Проверка

Абсурд из-за латышского: магазин переименован в распродажник 1 18.10.2012

В четверг рижские салоны оптики Outlet Optika, реагируя на начатую проверку Центра государственного языка, сменили вывеску магазина, переименовав название магазина в "распродажник" (лат. "izpārdotava").

Трудовая инспекция Даугавпилса проводит проверку: один из упавших с крыши строителей умер 43 18.10.2012

Вчера, 17 октября, примерно в 10:40, двое рабочих местной фирмы получили серьезные травмы, упав с крыши строительного объекта в центре Даугавпилса. По факту несчастного случая на рабочем месте Государственная трудовая инспекция начала расследование.

Жительницы Латвии боятся проверок на рак груди 2 06.10.2012

Около двух третей латвийских женщин по-прежнему не хотят проходить бесплатную проверку на рак груди. Об этом журналистам заявила министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

Всех учителей 40-ой рижской школы требуют проверить на лояльность 9 05.10.2012

Государственная служба качества образования поручила руководству 40-ой Рижской средней школы оценить соответствие всех учителей школы нормам закона об образовании. 

В Чехии научились измерять содержание метилового спирта в алкоголе, не открывая бутылок 04.10.2012

Ученые пражской Высшей химико-технологической школы (ВХТШ) изобрели способ, с помощью которого можно измерять содержание метилового спирта в алкогольных напитках, не открывая бутылок. Об этом сообщила представитель научного коллектива Мирослава Новотна.

В Даугавпилсской региональной больнице проверка все еще не завершена 4 03.10.2012

В июле этого года Бюро по надзору и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку в Даугавпилсской региональной больнице.

В среду ЦИК закончит проверять подписи за референдум о негражданах 24.09.2012

Проверка подписей за референдум о предоставлении гражданства всем негражданам близится к завершению, и в среду, 26 сентября, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) планирует информировать о ее результатах. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

13-летний водитель ночью катал по Риге восемь человек 18.09.2012

В ночь на 15 сентября к сотрудникам Рижской муниципальной полиции (управление Курземского района столицы) обратили коллеги из Дорожной полиции, которые остановили для проверки автомобиль Toyota Corolla.

Генпрокуратура не будет проверять школы, заставляющие покупать учебники 14.09.2012

Проводить повторную проверку информации о том, что школы заставляют родителей покупать учебники, нецелесообразно, а при нарушениях в этой сфере необходимо обращаться в административный суд. Об этом говорится в ответном письме генерального прокурора госуполномоченному по правам человека.

BSA проводит 10-15 проверок пользователей в неделю 11.09.2012

В первом полугодии 2012 года Госполиция в сотрудничестве с организацией по защите прав производителей программного обеспечения проводила 10-15 проверок в офисах предприятий в неделю. В результате было возбуждено 43 уголовных процесса против конечных пользователей, которые использовали нелегально скачанные или приобретенные на черном рынке программы.

Regnum: сотрудников агентства допросили по требованию Латвии, изъяты документы 11.08.2012

В пятницу в центральном офисе российского информационного агентства Regnum состоялся допрос сотрудников и были изъяты документы. Издание уверено, что неожиданная проверка состоялась по инициативе Латвии.

Депутат: в двух больницах делают нелегальные аборты 13.06.2012

После проверки в двух больницах оказалось, что в 19% случаев аборты проводятся нелегально: врачи не соблюдают установленный законом срок на обдумывание. Об этом на заседании Подкомиссии Сейма по демографии заявил ее председатель Имант Парадниекс (VL-ТБ/ДННЛ).

Придется перепроверить все экзамены по иностранному языку в 9-х классах 8 02.06.2012

Государственный центр содержания образования (ГЦСО) ранее признал, что в связи с неправильными таблицами определения результатов нужно провести переоценку экзаменов по английскому языку за девятый класс, а поскольку эти таблицы одинаковы, то школам придется переоценивать результаты также и других экзаменов по иностранному языку за девятый класс, сообщили BNS представители ряда школ.

СГД конфисковала 14 кг капусты 3 15.05.2012

Служба госдоходов конфисковала 464,5 килограмма фруктов и овощей во время проверок на рижских рынках, а также 197 единиц фруктов без сопровождающих документов.

Независимый эксперт ООН проверит Латвию 4 15.05.2012

В Латвию с визитом прибыл независимый эксперт Организации объединенных наций. Сепхас Лумина намерен оценить насколько в нашей стране соблюдаются экономические, социальные и культурные права человека. Справляются ли власти со своими обязанностями с учетом существенного сокращения бюджета.

Килис обещает проверку по поводу "легионеров" в детсаду 9 11.05.2012

Министр образования и науки Роберт Килис считает недопустимым визиты людей в униформе с оружием в детсады и обещает провести проверку случая, который произошел в детском дошкольном учреждении Pūcīte.

В Резекне проведут проверку сирен 08.05.2012

В четверг, 11 мая, в 10:00 с целью проверки готовности сирен, они будут включены на три минуты.

В Резекне можно будет бесплатно провести профилактическую проверку заболеваний кожи 03.05.2012

7 мая этого года, чтобы привлечь людей к проблеме заболеваний кожи и акцентировать необходимость заботиться о здоровье, используя средства защиты от солнца, вся Европа отмечает День Евромеланомы.

Минблаг проверяет центр соцопеки, пациент которого умер от истощения 20.04.2012

Специалисты Министерства благосостояния в среду начали проверку в государственном центре социальной опеки Rūja в связи с доведением до смертельного истощения 20-летнего инвалида, сообщила представитель Минблага Марика Купче. Проверка должна завершиться 25 апреля.

Ватикан осудил свободомыслие американских монахинь 19.04.2012

Ватикан проведет масштабную проверку и реформу в крупнейшем объединении католических монахинь США из-за их чересчур либеральных взглядов.

Портал: проверку против Гайдиса Берзиньша спустили на тормозах 16.04.2012

Правоохранительные органы фактически прекратили проверку против министра юстиции Гайдиса Берзиньша (VL-ТБ/ДННЛ), который, по некоторым данным, мог получить взятку в связи со скандально известными поправками к законам о госбезопасности. Об этом пишет портал pietiek.com.

Эксперт: СГД проводит ненужные проверки и "придирается по мелочам" 11.04.2012

В спорных случаях Служба госдоходов (СГД) охотно отменяет собственно принятые решения. По подсчету газеты Diena в прошлом году гендиректор СГД Нелия Ездакова в трети случаев отменила решения своих подчиненных.

В СГД скрывают, будут ли проверяться финансы "Родного языка" 21.03.2012

Служба государственных доходов (СГД) отказывается сообщать, будет ли она проверять финансовые источники общества "Родной язык". Как заявили в СГД, закон запрещает предоставлять информацию о проводящихся или планируемых проверках, а также о их результатах.

Проверят соблюдение ПДД велосипедистами и пешеходами 23.02.2012

В эту пятницу Госполиция проведет по всей Латвии рейд, во время которого особое внимание будет обращено на менее защищенных участников дорожного движения — велосипедистов и пешеходов, сообщила представитель Госполиции Лита Юберте.

Концептуально поддержаны штрафы за отказ пройти медпроверку на наркотики 1 16.02.2012

Сейм в четверг в первом чтении поддержал поправки к Кодексу административных нарушений (КАН), предусматривающие возможность призвать к административной ответственности лиц, отказывающихся пройти медицинскую проверку на психотропные и наркотические вещества.

Трагедия на Liepājas metalurgs: скончался второй пострадавший 1 01.02.2012

Даже высококвалифицированная помощь специализированного Государственного ожогового центра не смогла спасти жизнь и второго металлурга, который 18 января на предприятии Liepājas metalurgs получил тяжелые ожоги.

VL-ТБ/ДННЛ: Яунземе-Гренде мешает "бюрократическая элита" 5 05.01.2012

Объединение VL-ТБ/ДННЛ выступило в поддержку министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде. Реформам политика мешают бюрократы, заявили "тевземцы".

Домбровскис пока не берется оценивать действия министра культуры, но хвалит министра образования 04.01.2012

Премьер Латвии Валдис Домбровскис сделает выводы о работе министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде после получения результатов проверки, которую проводит Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

KNAB начал проверку действий Яунземе-Гренде 1 03.01.2012

Антикоррупционное бюро (KNAB) решило начать проверку деятельности министра культуры Жанете Яунземе-Гренде после получения письма от отстраненной от обязанностей госсекретаря Минкульта Солвиты Звидрини.

Китай успешно испытал локомотив, способный разогнаться до 500 км/ч 1 27.12.2011

Китай провел успешные испытания поезда, способного развивать скорость 500 километров в час, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ. Испытания новой скоростной модели локомотива прошли в воскресенье на базе в городе Циндао.

ПВС перед праздниками активно контролирует торговлю 22.12.2011

В преддверии новогодних праздников оборот товаров увеличился как в больших сетях магазинов, так и в маленьких торговых точках, поэтому Продовольственно-ветеринарная служба производит усиленные проверки.

Инспекция: права детей в "Калкунах" не нарушены 10 17.11.2011

Республиканская инспекция по защите прав детей, проведя глубокую проверку центра обслуживания «Калкуны» по поводу якобы преступно халатного отношения к одному из пациентов, не нашла оснований для каких-либо мер наказания для работников центр.

Сегодня в 10 завоют сирены 8 10.11.2011

Сегодня, 10 ноября, в 10 часов утра на 3 минуты с целью проверки технической готовности будут включены все сирены в стране, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.

В четверг завоют сирены 07.11.2011

В четверг в 10 часов на 3 минуты с целью проверки технической готовности будут включены все сирены в стране, сообщает Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы.

Состояние пожарной безопасности в социальных учреждениях немного улучшилось 25.10.2011

Инспекторы по надзору за пожарной безопасностью Государственной пожарно – спасательной службы провели плановые проверки пожарной безопасности в социальных учреждениях. Всего проверено 190 объектов.

Профсоюз: по приказу Берзиньша в школах начались необоснованные проверки 3 21.09.2011

По распоряжению Совета национальной безопасности под руководством президента Андриса Берзиньша в латвийских школах начались проверки содержания образования, сообщает Профсоюз работников образования и науки (LIZDA).

В тюрьмах произошло несколько ЧП: министр инициировал проверки 1 13.08.2011

Министр юстиции поручил оценить соответствие начальников Ильгуциемской тюрьмы и Цесисской колонии занимаемым должностям.

В Даугавпилсе в 14 студиях соляриев из 18 найдены нарушения, две — сразу закрыты 6 08.08.2011

Как мы уже сообщали, в первом полугодии этого года Инспекция здоровья в рамках проекта надзора за рынком соляриев осуществляла усиленные проверки студий-соляриев, спортклубов и салонов красоты Видземе и Латгалии. Целью данных проверок являлось убедиться в соблюдении требований правил о максимальном уровне ультрафиолетового изучения и наличии необходимой документации на оборудование.

В соляриях Латгалии обнаружены нарушения 04.08.2011

В первом полугодии этого года Инспекция здоровья осуществляла усиленные проверки студий-соляриев, спортклубы и салонов красоты Видземе и Латгалии, сообщает сайт инспекции. Целью данных проверок являлось убедиться в соблюдении требований соблюдения правил о максимальном уровне ультрафиолетового изучения.

Откройте, пожалуйста, багажное отделение! 14 02.08.2011

"В редакцию нашего портала поступило письмо от одного из наших читателей, который интересуется некоторыми действиями дорожной полиции:

ПВС: На празднике города будут усиленные проверки 1 07.06.2011

Во время праздника города инспектора Продовольственной и ветеринарной службы будут усиленно проверять уличных торговцев, рассказала порталу gorod.lv заместитель руководителя Южнолатгальского управления Продовольственной и ветеринарной службы Диана Пастаре.

В закрытых школах все в порядке 3 23.05.2011

В ходе очередного выезда в город мэр Даугавпилса Жанна Кулакова, ее заместитель Виталий Азаревич и руководитель Управления образования Ольга Дукшинская констатировали, что в закрытых в последнее время в рамках оптимизации школах все в порядке.

Десять депутатов смогут инициировать проверку своего коллеги на "латышский" 4 28.04.2011

Сейм передал сегодня на рассмотрение комиссиям поправки к регламенту Сейма, предусматривающие возможность направить депутата на проверку владения латышским языком.

Психологическую проверку не прошли 12 бойцов Alfa 18.03.2011

Министру внутренних дел Линде Мурниеце представили результаты психологической проверки, проведенной среди бойцов специального полицейского батальона Alfa.

Уровень пожаробезопасности в больницах страны повысился 16.03.2011

Инспектора контроля пожаробезопасности Государственной пожарной и спасательной службы произвели проверки пожаробезопасности в 66 больницах страны, сообщает руководитель отдела прессы и общественных отношений Государственной пожарной и спасательной службы Инга Ветере.

Латвийские горнолыжные трассы опасны для здоровья 09.03.2011

Центр защиты прав потребителей во время проверок на горнолыжных трассах страны обнаружил, что некоторые из них оснащены небезопасными для жизни и здоровья людей элементами подъемных механизмов.

Об этом рассказала руководитель центра Байба Витолиня.

Ревком в этом году проверит аэропорт и больницу 4 07.03.2011

Как гласит информация, найденная на сайте самоуправления, Ревизионная комиссия Даугавпилсской думы в прошлом году провела 18 официальных заседаний и осуществила ревизию на Комбинате бытового обслуживания, в Спортцентре “Daugavpils ledus”, Детско-юношеской спортшколе и Дворце культуры.

Я. Лачплесис: На сегодняшний день необходимости в проверке муниципальной полиции нет 2 01.03.2011

Как известно, при Даугавпилсской думе есть как Служба внутреннего аудита, так и Ревизионная комиссия.

Банк Сitadele проверил: деньги не пропадают 25.02.2011

Вчера в Даугавпилс с проверкой целесообразного использования даугавпилсской фирмой кредита, выданного в сентябре прошлого года размером 6,7 миллиона латов, приезжал председатель совета банка Сitadele Юрис Якобсонс.

КРФК начинает крупную проверку страховых брокеров 27.01.2011

Комиссия по рынку финансов и капитала начала крупную проверку страховых брокеров, так как возникли подозрения в незаконном присвоении средств, пишет сегодня Dienas Bizness.