Политика

Подозрения на аферу в закупке продуктов для нужд армии на 220 млн евро 17 17.02.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) ведет проверку закупки продовольственных товаров на сумму 220 млн евро для нужд армии, начатой при предыдущем министре обороны Артисе Пабриксе ("Для развития/За!") 18 октября 2021 года и завершенной 22 декабря прошлого года в пользу одного претендента, сообщают государственные СМИ.

Комиссия по мандатам просит Сейм исключить Глорию Гревцову из следующих шести заседаний 11 15.02.2023

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям сегодня приняла решение исключить депутат Глорию Гревцову из участия в шести следующих заседаний парламента за нарушение Кодекса этики.

Клементьев и Барташевич создадут новую партию 12 14.02.2023

Бывшие представители партии «Согласие» — мэр Резекне Александр Барташевич, Андрей Клементьев, Екатерина Иванова и Карина Барткевич — решили создать партию национального уровня с упором на региональных избирателей.

Подан запрос, чтобы снять Барташевича с должности мэра Резекне 24 13.02.2023

Оппозиционные депутаты Резекненской думы подали запрос, чтобы провести на заседании думы голосование о снятии Александра Барташевича с должности мэра города, о чем агентству LETA сообщила депутат Инара Гроце.

Pietiek.com: Кариньш создает искусственный энергокризис с ужасающей инфляцией 12 13.02.2023

Искусственно созданный энергокризис — так экономическую политику последних лет под руководством премьер-министра Кришьяниса Кариньша характеризует публицист Раймонд Ниперс в своей колонке на Pietiek.com.

Младолатыши "возвращаются" 3 13.02.2023

Учреждена еще одна партия.

Латковскис: если Национальное объединение выдвинет кандидатуру Левитса, "Новое Единство" его поддержит 22 11.02.2023

Если Национальное объединение в этом году снова выдвинет кандидатуру Эгила Левитса на пост президента Латвии, то "Новое Единство" его поддержит, сказал председатель фракции "Нового Единства" Айнар Латковскис.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш об актуальном на ЛР4 в программе «Открытый разговор» 42 11.02.2023

Даугавпилс остался без влияния Согласия. А с чем он остался? Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш об интересующих страну вопросах:

НСЭСМИ ограничил доступ еще к ряду российских сайтов 09.02.2023

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) временно, до снятия санкций, введенных Европейским союзом, ограничил на территории Латвии доступ к ряду сайтов, связанных с российскими пропагандистскими СМИ, сообщается в официальном издании «Latvijas Vēstnesis».

А. Элксниньш: «У нас уже достаточно мощностей, чтобы создать региональную партию без чьей-либо помощи» 24 08.02.2023

В последнее время в своих публичных речах мэр Резекне, исключенный из партии «Согласие», неоднократно сообщал, что не исключает возможности создания совместной политической силы с бывшим сопартийцем - мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем. Однако до сих пор этот вопрос с коллегой не обсуждал.

Мэр Резекне Александр Барташевич допускает возможность создания новой региональной партии 9 07.02.2023

Барташевич сообщил Latvijas Radio, что во вторник вечером он проведет встречу с членами партии Saskaņa из Резекненского, Лудзенского и Балвского краев, чтобы вместе принять решение о дальнейших политических действиях. Он подтвердил, что уже получил устную поддержку избранных от «Согласия» депутатов Резекненской городской думы о готовности покинуть партию и идти вместе с ним по новому политическому пути, сообщает lsm.lv.

Из «Согласия» решил выйти Эдгар Куцинс 10 07.02.2023

Еще один член партии «Согласие» из Латгальского региона принял решение покинуть ряды этой политической силы. На этот раз им стал экс-парламентарий Эдгар Куцинс.

Барташевич остался без партии из-за вранья 15 06.02.2023

Правление партии решило отобрать у Александа Барташевича партбилет.

Р. Лочмеле: Из-за публичного вранья планируем оценить нахождение Барташевича в «Согласии» 15 02.02.2023

Правление партии Saskaņa планирует на следующей неделе принять решение об исключении мэра Резекне Александра Барташевича из партии, сообщила в четверг в эфире Латвийского телевидения (LTV) сопредседатель правления Регина Лочмеле, пишет портал delfi.lv.

Президент призвал срочно принять закон об обязательной службе в армии 01.02.2023

Законопроект о введении службы государственной обороны (СГО) должен быть принят без промедления, заявил на встрече с министром обороны Инарой Мурниеце президент Эгил Левитс.

СГБ возбудило уголовное дело против Глории Гревцовой 01.02.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) завершила расследование публичных высказываний депутата Сейма Латвийской Республики Глории Гревцовой во время посещения Музея оккупации Латвии и приняла решение о возбуждении уголовного дела по подозрению в оправдании оккупации Латвии СССР и нацистской Германией.

Русский язык в предприятиях Минсообщений приказано исключить до 7 февраля 31.01.2023

Министр сообщения Янис Витенбергс (НО) дал указание подведомственным учреждениям Министерства сообщений и компаниям капитала, которые работают только на внутреннем рынке Латвии, пересмотреть свои веб-сайты и удалить с них русскоязычный контент. Об этом 7 февраля LETA сообщила советник министра по вопросам связи Алена Зандере.

“Согласие” возглавили Ушаков, Лочмеле и Морозов 5 28.01.2023

Сегодня, 28 января, на конгрессе СДП “Согласие” руководителями и сопредседателями партии были избраны Нил Ушаков, Регина Лочмеле и Андрис Морозов.

Лачплесису не хватает голосов для снятия Элксниньша и очередного переворота в Думе 54 27.01.2023

Депутату Даугавпилсской думы Янису Лачплесису (Латгальская партия/"Для развития Латвии") не хватает поддержки остальных народных избранников, для смещения с должности мэра города Андрея Элксниньша, об этом он посетовал столичным журналистам. 

Ушаков: Элксниньш предупреждал нас о своих планах, поступил открыто и честно 19 27.01.2023

Полезной встряской накануне конгресса назвал решение председателя Даугавпилсской думы Андрея Элксниньша выйти из социал-демократической партии «Согласие» депутат Европарламента, один из ее лидеров Нил Ушаков. 

Урбанович прокомментировал выход из «Согласия» Элксниньша 25 27.01.2023

Многолетний лидер «Согласия» Янис Урбанович надеется, что бывшие представители партии в Даугавпилсской городской думе все хорошо просчитали. Так политик прокомментировал решение бывших членов партии, в том числе мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, уйти из политической силы.

Андрей Элксниньш: “Пришло время для создания новой партии” 30 26.01.2023

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш принял решение выйти из состава Социал-демократической партии “Согласие” и вплотную заняться созданием новой региональной политической силы.

СГБ провела беседу с Барташевичем 26.01.2023

В среду Служба государственной безопасности (СГБ) провела беседу с председателем Резекненской городской думы Александром Барташевичем («Согласие») в связи с его недавними заявлениями на заседании думы партии «Согласие» по вопросам государственной безопасности, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Латвия понижает уровень дипотношений с РФ и отзывает посла 23.01.2023

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сообщил в Twitter, что уровень дипломатических отношений с Россией будет понижен с 24 февраля, со дня годовщины начала войны, которую развязала РФ в Украине. А также Латвия отзывает своего посла в России Мариса Риекстиньша.

Россия высылает из Москвы посла Эстонии 23.01.2023

МИД РФ в понедельник предписал послу Эстонии Маргусу Лайдре покинуть Россию до 7 февраля, сообщило ведомство.

А. Барташевич раскритиковал нынешних лидеров партии Saskaņa (видео) 74 20.01.2023

Претендующий на пост председателя правления партии Saskaņa Александр Барташевич за неделю до конгресса этой политической силы опубликовал видеообращение, в котором обвиняет руководство партии в проигрыше на выборах в 14 Сейм.

Депутаты Рижской думы решат, поднимать ли себе зарплаты 14 19.01.2023

Наряду с повышением зарплат госчиновникам, скорее всего, вырастут и зарплаты избранных в Рижскую думу депутатов. Например, зарплата мэра Риги может увеличиться в 1,7 раза, вице-мэра - в 1,6 раза, а депутатам планируется увеличить оклад более чем на 600 евро, сообщает портал lsm.lv.

Кариньш поддержит переизбрание Левитса: у нас было очень хорошее сотрудничество 18.01.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поддержит переизбрание президента Латвии Эгила Левитса на второй срок.

Кариньш выступает против «замораживания» зарплат высшим должностным лицам и депутатам 25 18.01.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) не считает, что высшие должностные лица государства и народные избранники должны «заморозить» свои зарплаты на нынешнем уровне.

Правительство отложило рассмотрение вопроса о тестировании на госязык для граждан России 18.01.2023

Во вторник правительство отложило рассмотрение вопроса о порядке прохождения проверки на знание государственного языка гражданами России с 11 апреля до 31 июля.

«Я известный блогер, зачем мне было врать?»: Гревцова в суде не признала себя виновной 22 17.01.2023

Депутат 14-го Сейма Глория Гревцова, обвиняемая в предоставлении ложной информации Центральной избирательной комиссии (ЦИК), не признала себя виновной по предъявленному обвинению – предоставление ложных сведений о полученном образовании и прежнем месте работы.

Подано предложение о предвыборной агитации в основном на государственном языке 17.01.2023

Предвыборная агитация в основном должна вестись на государственном языке, предусматривают поправки к закону о предвыборной агитации, поданные депутатами Национального объединения (НО), "Объединенного списка" (ОС), "Нового Единства" и Союза зеленых и крестьян (СЗК).

Алексей Арестович подал в отставку с должности советника офиса Зеленского 17.01.2023

Алексей Арестович подал заявление об уходе с должности внештатного советника офиса президента Украины.

Суд рассмотрит уголовное дело Гревцовой о ложных сведениях, предоставленных ЦИК 17 17.01.2023

Рижский городской суд Видземского предместья во вторник рассмотрит уголовное дело, в котором депутат 14-го Сейма Глория Гревцова обвиняется в предоставлении Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ложных сведений.

Отстраненная от должности гендиректор СГД Яунземе получит замечание и вернётся на работу 11 16.01.2023

Министр финансов Арвилс Ашераденс на основании заключения комиссии по дисциплинарному расследованию решил сделать замечание отстраненной от должности генеральному директору Службы государственных доходов (СГД) Иеве Яунземе.

При пересечении границы с РФ придется расстаться даже с открытой пачкой сигарет 15.01.2023

В январе вступил в силу запрет на ввоз в Евросоюз из России ряда потребительских товаров. Список запрещенных продуктов достаточно широк - в него входят крепкий алкоголь, табачные изделия, изделия из древесины, бензин в канистрах, бытовая химия и т. д.

Спикер Сейма Латвии в ходе визита на Украину встретился с Зеленским 13.01.2023

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита спикера Сейма Латвии Эдварда Смилтенса в Киев поблагодарил латвийский народ за его твердую и неустанную поддержку Украины, внесшую весомый вклад в борьбу с агрессором — Россией, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе парламента.

Правительству придется рассмотреть инициативу о заморозке зарплат высших должностных лиц 7 12.01.2023

На рассмотрение в Кабинет министров сегодня была передана инициатива о заморозке зарплат высшим должностным лицам в правительстве, которую подписали более чем 10 000 граждан Латвии.

Сейм большинством голосов дал согласие на дальнейшее уголовное преследование Гревцовой 22 12.01.2023

Сегодня Сейм большинством голосов дал согласие на продолжение рассмотрения уголовного дела депутата 14-го Сейма Глории Гревцовой ("Стабильности").

Министерство внутренних дел подготовит поправки для прекращения действия закона о репатриации 10.01.2023

Во вторник правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) подготовить поправки, предусматривающие прекращение действия закона о репатриации.

Ушаков: Отношение к войне на Украине могло стать причиной существенных изменений внутри партии Saskaņa 30 09.01.2023

Свое мнение депутат Европарламента и председатель думы партии Saskaņa Нил Ушаков озвучил в интервью программе 900 sekundes:

Выборы-2023: кто может прийти на смену президенту Левитсу 27 09.01.2023

Ровно четыре года назад, в такие же январские дни, тогдашний судья суда Евросоюза в Люксембурге Эгилс Левитс допустил свое участие в президентских выборах во второй раз. Да, напомним, что в 2015–м его попытка сесть в кресло главы государства с треском провалилась — его в ходе голосования в сейме уверенно обошел Раймондс Вейонис.

Сроки сдачи экзамена по языку и получения ВНЖ для граждан России могут быть пересмотрены - глава комиссии Сейма 05.01.2023

"У меня есть информация, что Центр содержания государственного образования (VISC) предвидит большие проблемы с мощностью, так как до 1 сентября 20 000 человек должны получить сертификат государственного языка", - сказал в программе "Ziņas TOP" телеканала TV24 Ингмар Лидака, депутат 14-го Сейма (ОС), председатель Комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества.

Один из приоритетов главы Минблага — повышение зарплат соцработникам 3 05.01.2023

Новый министр благосостояния Эвика Силиня считает одним из приоритетов повышение заработной платы работникам отрасли и уже представила соответствующее предложение на рассмотрение при принятии решения о вариантах бюджета на этот год.

Нелояльных Латвии лишать гражданства и депортировать: в Сейм передана народная инициатива 03.01.2023

На новой неделе комиссия Сейма по мандатам, этике и представлениям планирует оценить предложение общественной инициативы на портале Manabalss.lv, собравшее более 10 000 подписей, о запрете прокремлевски настроенным лицам занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.

NEPLP разработал нацстратегию — приоритетом станет контент на латышском языке для сектора электронных СМИ 03.01.2023

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) разработал Национальную стратегию развития сектора электронных СМИ на 2023-2027 годы.

Эстония возглавит сотрудничество стран Балтии в 2023 году 03.01.2023

Эстония с начала этого года стала председателем сотрудничества стран Балтии, задачей которого является координация совместной деятельности Эстонии, Латвии и Литвы в Балтийском совете министров и Балтийской ассамблее.

Рига подарит Киеву 10 автобусов 30.12.2022

Рижская дума приняла решение передать в дар еще 10 автобусов Mercedes-Benz предприятия Rīgas satiksme, чтобы помочь восстановить парк общественного транспорта столицы Украины. Чтобы автобусы не отправились в путь пустыми, Рижское самоуправление совместно с фондом Ziedot.lv предлагает рижанам наполнить их пожертвованиями для киевлян, сообщает портал столичной думы.

Комиссия Сейма: уголовное преследование депутата Глории Гревцовой продолжится 16 28.12.2022

В среду члены Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям единогласно решили призвать Сейм дать согласие на продолжение уголовного преследования депутата Сейма Глории Гревцовой («Стабильности!»).

Подводя итоги: за время первой сессии новоизбранный Сейм принял 13 законов 23.12.2022

С момента первого заседания 1 ноября сего года до окончания первой сессии 14-й Сейм принял 13 законопроектов — один новый закон и 12 поправок, сообщили в пресс-службе Сейма.