Мнение

Для Лукашенко беженцы — просто пешки, но мы собой манипулировать ему не позволим: Голубева 75 05.08.2021

Если нелегальные мигранты, идущие сейчас через Белоруссию в Литву, направятся в Латвию, пограничники должны сделать все, чтобы не дать им сюда попасть. А если все-таки они войдут на территорию нашей страны, госорганы самым тщательным образом проверят, действительно ли у них есть основания претендовать на убежище в Латвии и Евросоюзе, заявила министр внутренних дел Мария Голубева ЛР-4, пишет портал Press.lv.

Эксперты: скоро в Латвии появятся машины-утопленники из Германии 26 03.08.2021

В Латвии могут появиться подержанные автомобили из Германии, побывавшие в недавнем наводнении, предупреждают эксперты.

Апинис о Минздраве: там нет специалистов, «то, что оттуда выходит, это кошмар» 9 02.08.2021

«То, что оттуда выходит, это кошмар», - заявил, комментируя происходящее в Минздраве, в беседе на канале RīgaTV 24 латвийский медик Петерис Апинис.

Эксперт: старше 40 на работу в Латвии устроиться трудно — всем нужны молодые 25 29.07.2021

Людям в возрасте старше 40 лет в Латвии гораздо сложнее найти постоянную работу в новой сфере, чем молодым, пишет портал Press.lv.

Министр образования: требовать у учителей сертификаты – единственный способ, на другое нет времени 42 28.07.2021

До начала учебного года остался всего месяц, поэтому правительству стоит вводить жесткие способы мотивации учителей вакцинироваться от Covid-19, заявила министр образования Латвии Аните заявила в эфире Latvijas Radio глава Министерства образования и науки Анита Муйжниеце.

Это способ скрывать доходы: глава СГД о работе на неполную ставку 22 26.07.2021

Режим трудоустройства с сокращенным рабочим временем (на неполный рабочий день или неполную неделю), как показывает опыт Службы госдоходов, используется для сокрытия доходов, заявила в интервью Latvijas Radio гендиректор СГД Иева Яунземе, пишет портал Press.lv.

Два мира - две морали: ЛГБТ очень не любят в Латвии, а вот в Эстонии ситуация иная 42 24.07.2021

Из всех стран Балтии латвийское ЛГБТ-сообщество сталкивается с самой большой нетерпимостью со стороны общества. Об этом рассказал член правления ЛГБТ-организации Mozaika, глава движения “Сожители” Каспар Залитис. Он отметил, что наиболее лояльное отношение к ЛГБТ-сообществу из всех стран Балтии наблюдается в Эстонии, пишет портал Press.lv.

Врач: пособие в 300 евро каждому привитому латвийцу обеспечит 70% вакцинации 50 22.07.2021

Правительство должно принять решение о выплате пособия в размере 300 евро каждому жителю Латвии, который привился до 15 сентября этого года, предлагает президент Латвийско-балтийской ассоциации дерматовенерологов Андрис Рубинс в письме министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу.

Эксперт: пандемия показала, что Латвии нужен коммуникационный канал для русскоязычных 123 19.07.2021

Латвийскому правительству нужны инструменты коммуникации с русскоязычным населением страны, однако из-за политизированности этого вопроса найти решение проблемы может быть затруднительно. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала бывший член правления Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Гунта Лидака.

Как настолько быстро разработанные вакцины могут быть эффективны и безопасны? Объясняет ученый 109 18.07.2021

Математик, ученый и профессор Латвийского университета Андрис Амбайнис опубликовал в своем блоге zinatniekapardomas.wordpress.com аналитическую статью, в которой ответил на вопрос - если на создание и тестирование вакцин обычно уходит несколько лет, то почему для вакцины от коронавируса достаточно было нескольких месяцев?

Революция или деградация? Социолог Арнис Кактиньш предрек Латвии конец демократии 106 10.07.2021

Рано или поздно в стране должны произойти революционные перемены, иначе — продолжение деградации и возврат в 1934 год. О том, к чему приводит стремительная деградация власти и общества, рассказал в интервью nra.lv социолог Арнис Кактиньш.

Врач: самое глупое — это дожидаться осени, чтобы вакцинироваться. Прививку надо делать сейчас 38 21.06.2021

В том случае, если еще не привитые от коронавируса жители Латвии не вакцинируются летом, отложив это на потом, страну ожидает новый виток инфекции и новые жесткие ограничения. В этом убеждены и инфектолог больницы им. П. Страдиня Уга Думпис, и член правления Рижской Восточной больницы Харальд Плаудис.

Левитс: Сейм должен возобновить очную работу. Депутаты не хотят вакцинироваться – их проблемы 22 18.06.2021

Если депутаты Сейма не вакцинируются, то не смогут работать. Такое мнение высказал президент Латвии Эгилс Левитс.

Левитс: если обязанности человека не связаны с Россией, с него нельзя требовать знания русского языка 90 18.06.2021

Знание русского языка может требоваться от работников в Латвии только в том случае, если их рабочие обязанности связаны с соответствующими зарубежными странами, заявил президент Эгил Левитс.

Политолог: если Лембергс снова станет мэром, придется ему руководить городом из тюрьмы 17 08.06.2021

Победа партии “Латвии и Вентспилсу” на муниципальных выборах в Вентспилсе свидетельствует о стабильности взглядов избирателей и управленческих качествах главы партии Айварса Лембергса. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал политолог Юрис Розенвалдс.

Нил Ушаков - о прошедших муниципальных выборах и задачах партии "Согласии" 18 07.06.2021

Депутат Европарламента Нил Ушаков поблагодарил всех избирателей, кто принял участие в муниципальных выборах этого года и особо отметил голосовавших в Даугавпилсе и Резекне.

Итоги выборов в Даугавпилсе: Коалиции без "Согласия" быть не может (мнения лидеров списков) 149 07.06.2021

Переговоры даугавпилсских политиков о будущей коалиции и о деятельности новой городской думы начались сразу же после выборов - в воскресенье.

Эксперт отдела вакцинации рассказал о рисках и преимуществах вакцинации детей от Covid-19 5 02.06.2021

Побочные эффекты прививок от Covid-19 у детей совпадают с возможными последствиями у взрослых – но при этом вакцинация подростков предотвратит возможные серьезные осложнения после болезни и уменьшит риск распространения коронавируса. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал представитель Отдела вакцинации Национальной службы здоровья Никита Троянский.

Сейчас можно снимать ограничения: глава «скорой» Ципуле 12 31.05.2021

В настоящее время можно приступить к снижению ограничений, введенных в связи с Covid-19, такое мнение высказала директор Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле в телепрограмме «На линии» на RīgaTV 24.

Эксперт: летом коронавирус слабеет, надо скорее прививаться 18 31.05.2021

Вызывающий Covid-19 вирус носит сезонный характер, и это одна из причин, почему в настоящее время в Латвии наблюдается довольно быстрый спад заболеваемости, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении руководитель кафедры общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиньша Гирт Бригис.

Винькеле: марихуана будет легализована, равно как и однополые браки — это лишь вопрос времени 34 24.05.2021

В следующем месяце — июне этого года Латвия станет местом проведения грандиозного Балтийского гей-парада, - об этом пишут организаторы ЛГБТ-прайда "Балтийский гей-парад 2021" в своём аккаунте в соцсети "Вконтакте".

Профессор: латышские школьники все хуже знают латышский 29 17.05.2021

В Латвии у выпускников средних школ знания латышского языка драматически ухудшаются. Такую точку зрения в интервью Latvijas Radio сформулировал профессор Латвийского университета, политолог Янис Икстенс, пишет портал Press.lv.

Думпис: напрасно ослабили ограничения. Естественно, за этим последовал рост Covid-19 11 10.05.2021

В ситуации, когда в Латвии доминирует британский штамм Covid-19, было вполне предсказуемо и естественно, что за ослаблением ограничений последует ухудшение эпидемиологической ситуации, такое высказал инфектолог Клинической университетской больницы имени Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Мнение: Россия сегодня – это в определенном смысле зеркальное отражение Запада 47 07.05.2021

"Последние события, связанные с Россией (и высылки дипломатов, и обвинения во взрывах и атаках, и отравления, и бондизация с последующей мифологизацией Баширова с Петровым) можно, конечно, интерпретировать и комментировать по-разному, но новое и главное, о чем они свидетельствуют и достаточно красноречиво: заграница перестала бояться России.

Эксперты: у жителей Латвии нет оснований беспокоиться о запрете на экспорт российской гречки 12 06.05.2021

У жителей Латвии нет оснований беспокоиться о запрете на экспорт российской гречки, агентству LETA признали опрошенные эксперты отрасли.

«Смотрю на вакцину Спутник V с беспокойством»: Райвис Дзинтарс 40 06.05.2021

Необходимо приложить все усилия, чтобы все желающие могли пройти вакцинацию, - сказал депутат 13-го Сейма Райвис Дзинтарс на канале RīgaTV 24 о процессе вакцинации в Латвии.

Иесалниекс: газетой не убедишь русских вакцинироваться, скорее нужен «Спутник V» 66 03.05.2021

Депутат Сейма от нацблока Янис Иесалниекс уверен, что газета о вакцинации на русском языке никак не поможет в вопросе вакцинации русскоязычных жителей страны.

Эксперт: латвийским гостиницам не хватит внутреннего туризма для выживания 6 01.05.2021

Внутреннего туризма никогда не будет достаточно для обеспечения латвийской туристической индустрии. Об этом в прямом эфире радио Baltkom рассказал управляющий гостиницей Михаил Охрямкин.

Омбудсмен: латвийцы перестали скрывать нетерпимость к сексменьшинствам 36 27.04.2021

Нетерпимость латвийского общества к "иному" в последнее время выходит на свет, сказал на Латвийском радио омбудсмен Юрис Янсонс, сообщает портал Press.lv.

Мнение: «Новый закон не сделает самоуправления богатыми и независимыми» 10 26.04.2021

В первом чтении был принят Закон о самоуправлениях, подразумевающий большое количество нововведений в работе местных органов власти. Законопроект призван обеспечить современное управление после административно-территориальной реформы самоуправлений и, как ожидается, вступит в силу 1 января 2022 года.

Пайдерс: поддержка Чехии чревата для Латвии жестким и быстрым ответом Путина 96 23.04.2021

Латвия не должна была следовать примеру Чехии и вводить индивидуальные санкции против России, заявил в эфире радио Baltkom президент союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс.

Профессор: новая вспышка ковида — это последствия празднования Пасхи 12 22.04.2021

Нынешний рост заболеваемости Covid-19 и увеличение двухнедельного совокупного показателя на 100 000 населения до 409,2 случая может быть связано с празднованием Пасхи, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" заведующий кафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша профессор Гиртс Бригис, сообщает портал Press.lv.

Депутат ЕП Ушаков: призывы запретить всем гражданам России въезд в ЕС аморальны и неумны 39 20.04.2021

Бывший президент Эстонии Тоомас Ильвес предложил на время запретить въезд всем россиянам на территорию ЕС. Это заявление он сделал после скандала со взрывами боеприпасов в Чехии. С аналогичным предложением выступил и депутат Сейма Латвии Янис Домбрава, после убийства, совершенного в Риге на машине с возможно российскими номерами.

Профессор: Люди думают, что станут счастливее после пандемии. Но это не так 13 19.04.2021

Ивар Аустерс является одним из экспертов академической среды (профессор социальной психологии в Латвийском Университете), которых государство привлекло к анализу ситуации с Covid-19 в стране. В интервью изданию Ir Аустерс рассказал, к каким выводам они с коллегами пришли во время изучения отношения латвийской общественности к введенным ограничениям и готовности их соблюдать.

Янис Урбанович: Донбасс - мрачные узоры на изнанке 49 14.04.2021

Первая болевая точка сегодня если не в мире, то в Европе – это Донбасс. Происходит переброска как российских, так и украинских войск в регион, на территории РФ проходят военные учения, президент Украины едет «на место» и проводит показательную фотосессию в полевой экипировке. Активизировалась разъясняющая пропаганда всех сторон, заработали правительственные телефоны. Все сгруппировались в ожидании.

Думпис о пассивности людей: без вакцинации в прежнюю жизнь нам не вернуться 51 07.04.2021

Главный инфектолог Минздрава Уга Думпис в Twitter выразил сожаление по поводу отказа жителей Латвии вакцинироваться препаратом AstraZeneca, при которой риски побочных эффектов крайне малы.

«Связь между вакцинами AstraZeneca и тромбозами очевидна»: чиновник Европейского агентства по лекарствам 16 06.04.2021

Высокопоставленный чиновник Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) заявил в опубликованном во вторник интервью, что существует связь между вакциной от коронавируса AstraZeneca и возникновением тромбов, сообщает портал Press.lv.

Эксперт: блокировка российских СМИ нарушает Конституцию Латвии 17 03.04.2021

Призыв Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) к провайдерам с требованием блокировать сайты является актом цензуры, противоречащим Конституции. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель правления Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Илмарс Мулс.

Дукшинский: В целом самоуправление не против закрытия Торговой школы 59 30.03.2021

Заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский (Латгальская партия) во время интервью журналистам издании газеты Diena рассказал, что в целом самоуправление не против закрытия Даугавпилсской торговой профессиональной школы (Торговая школа), отметив, что об этом говорилось уже давно.

Политолог о СГД: отношение, что ты не налоги хочешь платить, а сбежать из страны 14 28.03.2021

Я убежден, что если бы такое учреждение, как Служба государственных доходов, не говорило о сборе налогов, удержании, наказании, оно добилось бы гораздо лучших результатов, заявил в беседе с RigaTV 24 политолог Юргис Лиепниекс.

Пабрикс: наши ограничения нелогичны, нам нужно их систематизировать 13 26.03.2021

Министр обороны Артис Пабрикс считает, что в эти недели нужно переработать систему Covid-ограничений. Об этом он рассказал в эфире телеканала RigaTV 24.

Паулс: «Нельзя так морочить голову народу — с утра сообщают одно, после обеда другое. Сколько можно?» 15 24.03.2021

Маэстро Раймонд Паулс не скрывает своего недовольства процессом вакцинации в Латвии и тем фактом, что культурная жизнь в стране до сих пор не восстановлена ​​из-за ограничений пандемии, пишет "Неаткарига" со ссылкой на материал в "Kas jauns".

Вакцинировать латвийцев могут и дантисты? Мнение врача 22 22.03.2021

Зубной врач Сергей Андриевский прокомментировал в беседе с "Preses klubs" возможность вакцинирования от Covid-19 в кабинетах дантистов.

Инфекционист: многое нужно закрыть, если мы не хотим повторить эстонский сценарий 51 18.03.2021

Заболеваемость Covid-19 в Латвии растет, и ожидается, что она продолжит увеличиваться в ближайшие дни, поэтому следует думать об усилении ограничений, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении главный инфекционист Минздрава Уга Думпис, пишет портал rus.delfi.lv.

Домбрава: скандалы вокруг AstraZeneca – победа России и вакцины Sputnik V 56 17.03.2021

Массовая приостановка вакцинирования препаратом шведско-британского производителя AstraZeneca является победой антивакцинщиков и России, которая продвигает свою вакцину Sputnik V. Об этом в Twitter написал депутат Сейма от Нацблока Янис Домбрава.

🗺 Место на карте: Стропской променад, пляж и понтонная конструкция с бассейнами (ФОТО, ВИДЕО) 10 16.03.2021

12 марта на престижном конкурсе-смотре в Риге чествовали лауреатов конкурса «Латвийская премия строительства 2020 года» (Latvijas Būvniecības Gada balva 2020). Первое заслуженное место в номинации «Благоустройство территории» («Teritorijas labiekārtojums») завоевал променад в Новых Стропах и благоустроенная пляжная зона.

Профессор ЛУ: для студентов удаленные экзамены допустимы, для школьников – нет 3 14.03.2021

Школьные экзамены должны пройти в очном формате вне зависимости от эпидемиологической ситуации в стране. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал профессор Латвийского университета Андрис Дениньш.

Мнение: Завод по производству вакцин от Covid-19 нужно построить в Латгалии 53 11.03.2021

Экс-мэр Даугавпилса и депутат Даугавпилсской городской думы от партии “Согласие” Андрей Элксниньш предлагает разместить (построить) завод для производства вакцин от Covid-19 в Латгалии - это, по мнению депутата, обеспечило бы массовое трудоустройство жителей с различным уровнем образования в регионе.

Профессор: маска должна быть правильной и если маску не носить правильно, в ней нет смысла 21 09.03.2021

При использовании самодельных и непроверенных масок надо считаться с тем, что они могут превратиться в аэрозоль микрокапель. В этом случае частицы не опустятся на землю, но останутся в воздухе — как потенциальная угроза тем, кто их может вдохнуть. Об этом в интервью Latvijas Radio рассказала Инга Даболиня, пишет портал Press.lv.

Профсоюз: последствия удаленного обучения будем испытывать еще долго 10 09.03.2021

Невозможность возобновления очного обучения до конца учебного года будет иметь долгосрочные последствия для качества образования, заявила руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.