Общество

Названы самые дорогие художники следующего десятилетия 20.01.2009

Агентство ArtTactic Ltd. составило перечень имен 46 современных художников, чьи работы будут в наибольшей цене в ближайшие десять лет. Первым в рейтинге значится Герхард Рихтер, за ним в порядке убывания следуют Джефф Кунс, Синди Шерман, Роберт Гобер, Билл Виола и Ричард Принс. Дэмиен Херст занял лишь 21 место. Братья Джейк и Динос Чепмены, Франц Аккерман и Дэвид Салле замыкают перечень.

"Вопли Видоплясова" поборются за участие в "Евровидении-2009" 20.01.2009

Украинская группа "Вопли Видоплясова" подала заявку на участие в отборе на международный песенный конкурс "Евровидение-2009", сообщает Корреспондент.net.

Эстонцы глумятся над Латвией 19 20.01.2009

Сайт "www.mixnews.lv":http://www.mixnews.lv/ru/blogs/288/350 представил ролик некой эстонской группы - Traffic - Läti Disko в котором поётся о кризисе в Латвии.

В Великобритании создадут радиостанцию для заключенных 20.01.2009

Правительство Великобритании планирует создать радиостанцию для заключенных, сообщает The Telegraph.

На Украине рекомендовали не показывать "Симпсонов" и "Comedy Club" 20.01.2009

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины рекомендовал всем национальным телеканалам воздержаться от трансляции программ, фильмов и сериалов, нарушающих законодательство в сфере защиты общественной морали. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Латвия примет участие в "Евровидении" вопреки кризису 20.01.2009

Латвия сможет поучаствовать в международном музыкальном конкурсе "Евровидение", который пройдет в Москве в мае 2009 года, несмотря на экономические трудности, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на руководителя отдела по связям общественности Латвийского телевидения (ЛТВ) Мартиньша Пучку.

Бекмамбетов "скрестит" казахские мифы с реальностью 20.01.2009

Тимур Бекмамбетов готовится к съемкам первого казахского приключенческого фильма под рабочим названием "Золотой воин". Как сообщает агентство "Хабар", протокол о совместной работе над проектом был подписан компанией "Базелевс", принадлежащей Бекмамбетову, и киностудией "Казахфильм".

Ученые намерены вскрыть могилу Галилео Галилея 20.01.2009

Итальянские ученые намерены доказать, что Галилео Галилей страдал врожденным заболеванием органов зрения, что наложило отпечаток на сделанные им открытия в области астрономии, сообщает AFP. Для подтверждения этой гипотезы ученые из Института истории науки во Флоренции намерены провести исследование ДНК Галилея, вскрыв его захоронение во флорентийском соборе Санта-Кроче.

Даугавпилсскому университету сократили финансирование 20.01.2009

Несмотря на существенное сокращение финансирования (бюджет ДУ сокращён на 2 млн. латов), Даугавпилсский университет пока продолжит работу в обычном режиме, сообщает его ректор Арвид Баршевскис.

Доминик Монаган намерен вновь сыграть хоббита 19.01.2009

Доминик Монаган, известный зрителям по роли Мэриадока Брэндибака в трилогии "Властелин колец", намерен вернуться к этому образу в проекте Гильермо дель Торо "Хоббит". Об этом сам актер рассказал в интервью MTV.

Уилл Смит готов исполнить приказ сыграть Обаму 19.01.2009

Уилл Смит готов сыграть роль нового президента США в биографическом фильме, если на то будет воля самого Барака Обамы.

Земгальская средняя школа приглашает выпускников на вечер встречи 2 19.01.2009

Земгальская средняя школа приглашает выпускников на вечер встречи 7 февраля в 18:00.

Породистые собаки променяли ум на красоту 1 19.01.2009

В наши дни породистые собаки стали менее умными, поскольку заводчики перестали оценивать сообразительность животных, обращая внимание только на их внешность. Об этом пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на результаты исследования, проведенного экспертами Стокгольмского университета.

Хью Джекман призвал фанатов "Людей Икс" не паниковать 19.01.2009

Австралийский актер Хью Джекман написал открытое письмо, в котором постарался успокоить поклонников вселенной "Люди Икс", озабоченных распространенной в интернете информацией о пересъемках части эпизодов фильма "Люди Икс. Росомаха". Сообщалось, что работы в спешном порядке ведутся в Ванкувере.

Титульные - не титул! 19.01.2009

Писатель Леонид КОВАЛЬ: "Благодаря националистам во власти Латвия оказалась последней страной во всей Европе…"

Руслан, похищенный 16 лет назад, выбрал приемную мать 19.01.2009

Руслан учится в железнодорожном училище и живет с вышедшей из тюрьмы мамой Клавдией, совершенно потеряв интерес к своим биологическим родителям. А ведь совсем недавно они, хоть и давно находятся в разводе, верили в то, что вновь обрели украденного 16 лет назад сына.

Девять из десяти британцев нецензурно выражаются каждый день 19.01.2009

Девять из десяти британцев каждый день используют в своей речи нецензурные выражения. Об этом пишет газета The Daily Telegraph.

Лидер System Of A Down даст единственный концерт с оркестром 19.01.2009

Лидер американской металл-группы System Of A Down Серж Танкян объявил о намерении дать единственный концерт с симфоническим оркестром, сообщает Blabbermouth.

Том Круз признался в желании убить Гитлера 19.01.2009

Голливудский актер Том Круз, исполнивший роль антигитлеровского заговорщика полковника Клауса фон Штауффенберга в фильме "Операция "Валькирия", заявил о том, что с детства мечтал убить Адольфа Гитлера, сообщает AFP. 46-летний Круз родился через 17 лет после смерти Гитлера.

Кембриджский университет начал отмечать свое восьмисотлетие 19.01.2009

Кембриджский университет, второй старейший университет Великобритании после Оксфорда, в первую субботу зимнего семестра начал отмечать свое 800-летие. Об этом сообщается на сайте университета 17 января.

Любовное письмо Эдит Пиаф продано с аукциона 19.01.2009

Любовное письмо, написанное знаменитой французской певицей Эдит Пиаф актеру из Греции, продано в пятницу на аукционе в Афинах за 1,5 тысячи евро, сообщает Associated Press.

Картину Владимира Путина продали за 37 миллионов рублей 19.01.2009

Картина премьер-министра России Владимира Путина "Узор" была продана на благотворительном аукционе в Санкт-Петербурге за 37 миллионов рублей, став самым дорогим лотом, сообщает информационный сайт Фонтанка.ру. Картину купила московская галерея "Новые художники", расположенная в поселке Борки на Рублево-Успенском шоссе.

"Глянцевые" посевы спасут Землю от глобального потепления 16.01.2009

Ученые придумали новый способ борьбы с глобальным потеплением - они предлагают модифицировать сельскохозяйственные культуры так, чтобы их листья отражали больше солнечного света, "охлаждая" тем самым Землю. Об этом сообщает Science NOW. Статья с подробным изложением результатов работы опубликована в журнале Current Biology.

Водоросли оказались любителями танцев 16.01.2009

Команда ученых из Великобритании и Японии обнаружила, что в определенных условиях водоросли рода Volvox начинают "танцевать". Препринт работы, в которой авторы описывают и объясняют необычное поведение водорослей, доступен на сайте arXiv.org.

Бюро Даугавпилса в Риге начинает цикл дискуссий "Разговоры в третью среду" 2 16.01.2009

Бюро Даугавпилсской администрации в Риге в сотрудничестве с Даугавпилсским молодёжным объединением в Риге начинает цикл дискуссий "Разговоры в третью среду".

Николай Вихляев посетил детские дома 16.01.2009

15 января с.г. представители Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе посетили детские дома в п.Калупе и п.Науене для поздравления их воспитанников с новогодними и рождественскими праздниками.

Русский арт-рынок переполнен фальшивками: подделку подарили даже Путину 16.01.2009

Современный российский рынок искусства переполнен поддельными работами великих мастеров. По словам владельца известной московской галереи Марата Гельмана, даже подаренная Владимиру Путину главой "Интерроса" Владимиром Потаниным картина Айвазовского, по слухам, оказалась фальшивкой, сообщает журнал The Forbes.

Киану Ривз станет космическим охотником за головами 16.01.2009

Киану Ривз вновь снимется в фантастическом фильме киностудии 20th Century Fox. Как сообщает Variety, Ривзу предложена главная роль в экранизации популярного японского аниме "Ковбой Бибоп".

Открыт реконструированный корпус Даугавпилсской психоневрологической больницы 16.01.2009

14 января секретарь министерства Здравоохранения Арманд Плориньш участвовал в торжественном открытии реконструированного корпуса Даугавпилсской психоневрологической больницы.

Латвия примет участие в Евровидении 16.01.2009

Участие в Евровидении представителя Латвии - вопрос почти решенный, пишет в пятницу "Телеграф".

Depeche Mode объявили дату выхода нового альбома 16.01.2009

Британская группа Depeche Mode объявила дату выхода своего нового студийного альбома, сообщается на официальном сайте издания New Musical Express. Релиз пластинки, получившей название "Sounds Of The Universe", состоится 20 апреля 2009 года.

"Южный Парк" перешел на изображение высокой четкости 16.01.2009

Новый сезон мультсериала "Южный Парк" (South Park) будет транслироваться в формате HD (High Defenition), то есть в формате высокой четкости. Об этом сообщается на официальном сайте сериала southparkstudios.com. Старт нового сезона намечен на март 2009 года.

"Ответное письмо на статью "Кризис заставит вступить в секты"" 21 16.01.2009

На страницах портала Gorod.lv 13 ноября вышла статья "Кризис заставит вступить в секты":http://www.gorod.lv/novosti/80499/krizis_zastavit_vstupit_v_sektyi. Автор эксплуатирует тему "сект" используя экономический мировой кризис. В статье, нет ни каких данных подтверждающих хоть какую-то связь этих двух тем. Конечно это право автора, но редакция наверно заинтересована в профессиональных, компетентных публикациях.

В Даугавпилсе и Утянах (Литва) создадут Центры керамического и гончарного искусства 1 16.01.2009

В декабре 2008 года Управление культуры Даугавпилсской городской думы и самоуправление города Утяны начали реализацию совместного проекта "Создание Центров керамического и гончарного искусства в Даугавпилсе и Утянах для развития творческого туризма".

Найден способ воскресить каспийского тигра 15.01.2009

Исследование, проведенное международным коллективом биологов, показало, что амурский тигр и вымерший каспийский тигр являются одним и тем же видом. Это открытие дает надежду экологам восстановить популяцию зверя в Центральной Азии. Работа ученых опубликована в журнале с открытым доступом PLoS ONE.

Песни с нового альбома Gorillaz поставили на радио 15.01.2009

Виртуальная группа Gorillaz в среду на радио BBC 1 представила демоверсии песен с нового альбома. Один из создателей коллектива музыкант Дэймон Албарн (Damon Albarn), выступавший в качестве ведущего, принес записи на программу.

В Даугавпилсе планируется акция протеста? 82 15.01.2009

По неофициальной информации, одна из Даугавпилсских общественных организаций, планирует выступить с акцией протеста. Как только у редакции будет более подробная информация, мы ее опубликуем.

Выставка "Мой мир – мои мысли" 15.01.2009

В пятницу, 16 января в 16:00 в Центре польской культуры состоится открытие выставки картин Эвелины Михайловой под названием ”Мой мир – мои мысли”.

40 процентов людей смеются над несмешными шутками 15.01.2009

Ученые Университета штата Вашингтон выяснили, что четыре человека из 10 смеются над глупыми шутками, пишет газета The Daily Telegraph. В исследовании приняли участие 200 человек. Всем им рассказывали одну и ту же шутку: "Что сказал большой дымоход маленькому? Ничего. Дымоходы не могут разговаривать".

Железный человек сразится с Наташей Романовой 15.01.2009

Актриса Эмили Блант ведет переговоры об участии в съемках второй части "Железного человека". Как полагает Variety, ей предложена роль противницы главного героя - русской шпионки Наташи Романовой, скрывающейся под облегающим и напичканным гаджетами костюмом Черной Вдовы.

МакДжи намерен сделать Уилла Смита капитаном Немо 15.01.2009

Режиссер МакДжи, намеревающийся снять для киностудии Walt Disney Pictures фильм по мотивам произведения Жюля Верна "20000 лье под водой", хочет пригласить на роль капитана Немо Уилла Смита, сообщает ресурс LatinoReview.

Мадонна признана самой успешной артисткой 2008 года 15.01.2009

Издание Los Angeles Times опубликовало ежегодный рейтинг самых успешных артистов, совместно составленный компаниями Pollstar и Nielsen SoundScan. При составлении топ-листа учитываются данные о проданных альбомах, билетах на концерты, а также количество скачиваний композиций того или иного музыканта или группы из официальных интернет-ресурсов за год только в США.

"Ангелы и демоны" станут боевиком 14.01.2009

Фильм Рона Говарда "Ангелы и демоны", являющийся продолжением "Кода да Винчи", будет короче своего предшественника и намного динамичнее, сообщает ресурс WorstPreviews со ссылкой на продюсера картины Брайана Грейзера.

Найдены метеориты с земной породой 14.01.2009

Пара метеоритов, обнаруженных в антарктическом льду, задала исследователям настоящую загадку. Ещё бы: их состав, с одной стороны, вроде и неземной, а с другой — поразительно идентичен земной коре. А откуда она взялась в глубинах Солнечной системы?

Четвертый сезон сериала "Prison Break" станет последним 14.01.2009

Президент компании Fox Entertainment Кевин Райли (Kevin Reilly) заявил, что текущий - четвертый - сезон популярного сериала "Prison Break" ("Побег") станет последним. В эфир выйдут еще четыре серии, ближайшая из которых назначена на 17 апреля, возможно, будет доснята еще пара эпизодов. Об этом сообщает агентство Reuters.

В Минске прошел вечер памяти Соломона Михоэлса 4 14.01.2009

Агентство БелаПАН сообщает, что в Минском еврейском общинном доме 13 января прошел вечер памяти народного артиста СССР, председателя Еврейского антифашистского комитета Соломона Михоэлса (16.08.1890, Даугавпилс, Латвия — 13.01.1948, Минск). Организатором мероприятия выступил Музей истории и культуры евреев Беларуси.

Британские кинологи решили видоизменить бульдогов 14.01.2009

Британское отделение организации The Kennel Club, занимающейся вопросами разведения собак, приняло решение изменить стандарты внешности английского бульдога и ряда других пород собак. Об этом пишет издание Times. Согласно инициативе учреждения, внешний вид бульдога будет изменен для того, чтобы организм собаки мог правильно функционировать.

Россию исключили из списка номинантов на "Оскар" 14.01.2009

Американская Киноакадемия сократила до девяти наименований список картин, которые смогут претендовать на "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм". Согласно официальному пресс-релизу, российский претендент в этот перечень не попал.

В Ватикане появится комиссия по свидетелям чудес 13.01.2009

В Ватикане готовят документ, регламентирующий работу комиссии по явлениям святых и Богоматери.