Холод делает людей толще

фото: zdorovie.com
фото: zdorovie.com

Жители Севера страдают от ожирения вследствие холодного климата. К подобному выводу пришли специалисты из Великобритании. 

Ожирение способствует развитию различных видов кишечных бактерий, таких как Firmicutes, а также Bacteroidetes. Стоит отметить, что у полных людей при этом значительно больше бактерий именно первого вида. После обследования тысячи жителей разных стран специалисты смогли определить, что у людей, которые проживают дальше от экватора, всегда больше бактерий Firmicutes.

"Мы смогли определить, что у людей, которые живут в холодных регионах, ожирение, в основном, вызвано именно кишечными микробами, что говорит непосредственно о том, что "здоровая микрофлоры" отличается, зависимо от региона", говорит один из ученых, который занимался данным исследованием.
Скорей всего, именно таким образом функционирует природный защитный механизм. Тело адаптируется в условиях холода, увеличивая массу тела. В этой связи соотношение кишечных бактерий разнится, зависимо от того, где именно живет человек.

Оказывается при этом, что если тучных людей посадить на ту или иную диету, то падает концентрация бактерий Firmicutes, однако в данном случае бактерии Bacteroidetes возрастают при снижении веса. Скорей всего, Firmicutes способствуют наиболее эффективному извлечению из пищи энергии. Это освноное свойство для организмов, которые обитают в холодном климате.

До этого специалисты из Соединенных Штатов выяснили, что у грызунов, которые склонны к ожирению, больше бактерий Firmicutes в организме. При этом у мышей, у которых отсутствовали кишечные бактерии в начале, вес увеличивался непосредственно при введении им Firmicutes.


Написать комментарий