Дбдд (Латвия)

Тысячи учеников автошкол дожидаются получения водительских прав — в CSDD огромные очереди 12 11.06.2021

За первые пять месяцев этого года Дирекция безопасности дорожного движения Латвии (CSDD, ДБДД) выдала водительских удостоверений на 21% меньше, чем за тот же период годом ранее. Тысячи водителей все еще ожидают своей очереди для получения прав на вождение. Причина — не только ЧС из-за коронавируса, но и ужесточение требований: нужно сдавать экзамен на оказание первой медицинской помощи, сообщает портал Press.lv.

Техосмотр латвийских автомобилей отдадут в частные руки 15 17.08.2020

Появился план Министерства сообщения, как именно техосмотр будут передавать частникам. Выяснились и нюансы грядущего тендера.

На следующей неделе в Латвии начнет действовать система контроля средней скорости движения 3 29.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, с 1 апреля в Латвии начнет действовать система контроля средней скорости движения транспортных средств на конкретном участке дороги, сообщили агентству ЛETA в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД).

К экзамену на получение водительских прав добавляются видеовопросы 6 04.04.2018

Со 2 мая Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в теоретический экзамен на получение водительских прав категории B вводит видеовопросы. Они отражают реальную ситуацию на дороге и приглашают водителей думать, анализировать и принимать правильное решение.

В прошлом году на дорогах Латвии погибло 136 человек 1 06.03.2018

В прошлом году на латвийских дорогах погибло 136 человек, что на 14% меньше, чем в 2016 году. Таковы данные ГАО «Дирекция безопасности дорожного движения» (ДБДД).

С 1 марта ужесточают требования к техосмотру 7 28.02.2018

C 1 марта в Латвии вступают новые правила техосмотра, в том числе повышенные требования к состоянию тормозной системы и осветительным приборам, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения.

Вниманию водителей: вводится новая услуга при прохождении техосмотра 11 16.02.2018

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД), расширяя спектр предоставляемых услуг, вводит возможность для водителей воспользоваться электронной записью на установленный день, время и место технического осмотра.

Вернулась из Англии - даже права не дают: латышка в шоке от возвращения на родину 21 22.01.2018

После шести лет в Великобритании Илва с большими надеждами вернулась в Латвию. Однако по возвращении она столкнулась с некоторыми трудностями, сообщает LTV.

В Латвии проходят дни бесплатного автосервиса 4 07.10.2017

Со 2 по 10 октября в крупнейших городах Латвии проходят "Дни автосервиса", когда водителям дают возможность бесплатно проверить исправность своих машин.

В преддверии праздника: посчитали сколько Янисов и Лиг являются водителями 3 20.06.2017

Согласно информации Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) водительские удостоверения имеют 31 302 Янисов и 5436 Лиги.

В Латвии могут ужесточить правила торговли подержанными автомобилями 22.04.2015

Служба госдоходов (СГД) в сотрудничестве с Дирекцией безопасности дорожного движения (ДБДД или CSDD) и Автомобильной ассоциацией подготовили предложения о дополнительных ограничениях для деятельности коммерсантов, торгующих подержанными автомобилями.

Новые ПДД в Латвии: обществу дадут время подготовиться 22.04.2015

На данный момент трудно сказать, когда именно вступят в силу новые Правила дорожного движения — о конкретных сроках можно будет говорить после одобрения улучшенного свода ПДД Кабинетом министров. Однако уже сейчас ясно, что сперва будет объявлен переходный период, чтобы общество могло подготовиться к изменениям. Об этом агентству LETA сообщили в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД).

Техосмотры на дорогах Латвии: выявлен обладатель самой "лысой" резины 03.03.2015

С середины февраля Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) и Госполиция устраивают на дорогах Латвии экспресс-техосмотры, особое внимание уделяя состоянию зимней резины.

На дорогах Латвии - рейды с техосмотром: проверено уже 500 машин 27.02.2015

В этом году некоторых автоводителей на дорогах Латвии ожидал сюрприз — их останавливали для того, чтобы пройти экспресс-техосмотр в полевых условиях.

ДБДД: на дорогах должно быть больше полицейских 1 26.01.2015

Чтобы снизить число дорожно-транспортных происшествий, нужно увеличить присутствие полиции на дорогах, сказал в понедельник передаче LNT "900 секунд" член правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Янис Голубевс.

До конца января в Латвии установят еще шесть фоторадаров 16.01.2015

До конца января 2015 года в Латвии начнут работать еще 6 стационарных фоторадаров. Об этом в интервью агентству LETA заявил представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Янис Айспорс.

На обеспечение работы фоторадаров потратят более 5,5 млн. евро 16.07.2014

В 2015 году Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) потратит на обеспечение работы фоторадаров около 1,2 млн. евро. 

CSDD призывает не пускать пьяных друзей и родных за руль 20.06.2014

Типичная авария, совершенная пьяным водителем, происходит летом, на государственной дороге вне населенных пунктов. 

В Латвии растет число столкновений велосипедистов и пешеходов 19.06.2014

За пять месяцев этого года в два раза увеличилось число столкновений велосипедистов и пешеходов и пострадавших в них, сообщил сегодня на заседании совета по безопасности дорожного движения начальник отдела квалификации Дирекции безопасности дорожного движения Юрис Тетерис.

В экзаменационную машину CSDD врезался и скрылся пьяный водитель 11.06.2014

В минувший понедельник в Риге произошло очередное ДТП с участием экзаменационной машины Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD): в то время, когда VW направлялся на площадку с фигурами, в него врезалась Toyota Land Cruiser.

На латвийские дороги возвращаются мобильные фоторадары 1 28.05.2014

Государственная полиция информирует, что в четверг, 29 мая, на дороги Латвии вновь вернутся четыре передвижных фоторадара, сообщает пресс-служба Госполиции.

Латвия планирует закупить лазерные и доплерные фоторадары 27.05.2014

После оценки ряда технологических решений Дирекция безопасности дорожного движения решила закупать как лазерные, так и доплерные фоторадары.

Полиция раскрыла схему о незаконной выдаче водительских сертификатов 13.05.2014

Работники управления по борьбе с экономическими преступления Госполиции в сотрудничестве с Дирекцией безопасности дорожного движения (ДБДД) открыли и ликвидировали незаконную схему, согласно которой лицам за определенную плату выдавались сертификаты о профессиональной квалификации водителей без сдачи соответствующего экзамена.

CSDD: возможно, процесс получения водительких прав будет проходить медленнее 01.04.2014

В связи с увеличением времени экзамена по вождению с 25 до 40 минут весь процесс сдачи может проходить медленнее, но представители Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) обещают в таком случае взять решение этого вопроса на себя. 

Фоторадары: готова новая карта "черных точек" 26.02.2014

Новые фоторадары, за которые отвечает Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД), будут установлены в 20 местах по всей Латвии, сообщил в среду, 26 февраля, депутатам Сейма глава ДБДД Андрис Лукстиньш.

Водителей будут штрафовать даже за ничтожные нарушения 35 07.12.2013

Департамент безопасности дорожного движения (ДБДД) считает, что в Латвии надо существенно увеличить сумму штрафов за нарушение скоростного режима, а также наказывать водителей, которые превышают скорость всего на 1 км/час.

Требуют ужесточить наказание за превышение скорости 13.11.2013

На будущей неделе должно состояться очередное заседание Совета безопасности движения, на котором будут обсуждать вопрос о необходимости увеличения числа фоторадаров на латвийских дорогах. 

По латвийским дорогам разъезжает "лжеполицейская" машина 16.10.2013

На латвийских дорогах замечена странная машина, внешний вид которой напоминает маркировку оперативного транспорта.

Латвийцы пересаживаются на дизельные машины 16.07.2013

1 июля 2013 года в Латвии было зарегистрировано 333 390 автомобилей с дизельным двигателем, свидетельствуют данные Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД). 

ДБДД: правильный отражатель спасет вам жизнь 3 03.11.2012

С наступлением зимнего сезона, когда световой день значительно сократился, важно помнить о маленькой, но очень значительной вещи, которая может сберечь жизнь вам и другим участникам дорожного движения. Чтобы человек был лучше заметен в темное время суток, нужно носить отражатели, напоминает Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) и рассказывает, как их правильно выбрать и носить.

С 1 декабря зимние шины обязательны 29.11.2010

Дирекция безопасности дорожного движения напоминает, что с 1 декабря все транспортные средства должны быть оснащены зимними шинами.

Новая кампания ДБДД: "Проспись!" 11.06.2010

В преддверии Лиго Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в сотрудничестве с Госполицией, министерствами сообщения и внутренних дел начинает кампанию безопасности дорожного движения "Проспись".