Мнение

Пабрикс: ситуация на границе под контролем 21 17.11.2021

Латвия, Литва и Польша провели консультации по вопросу требований в случае, если придется просить НАТО привести в действие 4-ую статью Североатлантического договора, сообщат издание Diena.

«Проблема с мигрантами не только на границе, но и внутри европейского общества»: мнение командующего НВС Латвии 6 17.11.2021

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что мы находимся «в шаге от того, чтобы задействовать 4-й параграф договора НАТО» в связи с ситуацией на белорусской границе. Но на данный момент в этом нет необходимости. Таким мнением поделился командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Эпидемиолог: до 3-х тысяч заразившихся ковидом мы уже не дойдем 33 16.11.2021

Вероятно, число новых случаев заражения Covid-19 еще довольно долго будет находиться в районе 1000 в день, но поскольку охват вакцинации растет, эти новые случаи будут все реже приводить к трагедиям, сказал эпидемиолог Никита Троянский в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4, пишет портал Press.lv.

Омбудсмен: Четкие «зеленые» и «красные» зоны в магазинах — правильный подход с точки зрения безопасности 21 13.11.2021

Четко определенные "зеленые" и "красные" зоны в торговых точках - правильный подход с точки зрения эпидемиологической безопасности, считает омбудсмен Юрис Янсонс, пишет портал Press.lv.

Директор Рижской средней школы № 80 Анна Владова: «Мы не молчим! Мы кричим!» 63 13.11.2021

Директор Рижской средней школы № 80, депутат рижской думы Анна Владова неоднократно поднимала в СМИ и на уровне правительства темы, связанные с проблемами в сфере образования. Но, к сожалению, общение с Министерством образования не дает желаемых плодов — даже несмотря на то, что система образования уже находится в кризисной ситуации.

Глава МВД: нелегалы — не беженцы, а оружие гибридной атаки 46 10.11.2021

На время введенного ЧС из-за ситуации на границе, Латвия не будет принимать каждого беженца – этот статус еще надо будет доказать. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала министр внутренних дел Мария Голубева.

Думпис: количество пациентов с ковидом в больницах больше не должно расти 9 09.11.2021

Латвия находится в очень хрупкой эпидемиологической ситуации - хотя количество госпитализированных пациентов с Covid-19 больше не должно расти, оно не будет и быстро уменьшаться, сказал в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" инфекционист Уга Думпис, пишет портал Press.lv.

Эксперт: нужно прекратить перегружать учителей изменениями, связанными с Covid-19 11 08.11.2021

"Пора прекратить перегружать образование постоянными изменениями, связанными с Covid-19", — заявила руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага Латвийскому телевидению (ЛТВ).

Пульмонолог из Резекне: мы не можем выйти из локдауна после 15 ноября 24 05.11.2021

Латвия не может выйти из локдауна после 15 ноября, потому что люди продолжают собираться, и охват вакцинацией низкий, особенно в Латгале, заявил в ходе дискуссии «Готова ли Латгале выйти из локдауна со всей Латвией?» пульмонолог Резекненской больницы Константин Щербаков.

Половине людей придётся отказаться от авто и билетов на самолёт: Зиле описал Латвию в «зелёном ЕС» 24 04.11.2021

Половине населения Латвии придется менять свои привычки, а второй половине - платить гораздо больше за возможность их сохранить. Потому что для многих Европейский зеленый курс может обернуться «энергетической бедностью» и ограничениями в передвижениях, пишет депутат Европарламента Роберт Зиле на портале Pietiek.com.

Представитель LG: открытие газового рынка не пойдет на пользу Латвии 17 03.11.2021

В долгосрочной перспективе открытие газового рынка не пойдет на пользу Латвии – такое мнение высказал глава Департамента торговли акционерного общества Latvijas Gāze Эгил Лапсалис. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Врач: прививки не делают людей бессмертными 44 03.11.2021

Причиной смерти привитых от Covid-19 пациентов чаще всего является тяжелое течение побочных хронических заболеваний, например, сахарного диабета или сердечной недостаточности, свидетельствует опыт медиков Рижской Восточной больницы. В случае смерти непривитых пациентов с Covid-19 наиболее частой причиной смерти являются легочные заболевания или вызванные ими осложнения.

Перевощиков: Эпидемиологическая ситуация по-прежнему хрупкая, хоть и улучшается 6 02.11.2021

Заболеваемость Covid-19 стабилизируется, но эпидемиологическая ситуация остается хрупкой, заявил эпидемиолог Юрий Перевощиков на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией, пишет портал Press.lv.

Сейчас мы спасаем тех, кого на болезнь, возможно, обрекло правительство — ученый 68 24.10.2021

«Низкие темпы вакцинации, реакция на Covid-19, на прививки куда глубже, чем мы можем думать. Это не кратковременный кризис... Что происходит в латвийском обществе, это принципиальное недоверие — недоверие и латышского населения, недоверие и русскоязычного населения», — заявил в эфире программы «ТЧК» Rus.LSM культуролог, профессор университета Страдиня Денис Ханов.

Врач: в чрезвычайных ситуациях обзванивать непривитых — это невозможно, нет ни времени, ни сил 17 22.10.2021

Семейным врачам уже не под силу обзвонить всех невакцинированных пожилых людей, поэтому это могут сделать и работники муниципальных социальных служб, сказала руководитель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска, пишет портал Press.lv.

Глава МВД: Латвия не может позволить себе длительный локдаун 21 20.10.2021

Вероятнее всего, правительство этим вечером утвердит все запланированные ограничения, в интервью LTV прогнозировала министр внутренних дел Мария Голубева. Тем не менее, министр надеется, что период строгих ограничений не продлится больше означенных четырех недель.

Муйжниеце: возможно, учебный год придется продлить до Янова дня 25 19.10.2021

Осенние школьные каникулы будут продлены на неделю, в свою очередь с 1 ноября очную учебу смогут продолжить учащиеся 1-3 классов, а все остальные до 15 ноября будут учиться дистанционно, об этом сообщила министр образования Анита Муйжниеце.

Инфектолог: больницы можно «спасти» благодаря жестким ограничениям, а не усиленному вниманию политиков 19 15.10.2021

Повышенный интерес политиков к ситуации в больницах не улучшит ее, подчеркнул в пятницу в Twitter инфектолог Клинической университетской больницы им. Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Эпидемиолог: к 29 октября «ковид»-пациентов в больницах будет столько, что с аппендицитом не возьмут 46 14.10.2021

«В больницу будет не попасть даже с аппендицитом», - такой прогноз в эфире дискуссионной программы «ТЧК» в связи с наплывом «ковид»-пациентов в больницах дал эпидемиолог Никита Троянский, пишет портал Press.lv.

Мнение: «Нужно вводить ЧС в сфере образования!» 64 14.10.2021

Сфера образования за последний год вытерпела множество ударов — удаленное обучение, реформы, отсутствие слаженной коммуникации с Министерством образования… Но сейчас пришла новая беда в виде требования правительства увольнять невакцинированных сотрудников.

Врач: с ограничениями опоздали, единственное правильное решение — это локдаун на 2-3 недели 18 12.10.2021

В понедельник группа экспертов, которая должна была консультировать правительство по вопросам Covid-19, приняла решение отказаться от сотрудничества с кабинетом. Между тем, представитель общества врачей полагает, что политический торг и нерешительность привели к тому, что страна опоздала с принятием антиковидных мер, пишет портал Press.lv.

Янис Урбанович: суета вокруг русского языка — проверенное прикрытие неспособности правительства работать 20 11.10.2021

- Для почти 40% жителей Латвии русский язык является родным или языком общения в семье. Это следующий самый употребляемый язык после латышского. Президент Латвии считает необходимым указать, что русский язык «такой же иностранный язык, как любой другой». Он не видит места для русского языка в школьных учебных программах. И призывает «без малодушия» административными методами выкорчевать его из спроса на рынке труда, - пишет политик Янис Урбанович, председатель парламентской фракции СДП "Согласие", сообщает портал Press.lv.

Левитс: государство не должно трусить и радикально решить проблему русского языка 99 10.10.2021

Знание русского языка по-прежнему необоснованно востребовано на рынке труда спустя 30 лет после восстановления независимости, сказал Левитс на конференции "Язык - это глагол. Государственный язык для Латвии 21 века", - подчеркнул Президент Латвии Эгилс Левитс, отметив, что государство должно решить эту проблему и не должно трусить.

Эксперт: Тысячи «карантинящих» школьников парализовали доступ в практики семейных врачей 13 07.10.2021

Система первичной медпомощи фактически переживает чрезвычайную ситуацию уже сейчас, потому что те тысячи школьников, что побывали в контакте с инфицированными Covid-19 людьми и теперь отбывают карантин, парализовали доступ в практики семейных врачей, заявил в интервью LTV семейный врач, член Государственного совета по иммунизации Айнис Дзалбс, пишет портал Press.lv.

Думпис: ситуация с Covid-19 такова, что ограничения нужны как для вакцинированных, так и для невакцинированных 34 06.10.2021

Распространение Covid-19 в Латвии в настоящее время настолько быстрое, что даже значительного увеличения объема вакцинации против Covid-19 будет недостаточно, чтобы остановить болезнь, и чтобы остановить рост по крайней мере на начальном этапе необходимо ввести одинаковые ограничения для обеих групп населения — вакцинированных и невакцинированных людей, заявил врач-инфектолог Университетской клинической больницы им. Паула Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Мнение: "Правительство должно предотвратить социальную катастрофу в стране" (видео) 24 05.10.2021

В последнее время все чаще появляется информация о том, что цены на энергоносители неуклонно растут, что скажется не только на стоимости коммунальных услуг, но и товаров. Депутат Рижского самоуправления Андрис Морозов подсчитал, какие счета через пару месяцев получат жители страны.

Думпис: введение ограничений только с 11 октября приведет к перегрузке системы здравоохранения 5 29.09.2021

Во вторник правительство решило ввести новые ограничения с 11 октября. "Такое решение приведет к чрезмерной перегрузке системы здравоохранения", – написал у себя в Twitter профессор Латвийского университета, инфекционист Уга Думпис, пишет портал rus.delfi.lv.

Мнение: в городе нужна круглосуточная аптека 25 29.09.2021

В начале этого года единственная в Даугавпилсе круглосуточная аптека “Dziednieks” перестала обслуживать жителей и днем, и ночью и перешла на работу с 8:00 до 20:00. Изначально планировалось, что это временное явление, однако спустя 9 месяцев время работы аптеки увеличилось только на два часа.

«Это уже приносит пользу»: министр регионального развития о реформе самоуправлений 7 28.09.2021

Административно-территориальная реформа самоуправлений, в основном завершенная этим летом, уже подтверждает свои преимущества и доказывает, что «вместе мы можем сделать больше», сказал в интервью телеканалу TV3 министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс.

И. Алексеев: "У даугавпилсского баскетбола большой потенциал и его надо развивать" 30 24.09.2021

За последние полтора года даугавпилсский баскетбол сделал большие шаги в сторону своего развития, были проведены крупные мероприятия, в том числе финал чемпионата мира по баскетболу среди мужчин U19.

Ж. Кулакова: “Нам нужно кардинально поменять туристические предложения” 49 24.09.2021

Бушующая в последние два года во всем мире пандемия Covid-19 внесла большие коррективы в туристическую отрасль – по некоторым данным, ущерб составил около 80%. В результате структура туризма существенно изменилась.

А. Васильев: “Я считаю новую модель финансирования школ несправедливой” 14 22.09.2021

Министерство образования и науки вынесло на обсуждение три модели, одна из которых в будущем может быть использована для расчета заработных плат педагогов. При этом активнее всего продвигает модель, при которой в этом вопросе активную роль будет играть самоуправление.

Профессор: дополнительные ограничения для непривитых помогут в борьбе с коронавирусом 34 20.09.2021

Один из способов уменьшить количество инфицированных Covid-19 и госпитализированных пациентов — это ввести дополнительные ограничения для непривитой части населения, заявил в интервью агентству LETA заведующий кафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня профессор Гиртс Бригис.

Гинеколог: Pfizer и Moderna не содержат вируса, способного размножаться, они безопасны для беременных 31 16.09.2021

Новейшие исследования показывают, что вакцины Pfizer и Moderna от Covid-19 для беременных безопасны, заявила гинеколог Майра Янсоне, возглавляющая клинику женского и детского здоровья Университетской клинической больницы имени Паула Страдиня, пишет портал Press.lv.

Эксперт: критическая ситуация в больницах будет достигнута очень быстро 9 15.09.2021

Критическая ситуация в больницах с заполнением пациентами с Covid-19 будет достигнута очень быстро, заявил в программе ЛТВ «Утренняя панорама» заведующий кафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня профессор Гиртс Бригис.

А. Элксниньш: ДУ должен сохранить статус именно университета Латгалии - при любом объединении вузов! 22 15.09.2021

Вчера, 14 сентября, латвийское правительство приняло решение об объединении двух высших учебных заведений Латгалии - Даугавпилсского университета и Резекненской технологической академии. На базе этих вузов в планах создать одну новую высшую школу государственного значения в латгальском регионе.

Измениться может даже характер: инфектолог Виксна о последствиях Covid-19 36 14.09.2021

Есть пациенты, у которых после перенесения Covid-19 симптомы сохраняются почти год, а есть и те, кто переболел легко, обрадовался, а затем рассказывает, что данная болезнь – пустяк. А месяц или два спустя у него появляются неожиданные осложнения, которые могут затронуть печень, почки, другие органы, а также отразиться на способности мыслить и концентрироваться, рассказала в эфире Latvijas Radio профессор Рижского университета Страдиня, руководитель кафедры инфектологии Людмила Виксна, пишет Press.lv.

Президент Эстонии: «Мы освободились от советской оккупации. Не русской. И это надо различать» 64 31.08.2021

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд рассказала, что не приравнивает советскую оккупацию стран Балтии к "русской". Об этом она рассказала в интервью "Европейской правде", пишет портал Press.lv.

Глава «неотложки»: вряд ли весь учебный год пройдет очно 12 30.08.2021

Прогнозируя, что при возобновлении очного обучения от Covid-19 больше всего пострадают дети, глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле выразила сомнения в том, что очная учеба будет продолжаться весь год.

Медсестра: мы до сих пор не знаем, как болеют ковидом дети 14 27.08.2021

Пандемия Covid-19 длится уже полтора года, но у Латвии до сих пор нет плана действий на ближайшие полгода-год. Правительство и министры решают проблемы только по мере их поступления, тогда как необходимо планирование и понимание как справляться с теми или иными вызовами. Об этом в эфире Rīga TV24 сказала вице-президент Латвийской ассоциации медсестер Илзе Ортвейна, пишет портал Press.lv.

А. Васильев: “Директора школ в шоке от принятых правительством решений” 87 20.08.2021

На этой неделе правительство приняло решение, определяющее требования, при соблюдении которых начнется новый учебный год: вакцинация, тестирование, использование масок. Решение проблемы переложено на плечи самоуправления и директоров школ, которые, по словам первого вице-мэра А. Васильева, в шоке.

Я. Урбанович: Это правительство не имеет никакого отношения к интересам Латвии 31 18.08.2021

Лидер партии “Согласие” Янис Урбанович дал интервью изданию Neatkarīgā, в котором высказался на актуальные темы латвийской действительности и дал оценку правительству страны.

Кариньш: Если иракцы прилетают в Минск, то пусть в Белоруссии и просят убежища 20 17.08.2021

Нелегальных мигрантов на латвийско-белорусской границе разворачивают туда, откуда они пришли. В воскресенье латвийские пограничники пресекли 62 попытки незаконного пересечения границы страны. В Совете Европы  и ООН ранее заявили, что право просить убежище — одно из самых фундаментальных. Однако в правительстве не собираются менять введенную практику, об этом заявил Русскому вещанию LTV7 глава Кабмина Кришьянис Кариньш, пишет портал Press.lv.

Профессор: без вакцинации детей мы пандемию COVID-19 вряд ли победим 33 16.08.2021

Если была бы предоставлена возможность специально инфицировать ребенка коронавирусом, чтобы он уже переболел или вакцинироваться от COVID-19, то выбор бы пал на прививку, об этом в эфире Rīga TV24 сказала ассоциированный профессор Рижского университета имени Страдиня, директор Института общественного здоровья Анда Кивите-Уртане.

Директор школы: «Даже 12-классники с трудом справлялись с тестами по слюне, а что будет с детьми помладше?» 31 13.08.2021

Дети должны сдавать тесты Covid-19, но остаётся много вопросов о том, как это будет сделано, заявил в интервью программе Латвийского телевидения "Rīta panorāma" директор Рижской ганзейской средней школы Валдис Лапиньш, пишет портал Press.lv.

Мнение: «Без поддержки местного населения будет сложно успешно справиться с кризисом на границе» 66 12.08.2021

10 августа Кабинет министров принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации в приграничных краях в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Белоруссией в Латвии — за сутки государственную границу незаконно пересекло свыше 200 ближневосточных беженцев. Свое мнение по данному вопросу выразила депутат Сейма Инга Голдберга («Согласие»):

Профессор Калвиньш: Вакцина против гриппа никак не поможет против коронавируса 7 12.08.2021

"Это все сказочки!" - президент Латвийской академии наук, химик Иварс Калвиньш на канале RīgaTV 24 подчеркнул, что грипп и Covid-19 - это разные вирусы, пишет портал Press.lv.

Уга Думпис: послабление ограничений несет за собой резкий всплеск заболеваемости 27 10.08.2021

Инфекционист Уга Думпис поддерживает мнение, что лучшим решением для Европы было бы удерживать заболеваемость Covid-19 на одинаково низком уровне и без создания дополнительных рисков резкой отменой ограничений в отдельных странах.

«Это тревожит»: Петравича обеспокоена — геи и лесбиянки пристают к молодежи с разговорами в парке 37 09.08.2021

"Это на самом деле тревожит". Такое мнение насчет того, что представители геев и лесбиянок гуляют по Верманскому парку и обращаются к подросткам и детям, приглашая их присоединиться к сообществу ЛГБТИ, высказала на канале RīgaTV 24 депутат 13-го Сейма, бывший министр благосостояния Рамона Петравича, цитирует "Latvijas avīze".

Трамвайной ветки на НФ не будет из-за удорожаний 25 09.08.2021

Самоуправление планирует внести изменения в проект по прокладке новой ветки по улице Стацияс. Причина тому – желание избежать роста расходов, которые может повлечь ситуация на строительном рынке.