Ученые (Даугавпилс)

Даугавпилсские ученые открыли новый вид паразитов 14 05.08.2019

Исследователи Даугавпилсского университета нашли и в сотрудничестве с Вильнюсским Центром исследования природы открыли новый вид паразитов, что является редким случаем в паразитологии.

Ученые ДУ провели опрос – 52% за увеличение налогов 16 16.10.2015

Ученые из Даугавпилсского университета вместе со своими коллегами из Видземской высшей школы, Рижского университета Страдиня и Лиепайского университета провели опрос в окрестностях национальных парков Разна и Слитере, а также на охраняемых территориях «Аугшдаугава», «Аугшземе» и «Вестиена». Всего было охвачено 248 домашних хозяйств. Опрос касался защиты среды и проходил в рамках государственной программы исследований «EKOSOC-LV».

Сегодняшний день обязательно надо прожить в мире и согласии 9 20.03.2015

Сегодня, 20 марта, природа оказывает огромное влияние на биоритмы и настроение людей. Мало того, что нас ждет солнечное затмение, так еще и сегодня - День весеннего равноденствия. Именно с этого момента начинается отсчет нового астрологического года.

Даугавпилсские ученые рассказали, почему этим летом в городе появилось так много ос 4 11.08.2014

В свое время классик русской литературы, признавался, что любил бы лето, «когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи».

Учителя и потенциальные предприниматели в Даугавпилсе познают новые подходы к бизнесу 1 30.10.2013

Сегодня, 30 октября, в стенах Даугавпилсского Управления общего и профессионального образования и в школе Саулес параллельно проходят семинары для работников с молодежью и  потенциальных предпринимателей, которые, благодаря опытным преподавателям, всего за 4 часа смогут узнать о новых подходах к началу собственного бизнеса.

В Даугавпилсском Университете созданы новые флуоресцентные материалы и методы 29.11.2012

В Даугавпилсском Университете группа учёных – физиков, химиков и биологов – провела исследования в области флуоресценции, получая результаты, которых невозможно достичь в рамках одной отрасли науки.  

Ученые Даугавпилсского университета сделали открытие 26.11.2012

В ходе реализации проекта Европейского Социального фонда «Междисциплинарная группа исследования биоиризации» при исследовании внутреннего строения поверхностной чешуи некоторых жуков долгоносиков учёные Даугавпилсского Университета (ДУ) открыли так называемую наноархитектуру фотонов, или «фотонные кристаллы» - это наноструктуры со специфическими светоотражающими свойствами, изучение которых представляет интерес как с фундаментальной, так и практической точек зрения.