27.10.2014

Британские ученые обнаружили, что езда на велосипеде повышает продуктивность на работе и делает счастливее. Таковы результаты опроса 2,5 тысяч любителей пользоваться этим видом транспорта.

Ученые выяснили древнее происхождение вируса Эбола 27.10.2014

Филовирусы (семейство, к которому принадлежит вирус лихорадки Эбола и его не менее опасный родственник — вирус Марбург) возникли как минимум 16—23 миллиона лет назад, в эпоху миоцена. О своем открытии ученые рассказали в журнале PeerJ и в пресс-релизе университета штата Нью-Йорк в Баффало.

Ученые узнали, почему выпитое в отпуске вино вкуснее 18.10.2014

Бокал вина, который будет выпит во время отпуска, покажется намного вкуснее того, что будет употреблен дома перед телевизором, уверяют британские исследователи.

Фитнес влияет на потребление алкоголя 15.10.2014

Специалисты из США обнаружили, что занятия фитнесом влияют на потребление людьми алкоголя. В частности, выяснилось, что активные физические занятия повышают количество выпитого спиртного.

Датские ученые назвали предпосылки для актов сексуального насилия 1 15.10.2014

Исследователи из Дании изучили данные о жертвах сексуального насилия и выяснили, что основными факторами риска являются юный возраст и потребление алкоголя. Свои выводы они изложили в издании International Journal of Obstetrics and Gynaecology (BJOG).

Ученые: люди высыпаются и без обязательного 8-часового ночного отдыха 13.10.2014

Правда, такой вывод касается отдельной категории людей с мутацией одного гена.

Ученые официально заявили, что диета вгоняет в депрессию 1 13.10.2014

Масштабное исследование, проведенное в Университетском колледже Лондона, показало: диета вгоняет в депрессию, поскольку потеря веса не приносит людям долгожданного счастья.

Ученые доверят лечение рака ядовитым жабам 10.10.2014

Ученые из Квинслендского университета считают, что им, наконец, удалось найти эффективное средство для борьбы с раком. Согласно результатам нового исследования, им может стать яд жаб-ага.

Ученые создают мантию-невидимку для городов 09.10.2014

Учёные создают мантию-невидимку – аппарат на математической базе, позволяющий исследовать волну разрушений на поверхности во время подземных толчков. Над разработкой проекта работают многие специалисты из международных университетов.

Какой голос гарантирует успех в любви 06.10.2014

Ученые из Великобритании обнаружили, что тембром голоса можно очаровать представителя противоположного пола. Также по голосу можно выяснить, к кому человек испытывает симпатию.

50% разведённых пар жалеют о случившемся 02.10.2014

Учёные советуют сто раз подумать, прежде чем решить расстаться с мужем навсегда. Этот совет основан не на личном опыте, а на итогах проведённого опроса экс-супругов, который показал: примерно 50% «бывших» со временем жалеют о решении разрушить брак.

Ученые усомнились в существовании черных дыр 1 25.09.2014

Физики Лаура Мерсини-Хоутон (Laura Mersini-Houghton) и Харальд Пфайффер (Harald Pfeiffer) высказали предположение, что черных дыр не существует. Результаты своих исследований англичанка и канадец изложили в двух препринтах, доступных на ресурсе arXiv.org. Кратко с содержанием работ можно ознакомиться на сайте Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США).