Историк (Латвия)

Историк: в течение 10 лет в Латвию переселятся около 200 000 иммигрантов 13 22.03.2017

В истории Латвии неоднократно бывали периоды, которым сопутствовали волны иммиграции. По мнению ректора Видземской высшей школы Гатиса Круминьша, Латвии нужно быть готовой к тому, что в течение ближайших 10 лет в страну прибудут около 200 000 человек.

Историк: Деятельность комиссии Шноре приносит огромный вред 1 22.09.2014

Деятельность так называемой «комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации Латвии» наносит огромный вред, поскольку формирует искаженные представления о прошлом страны и враждебное по отношению к России мировоззрение, считает историк Виктор Гущин.

Латышский историк доволен сотрудничеством в латвийско-российской комиссии 01.08.2012

Cопредседатель латвийско-российской комиссии историков Инесис Фелдманис (сопредседателем с российской стороны является академик Александр Чубарьян) заявил о том, что "комиссия в настоящее время работает без особых проблем. У нас с российской стороной налажено очень хорошее сотрудничество". Такое заявление Фелдманис сделал после встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем.

Российский историк остро раскритиковал Артиса Пабрикса 2 24.05.2012

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Единство"), нагнетает обстановку, пытаясь заниматься политической эквилибристикой, ссылаясь на русофобскую политику Грузии как на позитивный пример.