Политика

СГБ призывает жителей Латвии не ездить на праздники в Россию и Беларусь 22.12.2022

Принимая во внимание текущие риски безопасности в регионе, связанные с развязанной Россией в Украине войной, а также агрессивную риторику России в отношении Латвии, Служба государственной безопасности (СГБ) призывает жителей Латвии не ездить в Россию и Беларусь в предстоящие праздники, сообщили агентству LETA в службе.

Сегодня пройдет встреча руководителей самоуправлений с премьер-министром 4 22.12.2022

В четверг, 22 декабря, состоится встреча представителей Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, чтобы обсудить актуальные для самоуправлений вопросы, сообщила агентству ЛЕТА представитель ЛСС Элла Петермане.

СГБ вынесла предупреждение партии «За стабильность» 21.12.2022

Служба государственной безопасности (СГБ) вынесла предупреждение партии «ЗА стабильность» в связи с заявлениями ее членов на российских и белорусских пропагандистских ресурсах, находящихся под контролем подсанкционных лиц.

Министр: зарплаты сотрудникам МВД будут повышены, но из-за инфляции ненамного 20.12.2022

Архаичные полицейские участки необходимо преобразовать в современные, заявил министр внутренних дел Марис Кучинскис в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении.

Мэром Юрмалы стала Рита Спроге 8 20.12.2022

Сегодня депутаты избрали Риту Спроге (Союз зеленых и крестьян/Латвийская зеленая партия) мэром Юрмалы, пишет портал rus.delfi.lv.

Создано Министерство климата и энергетики 24 20.12.2022

Сегодня правительство официально приняло решение о создании Министерства климата и энергетики (МКЭ) путем реорганизации министерств экономики и охраны среды и регионального развития (МОСРР).

«Есть только одна правильная позиция". Ушаков начал раскол "Согласия" по украинскому вопросу 98 20.12.2022

Партия «Согласие» будет европейской или ее не будет вовсе, заявил в интервью программе Латвийского телевидения Šodienas jautājums депутат Европарламента, один из лидеров политической силы Нил Ушаков.

Министры соберутся на первое заседание нового правительства Кариньша 13 20.12.2022

Сегодня состоится первое заседание Кабинета министров второго правительства премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

509 тысяч евро — на выходные пособия и компенсации за неиспользованный отпуск министров 18.12.2022

Правительство планирует выделить 509 087 евро на выплаты выходных пособий и компенсаций за неиспользованные дни отпуска членам Кабинета министров, консультантам бюро премьер-министра и министров, а также парламентским секретарям министерств, завершающим выполнение своих обязанностей, свидетельствует проект приказа, представленный на утверждение Кабинета министров.

На январь запланирован визит вице-спикера парламента Я. Грасбергса в Даугавпилс 28 16.12.2022

Полтора месяца назад новый парламент Латвии приступил к выполнению своих обязанностей, и депутаты Даугавпилсского самоуправления уже пытаются наладить сотрудничество с новой государственной властью. В результате уже достигнута договоренность о визите в наш город вице-спикера парламента.

В Риге переименуют некоторые улицы 15.12.2022

Фамилии Пикуля, Бранткална и Келдыша исчезнут с карт латвийской столицы. Не будет и улицы Старая Русас. Их переименуют. Чтобы это решить, депутаты Рижской думы вчера вечером собрались на внеочередном заседании. Корреспондент Rus.LSM Юлия Бите узнала подробности.

Утвердили второе правительство Кариньша: список новых министров 16 15.12.2022

Сейм утвердил вчера второе правительство во главе с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство").

Мурниеце на посту главы Минобороны намерена срочно доработать закон о Службе гособороны 14.12.2022

Законопроект о службе государственной обороны (СГО) должен быть передан на утверждение без промедления, заявила бывший спикер Сейма, будущий министр обороны Инара Мурниеце (Национальное объединение) в интервью программе «900 секунд» на телеканале TV3.

Кариньш обозначил приоритеты правительства в сфере безопасности, образования и энергетики 14 14.12.2022

Новое правительство должно добиться улучшений в области безопасности, образования, энергетики, повышения конкурентоспособности и обеспечения качества жизни, заявил сегодня в ходе дебатов в Сейме действующий премьер-министр, кандидат на пост главы нового правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

В Сейме — день большой политики: подписание декларации и утверждение нового правительства Кариньша 8 14.12.2022

Сейм сегодня примет решение о выражении доверия новому правительству, сформированному Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство»).

Минобороны Беларуси начало внезапную проверку боевой готовности 13.12.2022

В Беларуси под руководством Государственного секретариата Совета Безопасности начали внезапную проверку боевой готовности Вооруженных сил. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Литва вслед за Латвией прекратила вещание телеканала "Дождь" 12 07.12.2022

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) сообщила о прекращении вещания телеканала "Дождь". Аннулированная властями Латвии лицензия давала право каналу распространять созданный контент в странах Евросоюза, России, США и других странах.

Даугавпилсские депутаты налаживают сотрудничество с коллегами из парламента 15 07.12.2022

Несмотря на то, что новый парламент работает чуть больше месяца, а формирование правительства еще не завершено, депутаты Даугавпилсского самоуправления уже налаживают сотрудничество с государственными властями.

Глава СГД против своего перевода в Минфин: «не вижу логики» 6 06.12.2022

Отстраненная от должности генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе не видит логики в своем предполагаемом переводе в Министерство финансов.

В связи с угрозами национальной безопасности НСЭСМИ аннулировал лицензию на вещание телеканалу «Дождь» 41 06.12.2022

Национальный совет по электронным СМИ принял решение аннулировать лицензию на вещание российского независимого телеканала «Дождь», действующую в настоящее время в Латвии.

Состав следующего правительства ясен на 90% 8 06.12.2022

Возможный состав следующего правительства ясен на 90%, хотя по-прежнему непонятно, кто займет пост министра здравоохранения.

Кариньш ушел в отпуск. На несколько дней 22 02.12.2022

Глава уходящего правительства Кришьянис Кариньш, которому президент поручил сформировать очередной кабинет министров, во второй половине этой недели ушел в отпуск на несколько дней, сообщается в публикации в официальном издание Latvijas Vēstnesis.

Сейм решил: в Латвии появится министр климата и энергетики 27 01.12.2022

Сейм сегодня большинством голосов принял в окончательном чтении поправки к закону об устройстве Кабинета министров, создав новую должность - министра климата и энергетики.

Сейм утвердил законы о новом министерстве и вице-министрах. Оппозиция намерена их опротестовать в КС 7 01.12.2022

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону об устройстве государственного управления, одобрив предложение будущей коалиции о введении должностей вице-министров, а также закону о создании нового министерства.

Элксниньш и Барташевич объяснились перед СГБ 21 28.11.2022

Служба государственной безопасности (СГБ) приняла объяснения председателя Даугавпилсской городской думы Андрея Элксниньша ("Согласие") и председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича ("Согласие") в связи с их недавними публичными заявлениями, подтвердили агентству ЛЕТА в СГБ.

Народ начал сбор подписей за ограничение зарплат президенту, премьеру, министрам и другим "слугам народа" 33 28.11.2022

Платформа общественных инициатив Manas balss начала сбор подписей за замораживание зарплат высшим должностным лицам страны. Когда будет собрано не менее 10 000 подписей, инициатива будет передана на рассмотрение Сейма.

Еще 4 года Левитса? Подсчитано, хватает ли президенту голосов для переизбрания 70 27.11.2022

В следующем году одним из важнейших решений 14-го Сейма является избрание президента. Нынешний обитатель Рижского замка Эгил Левитс пока четко не подтвердил, готов ли претендовать на новый срок полномочий, но последние заявления начинают это показывать. Однако, как удалось выяснить TV3, у Левита пока нет нужного числа голосов для переизбрания.

Мятеж в "Согласии". Козлов выступил против Урбановича 50 25.11.2022

Вчера депутат Рижской думы и член правления социал-демократической партии «Согласие» Андрей Козлов заявил о выходе из правления партии.

Комиссию Сейма по нацбезопасности возглавит Мурниеце 3 24.11.2022

В четверг депутаты решили, что Комиссию по национальной безопасности Сейма возглавит Инара Мурниеце ("Национальное объединение"), бывший спикер парламента.

Юридическая комиссия Сейма отклонила поправки о вице-министрах и новом министерстве 3 24.11.2022

Сегодня большинство юридической комиссии Сейма не поддержало поправки о введении вице-министров и нового министерства. Пять депутатов комиссии поддержали законопроекты, шестеро были против.

Думу не распустят. Министерство VARAM отклонило петицию провалившихся на выборах политиков 132 24.11.2022

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) не констатировало в работе Даугавпилсской городской думы существенные или повторяющиеся нарушения требований закона для инициирования роспуска Думы, об этом рассказала журналистам заместитель госсекретаря VARAM Илзе Оша.

Сейм рассмотрит поправки к закону для введения должностей вице-министров и создания нового министерства 13 23.11.2022

В четверг, 24 ноября, Сейм примет решение о поправках к закону о государственном управлении, которые необходимы для воплощения в жизнь плана формируемой коалиции по введению должностей вице-министров.

У Сейма и Правительства потребовали распустить думу Даугавпилса. Астрологи составляют натальную карту градоначальника 266 23.11.2022

Несколько не избранных в Даугавпилсскую городскую думу и Сейм политиков и члены их семей обратились с открытым письмом в Сейм, Кабинет Министров и СМИ с призывом распустить Даугавпилсскую городскую думу.

Левитс официально выдвинул Кариньша на пост премьер-министра Латвии 37 22.11.2022

Президент государства Эгилс Левитс официально выдвинул на пост премьер-министра политика «Нового Единства» (НЕ), нынешнего премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Сейм отказался создавать группы по сотрудничеству с парламентами России и Белоруссии 17.11.2022

Сейм сегодня на внеочередном заседании принял решение больше не формировать депутатские группы по сотрудничеству с парламентами России и Белоруссии.

Экс-директор СГД Яунземе займет должность в Министерстве финансов 11 17.11.2022

Отстраненную от должности генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Иеву Яунземе планируется перевести на должность директора департамента координации мероприятий по ограничению теневой экономики Министерства финансов, сообщил директор департамента коммуникаций Министерства финансов Алексис Яроцкис.

Десятки тысяч на каждого: какие компенсации получили депутаты непереизбранные в Сейм 12 16.11.2022

В октябре вместе с зарплатой не прошедшие в следующий депутаты 13-го Сейма получили установленные законом компенсации. 17 слугам народа перечислено по 10 и более тысяч евро, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV.

Правительство Латвии проведет экстренное заседание в среду для оценки безопасности в регионе 46 16.11.2022

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш созвал экстренное заседание правительства в 10:00 в среду, чтобы оценить ситуацию с безопасностью в регионе после сообщений о том, что две ракеты приземлились в Польше.

Подсчитано, во сколько партиям обошелся один депутатский мандат в Сейме 3 14.11.2022

Самая дорогая кампания – у Attīstībai/Par!, самый дорогой парламентский мандат - у партии Latvija pirmajā vietā (LPV), а дешевле всего место в 14-м Сейме обошлось партии Stabilitātei!, свидетельствуют подсчеты программы Латвийского телевидения de facto. За основу были взяты партийные предвыборные декларации, которые опубликованы и подвергнутся проверке со стороны Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) до мая следующего года.

Служба госбезопасности пригласила к себе А. Барташевича 12 11.11.2022

В связи с недавними публичными заявлениями Служба государственной безопасности (СГБ) пригласила для объяснений и председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича, сообщает delfi.lv.

"Проигрывают те, кто ведет себя как большой кот": Элксниньш отвечает Урбановичу 27 09.11.2022

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заявил, что не уйдет из партии "Согласие" и убежден, что партии нужно меняться.

Урбанович: Элксниньш должен решить, оставаться ли в рядах "Согласия" 34 09.11.2022

Председатель правления "Согласия" Янис Урбанович рекомендует мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу оценить свою возможность нахождения в "Согласии".

Кариньш не исключил провал переговоров о трехпартийной коалиции 3 09.11.2022

Если «Объединенный список» (ОС) на этой неделе не даст ответа относительно разделения обязанностей, предложенного лидером «Нового единства» премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, формирование коалиции может провалиться.

Плешс повторно запросил службы госбезопасности проверить мэра Даугавпилса 24 09.11.2022

Уходящий министр охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артур Томс Плешс (Attīstībai/Par!) запросил Службу государственной безопасности (СГБ) дать оценку высказываниям мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в интервью ведущей программы Kāpēc на Delfi TV Ольги Драгилевой.

Смещена с должности мэр Талси Сандра Петерсоне 07.11.2022

Депутаты Талсинской краевой думы на внеочередном заседании отстранили Сандру Петерсоне (Национальное объединение, НО) от должности председателя думы 10 голосами "за" и девятью голосами "против".

Сейм не работает, а зарплата депутатам начисляется 13 07.11.2022

Новоизбранный депутат 14-го Сейма Линда Лиепиня (LATVIJA PIRMAJĀ VIETĀ) разместила в своем аккаунте в Facebook полное возмущения видео о том, в каком порядке сейчас проходит работа депутатов — она обеспокоена тем, что после принесения присяги работы нет, пишет портал la.lv.

Сегодня состоится торжественное заседание в честь столетия Сейма 4 07.11.2022

Сегодня в 12:00 состоится торжественное заседание 14-го Сейма в честь столетия латвийского парламента, на котором перед депутатами выступит председатель Сейма Эдвард Смилтенс, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе парламента.

Эгил Левитс провозгласил закон о местном самоуправлении 04.11.2022

Президент Эгил Левитс в пятницу в официальном издании Latvijas Vēstnesis провозгласил закон о самоуправлениях, принятый Сеймом после повторного рассмотрения.

П. Дзалбе сможет совмещать две руководящие должности 47 04.11.2022

Утвержденный в октябре исполнительный директор Аугшдаугавского краевого самоуправления Петерис Дзалбе сможет совмещать свою новую должность с прежней – он является также членом правления предприятия Rēzeknes Namsaimnieks. Такое решение приняли депутаты Аугшдаугавской краевой думы на внеочередном заседании, состоявшемся 4 ноября.

Самой крупной статьей расходов при создании Минэнерго станет зарплата министра 5 04.11.2022

Создание нового министерства по вопросам энергетики не вызовет особых дополнительных расходов, а самой крупной новой статьей расходов может стать зарплата министра, заявил в интервью TV3 директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис.