Юрис Боярс провел аналогии: неграждане, эсэсовцы, террористы 14

Юрис Боярс (http://old.puaro.lv/)
Юрис Боярс (old.puaro.lv)
Разделение население Латвии на граждан и неграждан в 1991 было необходимо, чтобы обезопасить новое независимое государство. Об этом в эфире радио Baltkom заявил бывший лидер Латвийской социал-демократической рабочей партии, один из авторов первой редакции Закона о гражданстве Латвии Юрис Боярс.

Во всем мире население разделено на граждан и неграждан, в Англии – вообще пять категорий... Конечно, ничто не проходит абсолютно правильно и полностью без ошибок. В то время [в начале 90-х годов - Ред.] люди не знали, что такое гражданство, что это политический институт. А тогда руководить процессом стали те, кто ничего об этом не знает", - считает Боярс.

По его мнению, то, что более 700 тысяч жителей Латвии в 1991 году не получили гражданства Латвии, было правильным решением.

"Представьте, если бы после Второй мировой войны немецкие военнопленные остались в Латвии, их бы отпустили – ходите, куда хотите. Это создало бы очень интересную конфигурацию. Здесь были бы и эсэсовцы, и расстрельщики, и все остальные. Политические категории бывают очень разные, и если это не учесть, то последствия могут быть очень неожиданными", - сказал Боярс, поясняя, почему нельзя было всем жителям Латвии дать гражданство.

Он также провел аналогию с беженцами.

"В Европе сейчас приехали более миллиона иностранцев, оказалось, что среди них были готовые террористы. Это надо было учесть. И среди 200 тысяч неграждан есть люди, которые не любят латышей и латвийское свободное государство. В то же самое время среди них есть и патриоты России, которые дружественны по отношению к Латвии", - сказал Боярс.

Он напомнил, что в 1918 году при предоставлении гражданства Латвии также были учтены определенные критерии.

«Тогда приняли закон в отношении всего населения, согласно которому гражданами будут те, кто на начало Первой мировой жили в Латвии. Однако чуть позднее был введен также Закон о подданстве, чтобы из этого числа исключить тех, кто боролся против независимости Латвии. Это нормально», - сказал Боярс.

Напомним, 15 октября исполнилось 25 лет со дня, когда Верховный Совет Латвии в 1991 году принял решение «О восстановлении прав граждан Латвийской Республики и основных условиях натурализации», согласно которому гражданами Латвии были признаны только примерно 2/3 жителей страны.


Написать комментарий

Этого бывшего КГБшника необходимо судить за сотрудничество с оккупантами. Равно как и всех остальных ему подобных. А их ой как много в нынешней власти. Твари.

Этого бывшего КГБшника необходимо судить за сотрудничество с оккупантами. Равно как и всех остальных ему подобных. А их ой как много в нынешней власти. Твари. Падре

этот товарищ забыл что в международном праве есть только 4 категории. гражданин, иностранный гражданин, лицо без гражданства (лишают за преступления против государства и очень редко.), лицо с двупмя или более гражданствами. Немецкие пленные оставались гражданами Германии, а беженцы являются гражданами своих стран. в Англии категории для приезжих. а уникальный статус Негражданин, есть только в Латвии и в Эстонии. у него только Латвийский или Эстонский паспорт, но не паспорт гражданина. других паспортов у них при этом тоже нет. за что вы лишили людей гражданства, да еще и не просто так, а выдумав уникальный статус? как вы заранее определили что они будут вам врагами?

Этого бывшего КГБшника необходимо судить за сотрудничество с оккупантами. Равно как и всех остальных ему подобных. А их ой как много в нынешней власти. Твари. Падре

Полностью согласен с вами! Он, изверг,в былые времена, не отпускал на обед тех сотрудников, которые не надрали спичечный коробок ногтей во время допроса подследственных.

Полностью согласен с вами! Он, изверг,в былые времена, не отпускал на обед тех сотрудников, которые не надрали спичечный коробок ногтей во время допроса подследственных. Биедрс Петерс

Ну-да, да. Все бывшие кгбшники и коммуняки тихо боролись за независимость в своих теплых кабинетах.

https:youtube.com/watch?v=hWuoYu0vt1s//www

Что то мне подсказывает , что скоро Юрису придется быть беженцем в Аргентине .... или кто там фашистов укрывает.

Самой умной из стран Прибалтики в этом вопросе оказалась Литва.

Самой умной из стран Прибалтики в этом вопросе оказалась Литва. Гражданин Литвы

Естественно. Литва и во времена СССР не прогибалась как Латвия и язык свой не теряла,на ключевых постах были литовцы и там где не было необходимости пользоваться русским, всегда говорили на своем и это было нормально. Я жила там. А эти до сих пор не знают, где лизнуть, а где гавкнуть. Вот и сидим в дерьме по макушку.

Да мозги у него скисли уже.

А чего это его злые "оккупанты" не сгноили на урановых рудниках, а позволили закончить высшую школу КГБ СССР.

Да просто подонок он. Чего тут ещё обсуждать.

в литве даже документы нормально сделать не могут! я паспорт меняю раз в два года,если вид на жительство заканчивается то паспорт меняю раз в год! ну как паспорт-говно на лопате!

А ЧТО ДЕКОЛОНИЗАЦИЮ НЕ ПРОВЕЛИ - ТОЖЕ ПРАВИЛЬНО ???

Собака бешеная этот боярс

Узнал что родившись в Латвии стал немецким военнопленным. Напомню еще раз, что для любой страны главная ценность ее люди. События 90 годов принесли народу Латвии потери сравнимые со сталинскими репрессиями. Правда Боярсы так ничего и не поняли.

Написать комментарий