Российский историк остро раскритиковал Артиса Пабрикса 2

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Единство"), нагнетает обстановку, пытаясь заниматься политической эквилибристикой, ссылаясь на русофобскую политику Грузии как на позитивный пример. 

Об этом, комментируя в эфире радиостанции "Голос России" заявление Пабрикса о борьбе с неоимпериалистической пропагандой через СМИ и искусство, заявил ныне уже невъездной в ЛР историк Владимир Симиндей.

По мнению историка, цель у Пабрикса одна - самосохранение в политике за счет "одураченного латышского электората и получение новых преференций".

"Когда нет реальной угрозы, а при этом приходится носить такой гордый титул, как министр обороны, имея микроскопическую армию, то люди с творческой жилкой пытаются себе найти какое-то применение, раздуть себе полномочия, соответственно, под это получить новые ресурсы и каким-то образом возвыситься в глазах пугливого латышского националистического электората", - указал Симиндей.
Он убеждён, что в этой связи "господин Пабрикс, нынешний министр обороны Латвии, которого я знаю с конца 1990-х - начала 2000-х годов как довольно средненького политолога, преподавателя провинциального латышского вуза, являет собой классический образчик представителя нынешней политической элиты Латвии. И мне кажется, сдерживающим сигналом для него может быть только окрик из Вашингтона".

По мнению историка, Пабрикс открыто призвал к дальнейшей фабрикации фактов и выразил этому социальную поддержку, потому что рекламируемый им фильм Эдвина Шноре The Soviet Story - не что иное, как разоблаченная фальшивка, переполненная не только натяжками, но и откровенными фальсификациями.

"Об этом были и экспертные доклады, об этом есть брошюра - все это читатели могут найти в интернете в открытом доступе", - пояснил он.

Эксперт подчеркнул, что такое навязчивое рекламирование агрессивных, изначально опирающихся не на полутона, а на агрессивные фальшивки - фильмы, книги, выставки, - как раз способствует разжиганию этнической нетерпимости и "реализации той цели, которая стоит перед ними, - создание латышской Латвии".


Написать комментарий

как в точку-пугливый латышский народец с микроскопической армией!в 1990 году рижский омон из русскоговорящих в колличестве 16 человек в центре Риги отх-ячил всю латышскую милицию,армию и земесаргов захватил здание министерства внутренних дел и взял в плен зам.министра,отвезли на свою базу потом дали пендаля и выкинули


Мне кажется, что оценка А.Пабрикса, данная историком в этой статье, подходит исключительно ко всей правящей "элите". Серость и убогость как души, так и мысли.

Написать комментарий