Сотрудничество

Госсекретарь МИД отправится в Минск 22.01.2015

Госсекретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович посетит с двухдневным рабочим визитом Минск, во время которого встретится с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем и примет участие в мероприятии, посвященном началу председательства Латвии в Совете ЕС. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Норвегия, Швеция и Финляндия продолжат сотрудничество с РФ в Арктике 20.01.2015

Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг, а также премьер Швеции Стефан Лёвен и премьер Финляндии Александр Стубб в понедельник заявили о готовности своих стран продолжить сотрудничество с Россией в Арктике.

Меркель: сотрудничество Латвии и Германии строится на основе взаимного доверия 2 16.01.2015

В основе сотрудничества Латвии и Германии лежит взаимное доверие, заявила во время встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Citadele начал выдавать молодым семьям ипотеку с поручительством государства 16.01.2015

Банк Citadele и финансовое учреждение Altum сегодня подписали договор о сотрудничестве в рамках государственной программы помощи молодым семьям в приобретении жилья.

Исторический момент: Министр пообещал Даугавпилсу аэропорт, новый путепровод и трамвайную инфраструктуру 8 09.01.2015

9 января в ходе визита в Даугавпилса министра сообщения Анрийс Матисс подписано три важных для Даугавпилса соглашения.

Лукашенко: Ни одна страна не заменит Белоруссии Россию 6 30.12.2014

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, страна не откажется от помощи Запада, если тот «протянет руку сотрудничества», однако ни одна страна не заменит республике Россию.

Ушаков в «Голосе» 13.12.2014

Мэр Риги Нил Ушаков приехал в Москву, чтобы поддержать нашего земляка — певца Интарса Бусулиса. «Сейчас начнется, держим кулаки», — пишет Ушаков в своем Facebook. Мэр также забежал за кулисы «Голоса», чтобы лично поздравить латвийского исполнителя и пожелать ему удачи.

Десять часов Путина 3 13.12.2014

Обычно государственный визит длится хотя бы сутки, однако государственным визитом были названы и те десять часов, которые Владимир Путин провел в Турции. Что заставило турецкие власти таким образом выделить приезд российского лидера? Несомненно, визит пошел обеим сторонам на пользу, но поможет ли это странам выстроить равноправный союз?

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве двух энергоблоков АЭС «Куданкулам» 11.12.2014

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам» на юге индийского штата Тамилнад. Об этом сообщил журналистам глава «Росатома» Сергей Кириенко.

Греция, Болгария и Румыния хотят построить общий газопровод 10.12.2014

В свете отмены строительства "Южного потока" Греция, Болгария и Румыния выступают за строительство газопровода, соединяющего эти страны.

Премьер-министр Великобритании посетит Турцию 03.12.2014

Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон посетит Турцию 9 декабря, сообщил в субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления на четвертом турецко-британском форуме, сообщает агентство Анадолу.

США призвали Молдавию поскорее сформировать новое правительство 1 02.12.2014

Вашингтон готов сотрудничать с новым правительством Молдавии, которое будет сформировано по итогам состоявшихся 30 ноября парламентских выборов, говорится в письменном заявлении официального представителя госдепартамента США Мари Харф.

Страуюма: Латвия не последует примеру Литвы, и не будет поставлять оружие Украине 19 25.11.2014

Латвия не последует примеру Литвы, и не будет поставлять оружие Украине. Об этом во вторник, 25 ноября, в интервью LTV, заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Науенская музыкальная школа планирует сотрудничать с Могилевской Государственной художественной гимназией-колледжем 13.11.2014

Науенская музыкальная и художественная школа активно занимается не только прославлением имени Даугавпилсского края в Латвии и за границей, но также ищет и, главное, находит варианты сотрудничества с новыми партнерами. 

Рогозин сообщил о планах России и Китая совместно исследовать космос 31.10.2014

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в интервью ТАСС сообщил о планах России и Китая совместного исследования космоса.

Д. Родионов: Дума рассматривает два предложения по сотрудничеству для развития аэропорта 37 31.10.2014

Вице-мэр Даугавпилса Дмитрий Родионов, отвечающий за развитие города, порталу Gorod.lv сообщил, что у думы есть два варианта и два предложения по сотрудничеству для развития Даугавпилсского аэропорта.

Toyota и Daimler продали свои акции в Tesla Motors 27.10.2014

Японский финансовый эжедневник Nikkei сообщил о том, что компания Toyota продала часть своих акций в американской Tesla Motors. Ранее от своей доли в Tesla избавился концерн Daimler.

Президент Латвии хочет сотрудничать с Китаем 1 18.10.2014

Президент Андрис Берзиньш сегодня на встрече с премьер-министром Китая Ли Кэцянем в рамках саммита глав государств и правительств Европы и Азии (ASEM) в Милане призвал Китай к расширению сотрудничества с Латвией.

Вешняков: сотрудничество России и Китая - пример для Латвии 45 11.10.2014

Укрепление отношений между РФ и Китайской Народной республикой отнюдь не являются подстраховкой для России, в свете последних мировых событий, включая санкции ЕС. По словам посла Китайской Народной республики в Латвии Яна Гуоцяня, Китай всегда поддерживал отношения со всеми соседскими странами.

Китайский премьер пообещал расширить сотрудничество с Россией 10.10.2014

Премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян считает, что для России и Китая настало время усилить взаимодействие в сфере научно-технических инноваций. Об этом он написал в своей статье, опубликованной в «Российской газете» в пятницу, 10 октября.

Эдриан Броуди хочет поставить пьесу Чехова 04.10.2014

Лауреат "Оскара" Эдриан Броуди, известный по фильмам "Пианист", "Отель "Гранд Будапешт", "Учитель на замену", "Пиджак", признался, что мечтает поставить спектакль по пьесе Антона Чехова. Кроме того, актер хочет сыграть кого-нибудь из героев русской классики.

Фигуристов сборной России отдали немцу 26.09.2014

Фигуристы сборной России получили нового тренера. К работе с российскими спортсменами приступил пятикратный чемпион мира из Германии Робин Шолковы.

Даугавпилчан приглашают поехать в Грузию вместе с президентом Латвии 2 22.09.2014

Всех предпринимателей нашей страны приглашают составить компанию президенту Латвии Андрису Берзиньшу, который в течение двух дней планирует посетить столицу Грузии солнечный Тбилиси с деловым визитом.

Пабрикс: независимость Шотландии не пойдет Латвии на пользу 1 16.09.2014

Независимость Шотландии может затормозить сотрудничество Латвии и Великобритании. Такое мнение выразил евродепутат, экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Единство"). Об этом пишет diena.lv.

Латвия и Швейцария договорились сотрудничать для развития Восточного партнерства 12.09.2014

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Единство») встретился с президентом Швейцарской Конфедерации и руководителем Федерального департамента иностранных дел Дидье Буркхалтером (Didier Burkhalter). В Риге Буркхалтер побывал с рабочим визитом, сообщили корреспонденту ИА Regnum сегодня, 12 сентября, в пресс-службе Министерства иностранных дел Латвии.

Орландо Блум попросился в "Пираты Карибского моря 5" 11.09.2014

Орландо Блум готов по первому требованию вернуться к образу Уилла Тернера в пятой и всех последующих частях франшизы "Пираты Карибского моря". Об этом сам актер рассказал в интервью изданию Daily Mail.

Сотрудники Полиции безопасности направятся на Украину 5 03.09.2014

В ближайшее время сотрудники Полиции безопасности (ПБ) Латвии отправятся на Украину, чтобы в тесном сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами решать вопросы, связанные с участием латвийцев в вооруженных группировках сепаратистов, сообщил журналистам министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Предприниматели и специалисты госучреждений в Даугавпилсе обсудили варианты более эффективного сотрудничества 27.08.2014

Сегодня, 27 августа, в стенах Художественного центра им. Марка Ротко состоялся организованный Латгальским центром предпринимательства семинар - дискуссия об улучшении сотрудничества государственных контролирующих учреждений и латгальских предпринимателей.

Премьер: латвийское молоко может поехать в Китай 5 13.08.2014

Латвия намерена выстраивать сотрудничество с Индией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Китаем. Об этом в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT заявила премьер-министр республики Лаймдота Страуюма.

Экономический дневник. Больше грузов, хороших и разных 11.08.2014

Перед угрозой сокращения потока грузов из России через Латвию представители местной отрасли транспорта и логистики создают благоприятную почву для сотрудничества с коллегами из другой соседней страны – Белоруссии.

Путин: Россия будет выводить отношения с Китаем на более высокий уровень 2 15.07.2014

Президент России Владимир Путин, находясь с визитом в бразильском городе Форталеза, где во вторник откроется саммит БРИКС, заявил, что не сомневается в успехе российско-китайского сотрудничества.

Руководство ДНР заявило о невозможности перемирия с Киевом 09.07.2014

Перемирие между киевскими властями и ополченцами невозможно, заявил вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин в интервью, которое в среду, 9 июля, публикует «Комсомольская правда».

Меркель поставила под сомнение перспективы сотрудничества с США 11 07.07.2014

В случае если сведения о том, что сотрудник германской разведки БНД был американским шпионом подтвердятся, это поставит под сомнение перспективы партнерского сотрудничества с США. Такое заявление сделала канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Пекине, сообщает Reuters.

Москва и Киев договорились о сотрудничестве для прекращения огня на Украине 01.07.2014

Россия и Украина договорились о сотрудничестве с целью установления перемирия между Киевом и сепаратистами на востоке Украины, а также контроля общей границы.

Латвия и Таджикистан будут сотрудничать в борьбе с терроризмом 10.06.2014

По итогам таджикско-латвийских переговоров, которые прошли в рамках визита президента Латвии Андриса Берзиньша в Таджикистан, в столице страны Душанбе подписано несколько документов.

Евросоюз призывает Россию к сотрудничеству с Украиной 7 28.05.2014

Лидеры стран ЕС призывают Россию принять участие в разрешении украинского конфликта - сотрудничать с новым президентом Украины Порошенко и оказать влияние на сепаратистов на востоке страны.

Руководство ДНР готово сотрудничать с Порошенко при посредничестве России 26.05.2014

Руководство Донецкой республики будет сотрудничать с будущим президентом Украины, но только при посредничестве России. 

Ученые: люди с теплыми руками сильнее нацелены на сотрудничество 24.05.2014

Британские психологи выяснили, для чего партнерам на деловых переговорах предлагают чашечку горячего чая или кофе: оказалось, что люди с теплыми ладонями более склонны к сотрудничеству.

Меркель собралась восстанавливать отношения с Россией 9 21.05.2014

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила о своем намерении в обозримом будущем восстановить дружественные отношения с Россией.

Французский журналист высмеял коллег, выставляющих Россию врагом 20.05.2014

По мнению бизнесмена и журналиста издания realpolitik.tv Ксавье Моро, французские СМИ порой освещают события на украине чересчур карикатурно, и от этой грубой лжи устали даже не самые грамотные в политическом плане читатели.

Экс-посол КНР: Политика США сближает Китай и Россию 1 19.05.2014

Вашингтон пытается ослабить Россию и Китай, что побуждает их к более тесному сотрудничеству, отметил в интервью Xinhua бывший посол Китая в Москве Лю Гучан. 

Вайдере: я – русофил 4 13.05.2014

В виду последних политических событий, аннексии Крыма и напряженности на юге Украины, сотрудничество ЕС и России вообще, похоже, придется заморозить.

Страуюма: США – самый верный партнер Латвии 5 30.04.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма вчера во время встречи с вице-президентом США Джо Байденом подчеркнула, что США являются самым верным партнером Латвии.

Глава Российского посольства уверен, что никакого прифронтового региона в Латгалии не существует 2 29.04.2014

Как уже сообщалось, в Даугавпилсе в течение нескольких дней с официальным рабочим визитом находится Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

Первый официальный конкурс Даугавпилсской думы по сотрудничеству со СМИ продвигается с трудом 2 29.04.2014

В конце марта Даугавпилсская дума объявила конкурс на услуги по размещению информации в СМИ, после этого дважды происходили изменении в условиях конкурса, а теперь на положение конкурса поступили две жалобы.

Сергей Лавров: Ничего из того, о чём мы договорились в Женеве, киевские власти не выполнили 16 23.04.2014

Америка занимается перекладыванием вины на чужие плечи, обвиняя Россию в событиях на Украине. 

Медведев попросил Януковича не быть тряпкой 20.02.2014

Россия продолжит сотрудничество с Украиной, если власть в стране будет легитимной и эффективной. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

С самоуправлением Даугавпилса решено сотрудничать, но с идеей создания комиссии по вопросам здравоохранения не согласны 14.02.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, ответственность принять решение о том, сотрудничать ли с Даугавпилсской городской и Илукстской краевой думами легла на плечи депутатов самоуправления Даугавпилсского края.

Депутаты Даугавпилсского края решат, сотрудничать ли с думой Даугавпилса в сфере здравоохранения 11.02.2014

В предстоящий четверг, 13 февраля, в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы будет окончательно решен вопрос о заключении договора с самоуправлениями Даугавпилса и Илукстского края о сотрудничестве в целях обеспечения доступности услуг по уходу за здоровьем.