Выборы

Предвыборные «терки» в Даугавпилсе: три волоса — это много или мало? 98 23.01.2013

Портал Gorod.lv старается публично не анализировать и не критиковать работу своих конкурентов, однако сюжет, который вчера вышел на местном телевидении Даутком, вызвал негодование и возмущение тем, как некоторые СМИ манипулируют сознанием своей аудитории.

Согласно опросу Gorod.lv, каждый второй не собирается на выборы в самоуправление 20 15.01.2013

Опрос, проведенный порталом Gorod.lv, показал, что почти половина опрошенных идти на выборы в самоуправления в этом году не собирается.

На пост мэра Даугавпилса претендует бывший глава города 79 12.01.2013

Латгальская партия выдвинет в мэры Лудзы, Прейли, Дагды и Виляки нынешних руководителей самоуправлений - членов партии Алину Генделе, Алдиса Адамовича, Виктора Стикутса и Сергея Максимова, а в мэры Даугавпилса планируется выдвинуть одного из инициаторов учреждения партии, депутата 11-го Сейма и бывшего мэра города Яниса Лачплесиса. Об этом сообщает MixFM 102,7.

Политические партии Египта приняли поправки в закон о парламентских выборах 02.01.2013

Политические партии и общественные организации Египта приняли поправки в закон о выборах в нижнюю палату парламента, сообщило 1 января Agence France-Presse со ссылкой на пресс-секретаря президента Египта Ясира Али.

Аболтиня: "дележка кресел" постыдней поступка Закиса 27.12.2012

Политикам нужно осознавать свою ответственность, и они должны уметь договариваться по основным вопросам, а разговоры о "дележе кресел" намного хуже, чем случай с депутатом Дзинтарсом Закисом ("Единство"). На это указала спикер Сейма и лидер "Единства" Солвита Аболтиня, отвечая на вопрос журналистов о возможности стартовать на муниципальных выборах в Риге вместе с Партией реформ (ПР).

94-летний японец проиграл на выборах похоронные сбережения 17.12.2012

94-летний японец, использовавший похоронные сбережения для участия в парламентских выборах, потерпел поражение.

На выборах в Каталонии победили националисты, хотя и не с блестящим результатом 26.11.2012

На выборах в Каталонии, автономии на северо-востоке Испании, победила Националистическая коалиция Конвергенция и союз. Хотя при этом она значительно утратила прежние позиции. Об этом свидетельствуют результаты подсчета 100% голосов.

Литва на пороге сильнейшего политического кризиса: Конституционный суд оспорил итоги выборов 4 11.11.2012

Конституционный суд Литвы 10 ноября признал результаты парламентских выборов в Литве частично недействительными, передает корреспондент ИА Regnum.

Берзиньш был "почти уверен" в переизбрании Обамы 07.11.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш был "почти уверен" в переизбрании Барака Обамы на пост президента США.

Обама опередил Ромни на сотню голосов. Оба выступили с речами, а выборы в США взорвали Twitter 07.11.2012

Америка, по крайней мере, та ее часть, что голосовала на президентских выборах за демократа, празднует победу Барака Обамы. Нынешний глава Белого дома остается на второй срок, получая 303 голоса выборщиков при необходимых 270. Его соперник, республиканец Митт Ромни набирает, по последним данным, 206 голосов, сообщает CNN, публикуя подробную карту выборов по всей стране.

В США избиратели проявили небывалое рвение: голосовали через минуту после клинической смерти и с родовыми схватками 07.11.2012

Американцы продемонстрировали необыкновенную гражданскую сознательность на выборах президента, стремясь выполнить свой долг даже с риском для жизни. Так, один из избирателей, пережив клиническую смерть на избирательном участке, придя в себя, первым делом удостоверился, заполнил ли он бюллетень. На другом участке женщина явилась голосовать с сильными родовыми схватками.

Предварительные результаты: на выборах в США победил Барак Обама 9 07.11.2012

Согласно предварительным результатам выборов, Барак Обама сумел заручиться большинством в 275 голосов в коллегии выборщиков, тем самым обеспечив себе переизбрание на пост президента США. Избирательные участки в большинстве штатов уже закрыты, но официальные результаты выборов пока не объявлены.

Ромни и Обама вернутся к предвыборной гонке 1 01.11.2012

Президент США Барак Обама и его соперник на предстоящих выборах республиканец Митт Ромни в ближайшие дни возобновят проведение предвыборных кампаний, сообщает Associated Press.

Юлия Тимошенко объявила голодовку, назвав выборы фальсифицированными 30.10.2012

 Экс-премьер Украины и лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против фальсификации парламентских выборов, передает ИТАР-ТАСС.

Украина: экзит-поллы отдали победу на выборах в Раду "регионалам" 29.10.2012

На Украине вечером 28 октября завершилось голосование на выборах в Верховную Раду. Избирательные участки закрылись в 20:00 по местному времени (22:00 по Москве), сообщает корреспондент "Ленты.ру".

Социал-демократы станут самой крупной фракцией в сейме Литвы 29.10.2012

По предварительным результатам второго тура парламентских выборов в Литве, состоявшегося 28 октября, наибольшее количество мандатов в сейме по однопартийным округам получили социал-демократы и консерваторы. По информации DELFI, Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ) и "Союз отечества" - Литовские христианские демократы (СО-СХД) лидируют в 22 и 20 округах соответственно. Таким образом, социал-демократы, получившие по результатам обоих туров в общей сложности 38 мест, станут самой крупной фракцией в парламенте, сообщает Agence France-Presse.

Председатель Главизбиркома Литвы: теоретически возможность аннулирования результатов выборов существует 26.10.2012

Председатель Главизбиркома (ГИК) Зенонас Вайгаускас сказал, что есть теоретическая возможность аннулирования результатов выборов, если установят очень грубые нарушения, однако он не рискнул прогнозировать, столкнемся ли с этим во время этих парламентских выборов.

Литва: дуэли в одномандатных округах: реальны ли надежды консерваторов на победу? 25.10.2012

Консерваторы утверждают, что верят в успех второго тура парламентских выборов, который позволит Союзу отечества – Христианским демократам Литвы подняться с третьего места на самый верх. В первом туре против кандидатов СО-ХДЛ чаще всего выигрывали социал-демократы и представители партии «Порядок и справедливость». Но доцент Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Айне Рамонайте считает, что рано списывать консерваторов.

ЦИК Грузии: в новом парламенте 65 мест будет у партии Саакашвили, 85 - у бывшей оппозиции 20.10.2012

ЦИК Грузии обнародовал окончательные итоги прошедших 1 октября выборов в парламент страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в 41 из 73 одномандатных мажоритарных округов победили кандидаты от бывшей оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", а в 32 - представители партии "Единое национальное движение"(ЕНД).

Рига: Партия реформ стартует отдельно от ”Единства” 19.10.2012

Партия реформ на выборах в Рижскую думу, скорее всего, не будет создавать блок с ”Единством”, сообщает газета Diena.

Литва: в некоторых округах результаты выборов могут быть аннулированы 1 18.10.2012

В нескольких избирательных округах могут быть аннулированы результаты выборов. Среди них – округа Зарасай-Висагинас и Вильнюс-Тракай. Главная избирательная комиссия по этому вопросу должна будет определиться до воскресенья.

Белорусский журналист: в Литве – выборы, а в Беларуси забыли, что это такое 17.10.2012

Выборы в Литве радикально отличаются от белорусских, утверждает журналист Дмитрий Коренко, который в минувшее воскресенье посетил один из вильнюсских избирательных участков. «Ощущение такое, словно я попал в какую-то далекую и очень цивилизованную страну, а не отъехал 170 километров от белорусской столицы, - говорит он. - В Беларуси уже полностью забыли, а может никогда не знали и не видели, какими могут быть выборы».

Мишель Обама досрочно проголосовала на президентских выборах 16.10.2012

Супруга президента США Мишель Обама досрочно проголосовала 15 октября на президентских выборах. Об этом она сообщила в своем твиттере.

Выборы в Литве: три партии договорились вести переговоры о правящем большинстве 15.10.2012

В понедельник ночью в Вильнюсе главы трех оппозиционных партий: Партии труда, Литовской социал-демократической партии и партии "Порядок и справедливость" договорились вести переговоры о формировании правящей коалиции и решили, что партии будут поддерживать кандидатов друг друга во втором туре парламентских выборов в одномандатных округах.

Литва: минималка увеличится, консерваторы будут экономить, соцдемы – менять направление экономики 11.10.2012

Если большинство в новом парламенте составят социал-демократы и "трудовики", их экономическая политика будет более социально ориентированной, но, вероятно, будет больше на руку получателям пособий, чем работающим людям. Если же в правящей коалиции после выборов окажутся консерваторы, то приоритетом экономической политики останется стабильность публичных финансов, снижение дефицита бюджета и экономия, сообщает, lrt.lt.

"Путь смелости рассчитывает на 20 мандатов в Сейме Литвы, Партия труда – на 30 10.10.2012

В сравнении с результатами парламентских выборов в Литве 2008 года, аппетит некоторых партий возрос в три раза. Если сложить только те мандаты, которые рассчитывают получить крупнейшие партии и «Путь смелости», получится, что в парламенте должны работать не 141, а на пару десятков больше избранников народа, пишет Lietuvos žinios.

Литва: больше половины респондентов положительно оценивают лишь трех политиков 10.10.2012

Тенденции оценки политиков в конце сентября не изменились: на перво месте рейтинга остается президент Литвы Даля Грибаускайте, на последнем - премьер-министр Андрюс Кубилюс. Опрос 16-28 сентября провела компания Baltijos tyrimai по заказу информационного агентства ELTA. По данным опроса, больше половины респондентов положительно оценили только трех политиков.

Иванишвили и Саакашвили решили вместе вести Грузию в НАТО 09.10.2012

В Тбилиси состоялась первая после парламентских выборов встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили. По итогам встречи, передает РИА Новости обе стороны подтвердили, что Грузия продолжит сближаться с НАТО и ЕС.

Политолог: выборы в Литве преподнесут сюрпризы 08.10.2012

Как утверждает политолог, доктор Айне Рамонайте, результаты парламентских выборов могут быть не такими, как прогнозируют опросы общественного мнения. По словам политолога, не стоит рассчитывать на результаты опросов, возможны сюрпризы, пишет Lietuvos žinios.

В самоуправлениях Литвы пройдет предварительное голосование 08.10.2012

В середине этой недели в Литве пройдет предварительное голосование на парламентских выборах и референдуме о новой атомной электростанции, пишет Kauno diena.

Чавес объявил о победе на президентских выборах 08.10.2012

Уго Чавес объявил о своей победе на президентских выборах в Венесуэле на основании результатов подсчета 90 процентов голосов, сообщает Agence France-Presse.

Литва: в сентябре доверие избирателей завоевали бы 5 партий 06.10.2012

Если бы парламентские выборы прошли в конце сентября, и в них участвовали бы все имеющие право голоса граждане Литвы, успех ожидал бы представителей пяти политических партий – социал-демократов, «трудовиков», консерваторов с христианскими демократами, представителей Движения либералов и партии «Порядок и справедливость».

Саакашвили может отыграться за поражение: у него есть инструмент, чтобы устроить политический кризис 1 04.10.2012

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который после поражения своей партии на парламентских выборах рискует в скором времени потерять власть окончательно, еще может отыграться. Как минимум, заставить новое парламентское большинство выполнить ряд своих условий, а то и вовсе вынудить политических противников вновь бороться за места в правительстве, спровоцировав в стране политический кризис.

Саакашвили объявил о переходе его партии в оппозицию 02.10.2012

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал поражение своей партии "Единое национальное движение" на состоявшихся парламентских выборах. Об этом сообщает "Новости-Грузия". Глава республики заявил, что ЕНД переходит в оппозицию.

Саакашвили согласился поделить победу с оппозицией 02.10.2012

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал победу оппозиционной коалиции бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" на выборах в грузинский парламент по партийным спискам. Президент добавил, что по одномандатным округам лидирует правящая партия "Единое национальное движение". Об этом он заявил в своем обращении к населению Грузии после публикации первичных результатов экзит-поллов грузинских телеканалов, передает "Грузия Онлайн".

На парламентских выборах в Грузии аншлаг - очереди на избирательных участках и нехватка бюллетеней 1 01.10.2012

В Грузии в понедельник начались парламентские выборы, которые определят расстановку политических сил в стране на ближайшие несколько лет. Со следующего года в связи с изменениями в конституции грузинский парламент обретет куда большую силу, а президент станет фигурой, зависимой от премьер-министра.

Ушаков и Америкс готовы стартовать общим списком 01.10.2012

Лидер ”Центра согласия” Нил Ушаков и глава партии ”Честь служить Риге” Андрис Америкс намерены обратиться к своим политическим силам с призывом создать единый список на муниципальных выборах в Риге. Об этом в интервью LNT сообщил Ушаков.

Латвия осудила выборы в Белоруссии 2 27.09.2012

Официальная Рига призвала власти Белоруссии провести реформы и освободить политзаключенных. Об этом говорится в опубликованном 26 сентября официальном заявлении МИД Латвии.

Европарламент не признает парламентские выборы в Беларуси 36 25.09.2012

Европейский парламент не сможет установить официальные отношения с новым парламентом Белоруссии, в который попали только сторонники президента Лукашенко. То есть, по сути, передает Газета.Ru, не признает результаты прошедших в воскресенье парламентских выборов. Такое заявление размещено на официальном сайте главы Европейского парламента.

Объявлены итоги голосования в Белоруссии 24.09.2012

В белорусский парламент в ходе выборов, состоявшихся в воскресенье, 23 сентября, избрали 109 депутатов из 110. Об этом в ночь на понедельник, 24 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ЦИК Белоруссии Лидию Ермошину.

Белорусская оппозиция показала всем лазейки в законодательстве 18.09.2012

Своими действиями белорусская оппозиция показала всем лазейки в избирательном законодательстве. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии Белоруссии Лидия Ермошина в эфире программы «В центре внимания» на телеканале «Беларусь 1». По её словам, этих лазеек белорусскую оппозицию необходимо лишить, сообщает корреспондент ИА REX.

VL-ТБ/ДННЛ не будет создавать общего списка с другими партиями 14.09.2012

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ на предстоящих в следующем году выборах Рижской думы не планирует блокироваться ни с одной другой политической силой, а участвовать в них самостоятельно, потому что в таком случае можно будет добиться лучшего результата, сказал в четверг журналистам сопредседатель Нацобъединения, депутат Сейма Райвис Дзинтарс.

В Госдуму России внесли закон об обязательных выборах мэров 31.08.2012

В Госдуму внесен законопроект о введении обязательных выборов для мэров городов, сообщает РИА Новости. В соответствии с ним, запрещается выбирать главу города из числа депутатов местного законодательного органа. Такая практика распространена сейчас: многими городами руководят спикеры парламентов, а за хозяйственную часть отвечает нанятый сити-менеджер.

На Украине состоятся выборы драников 22.08.2012

В городе Коростень Житомирской области Украины состоятся выборы лучшего драника (деруна), сообщает местный "Первый" канал. Мероприятие состоится 8 сентября, в субботу, и будет приурочено к предстоящим выборам в Верховную Раду.

В Европарламенте уже назвали предстоящие выборы в Украине нечестными 21.08.2012

Председатель комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмар Брок считает, что выборы в Украине уже можно признать недемократическими. В частности, европейский политик считает недопустимым, что Юлии Тимошенко, Юрию Луценко и другим оппозиционным политикам на разных уровнях не позволяют принимать участие в выборах или обращаются с ними несправедливо.

К выборам Даугавпилсским партиям жертвовать деньги не спешат 21.08.2012

До муниципальных выборов остается меньше года. В Даугавпилсе и Латгалии в этом году созданы несколько региональных партий, однако жертвовать деньги на дальнейшую их работу особо не спешат. Об этом свидетельствует информация Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Политолог: После выборов у Жириновского появится достойный конкурент на Украине 02.08.2012

"Состав нового парламента Украины не претерпит существенных изменений. К сожалению, обнародованные на партийных съездах списки кандидатов в народные депутаты свидетельствуют о том, что в законодательном органе страны будут преобладать не профессиональные юристы и экономисты, а политические интриганы и "кнопкодавы"", - заявил в интервью корреспонденту ИА Regnum в Киеве 1 августа украинский политолог Марк Витебский.

IT эксперт: риск скупки голосов есть и при электронном голосовании 8 21.07.2012

Риск скупки голосов на выборах существует и при электронном голосовании — как и при обычном, сказала в пятницу на конференции "Арифметика воли народа: выборы и референдумы в Латвии" президент Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий (ЛАИКТ) Сигне Балиня.

Латвия не признает выборы в Нагорном Карабахе 20.07.2012

Министерство иностранных дел Латвии не признает легитимность президентских выборов, которые 19 июля состоялись в Нагорном Карабахе.

Генсек "Единства" пророчит успех на выборах партии Линдермана 19.07.2012

Учитывая эмоциональный характер того вопроса, на котором свое имя сделал основатель партии "За родной язык" Владимир Линдерман, его политическая сила вполне может набоать приличное количество мест на муниципальных выборах.