Ученые Даугавпилсского университета сделали открытие

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В ходе реализации проекта Европейского Социального фонда «Междисциплинарная группа исследования биоиризации» при исследовании внутреннего строения поверхностной чешуи некоторых жуков долгоносиков учёные Даугавпилсского Университета (ДУ) открыли так называемую наноархитектуру фотонов, или «фотонные кристаллы» - это наноструктуры со специфическими светоотражающими свойствами, изучение которых представляет интерес как с фундаментальной, так и практической точек зрения.

По информации руководителя проекта Алисе Грике, прежде такая наноструктура встречалась лишь у некоторых экзотических жуков, бабочек и других живых организмов, а её наличие у широко известных видов насекомых свидетельствует о широком распространении данной структуры в живой природе. Структуры фотонных кристаллов вызывают интерес благодаря своим оптическим свойствам и в настоящее время интенсивно изучаются.  


Благодаря применяемым в проекте методам учёные Института систематической биологии Даугавпилсского Университета открыли 63 вида новых жуков, а также разработали новый способ выделения ДНК из сухого материала без его внешних повреждений.   

В свою очередь, специалисты Центра инновационной микроскопии ДУ проанализировали возможности практического использования структуры поверхности различных жуков и, копируя структуру природного происхождения, разработали новые виды голограмм и отражающих поверхностей. Созданы две голограммы на основе подражания поверхности насекомых и строения глаза; такие голограммы обеспечивают более надёжную защиту продукции и служат элементом дизайна.

Под влиянием особенностей строения поверхности некоторых насекомых созданы два новых вида отражающих поверхностей, что позволяет уменьшить отражение света; следовательно, это явление можно применять, например, для увеличения эффективности солнечных элементов.  

С начала реализации проекта, 1 декабря 2009 года, опубликованы 72 научные статьи в международных рецензируемых научных журналах, научные сотрудники выступали 39 раз с презентациями на международных научных конференциях. В рамках проекта защищено пять докторских диссертаций и четыре магистерских работы.
Проект преследовал цели провести исследование процессов иризации (процессы, связанные с появлением радужной игры цветов) поверхности жуков с использованием спектроскопических, оптических методов, а также лазерного сканирования и электронной микроскопии; изучить механизмы иризации тела жуков и проверить возможности их использования в таксономии (методике классификации живых организмов) отряда жуков; с помощью компьютерного моделирования и оптической записи данных начать разработки нового типа голограмм и светоотражающих материалов.

Реализация проекта дала возможность создать в Даугавпилсском Университете  междисциплинарную исследовательскую группу из учёных,  занимающихся научными исследованиями  в области биологии и физики. Исследования такого рода необходимы для подготовки специалистов высокого класса, кроме того, они являются существенным вкладом в фундаментальную науку и развитие народного хозяйства.
Проект ЕСФ «Междисциплинарная группа исследования биоиризации» осуществляется в рамках программы «Человеческие ресурсы и занятость» на 2007 – 2013 гг., мероприятие «Привлечение человеческих ресурсов для науки». Проект завершается 30 ноября 2012 года. Общая сумма проекта 690 490 латов, из которых 85% - финансирование Европейского Социального фонда.


 


Написать комментарий