Террористы (Латвия)

Опрос: латвийцев больше беспокоит низкая рождаемость, чем террористы 1 28.12.2017

46% респондентов самой сильной угрозой для Латвии в 2018 году считают демографические проблемы и лишь 11% - терроризм, свидетельствует опрос Латвийский барометр Baltic International Bank.

В латвийских вузах училось около 100 человек из «террористических» стран 3 24.04.2017

В прошлом году в латвийских вузах училось около 100 человек из стран, где действуют террористические группировки. В некоторых вузах проверка студентов-иностранцев проводится поверхностно, отмечает в своем отчете о деятельности в прошлом году Полиция безопасности (ПБ).

Мусульманский активист пропагандировал в Латвии идеи ИГИЛ 5 19.04.2017

В отчетном докладе Полиции безопасности за прошлый год указано, что Олег Имран Петров, ранее возглавлявший Исламский культурный центр, а затем вместе с семьей скрывшийся из Латвии и, как предполагается, примкнувший к боевикам "Исламского государства" (ИГИЛ), в прошлом году продолжал пользоваться авторитетом среди латвийских мусульман и присылал им пропагандистские материалы, сообщает портал lsm.lv.

ПБ: забрав с собой детей, мужчины и женщины из Латвии пополняют ряды террористов 3 18.04.2017

Несмотря на то, что в Латвии, по сравнению с другими странами ЕС, уровень угрозы терроризма остается низким, тем не менее последствия процесса радикализации можно заметить и в нашем государстве - отдельные граждане Латвии присоединяющиеся к террористическим группам «Daesh» в Сирии, сообщает Полиция Безопасности (ПБ).

Латковскис: Латвия для международных террористов - просто ничто 5 14.11.2016

Уровень террористической угрозы в Латвии невелик, так как страна не представляет интереса для международных террористов. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал депутат Сейма от «Единства», руководитель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис.

Юрис Боярс провел аналогии: неграждане, эсэсовцы, террористы 14 18.10.2016

Разделение население Латвии на граждан и неграждан в 1991 было необходимо, чтобы обезопасить новое независимое государство. Об этом в эфире радио Baltkom заявил бывший лидер Латвийской социал-демократической рабочей партии, один из авторов первой редакции Закона о гражданстве Латвии Юрис Боярс.

Страуюма: нужно усилить охрану границ 3 16.11.2015

Нужно серьезнее думать об охране границ, не исключено и создание общеевропейской пограничной охраны, заявила вчера вечером в передаче «Ничего личного» премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Министр: Латвия уже вносит вклад в борьбу с «Исламским государством» 12 10.11.2015

Латвия входит в коалицию из 65 стран по борьбе с террористической организацией «Исламское государство». И если пока наша страна, в основном, оказывает гуманитарную помощь, то в будущем она может отправить солдат в Ирак, сказал в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр обороны Раймонд Бергманис.

ИГИЛ пришел в Латвию 3 29.07.2015

Полиция безопасности Латвии установила некоторых лиц, выразивших поддержку идеологии, провозглашённой группировками исламских террористов, сообщили агентству BNS в ПБ.

ПБ предупредила о возможности новых атак исламистов в Европе 4 24.01.2015

Пока нельзя исключить вероятность новых атак исламистов в Европе - к такому выводу пришли участники созванного Полицией безопасности (ПБ) Латвии заседания Консультативного совета экспертов Антитеррористического центра.

Латвия готовится официально признать украинских сепаратистов террористами 11 04.09.2014

В Латвии создана рабочая группа, которая получила задание оценить возможность признания террористическими организаций, созданных сепаратистами в Восточной Украине. Об этом BNS заявил министр внутренних дел страны Рихард Козловскис.

Жданок: Объединенные Арабские Эмираты зачислили неграждан в террористы 9 12.07.2013

Объединенные Арабские Эмираты ввели полный запрет на въезд для латвийских неграждан. Обосновали они это необходимостью борьбы с угрозой терроризма.

Латвийская альпинистка чудом избежала гибели от рук террористов в Пакистане 25.06.2013

В составе группы альпинистов, которые были убиты в результате нападения боевиков на палаточный лагерь в Пакистане, была и гражданка Латвии, которой удалось избежать гибели. Об этом сообщили в МИД Латвии.

Школьники "заминировали" детдом и отправили в него "террористов" 15.05.2013

В конце прошлой недели Даугавпилсская полиция получила информацию о том, что в Науенском детском доме заложена взрывчатка.

Эксперт: на данный момент через банки Латвии террористы не финансируются 27.07.2012

В Латвии нет оснований для опасений, что через местные банки осуществляется финансирование терроризма, утверждает руководитель Службы по предотвращению легализации незаконно нажитых средств Виестурс Бурканс. «Я уверен, что осознанное игнорирование случаев легализации или финансирование терроризма Латвии, скорее всего, не грозит», – сказал он, добавив однако, что система должна быть готова обнаружить, устранить и бороться с такими случаями.