Предвыборные «терки» в Даугавпилсе: три волоса — это много или мало? 98

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Портал Gorod.lv старается публично не анализировать и не критиковать работу своих конкурентов, однако сюжет, который вчера вышел на местном телевидении Даутком, вызвал негодование и возмущение тем, как некоторые СМИ манипулируют сознанием своей аудитории.

Очевидно, сюжет донес до своих зрителей нужную мысль, которая заключалась в том, что многие горожане видят на посту мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса. Однако если хоть немного вдуматься в озвученные цифры, станет очевидно, что предвыборная гонка начинается, а люди по-прежнему, не вникая в подробности, в большинстве своем воспринимают определенным образом окрашенную информацию.

Суть видеоновости состояла в том, что телевидение провело опрос более 100 жителей города с целью узнать, кого они видят на посту мэра города после 1 июня, и показало комментарии нескольких людей пенсионного возраста, которые поддерживают экс-мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса. Однако лишь вскользь было упомянуто, что 80% опрощенных не имели своей точки зрения, а за Я. Лачплесиса высказались более половины определившихся. Путем несложным математических вычислений можно определить, что эта «половина определившихся» - это чуть более 10 человек из 100 опрошенных, т.е. 10% респондентов.

Эти данные, но в «нужном» для телевидения контексте комментировал  Сергей Благовещенский, являющийся руководителем общественной организации по мониторингу выборов. С экранов телевизоров он сказал, что в управлении города люди хотят видеть профессионала и человека, которому они могут доверять. Я. Лачплесис имел опыт и возможность доказать свою компетентность, когда перенял управление городом в кризис, поэтому люди ему доверяют, так как знают его в работе, сообщил эксперт, участвовавший в качестве наблюдателя и эксперта на выборах в разных странах.

После выхода сюжета, за пояснениями, является ли мнение 10% опрошенных показателем чего-либо, к С. Благовещенскому обратился портал Gorod.lv. Эксперт отметил, что если бы общее количество людей, чье мнение интересовало, было бы 100, а 10 из них поддержали определенный вариант, то этого было бы достаточно для того, чтобы делать какие-то выводы о степени поддержки одного из предложенных вариантов. Что же касается масштабов всего города, то все зависит от задач, поставленных опросом.

«Я не исключаю, что сюжет смонтирован с ошибками и не отражает реальной ситуации опроса. Говоря о грядущих выборах, я не хочу поддерживать кого-то конкретного. Что же касается конкретно Я. Лачплесиса, то я на основании информации о том, что в ходе опроса некоторые назвали его фамилию, лишь констатировал факты: он был мэром, перенял город в кризис, и если сейчас его поддерживают, значит были удовлетворены его работал», - отметил С. Благовещенский, добавив, что в рамки программ, очевидно, все сказанное им дополнительно уместить не удалось.   

От себя отметим, что Я. Лачплесис, которому телевидение уделяет столько внимания, в политике около 20 лет, поэтому 10% респондентов, которые поддержали его кандидатуру, явно  не является показателем доверия. При этом, следует учитывать, что все показанные респонденты были людьми пенсионного возраста. Также добавим, что на прошлых выборах самоуправления Я. Лачплесис набрал самое большое количество минусов в своем списке. После этого и хочется задуматься: три волоса — это много или мало? Очевидно, что на голове — мало, а в супе? 

Новостной сюжет, о котором идет речь, был выложен на новостной сайт, являющийся частью медиа-холдинга «Даутком» вчера вечером, а сегодня утром — снят.


Написать комментарий
Показать предыдущие 78 комм.

La4iplisis nekak nemozhet priznatsja narodu on deputat ot Edinstvo ili latgaliskoj partie ?interesi etoj frakcie parlamente znajut mnogie osobeno pensioneri perenisli na sibe vrediteljstvo nenishno koolicionova pravitelistvo da e6o zarplati kak oni obrezali mentam,pozharnikam,u4iteljam i dr.gim i zanih nash gorod progolosuet na viborah samoupravlenie?

дуст: Общался с Дзалбе,ничего вроде парень не гордый :).

Закулисные причины снятия мэра в Даугавпилсе: как бы нам полегче было воровать?

Петерис Дзалбе, депутат Даугавпилсской думы

Facebook Twitter

"
Уже через несколько дней после смены власти с Яниса Лачплесиса на Жанну Кулакову (оба ЛПП/ЛЦ) Дума утвердила до того противозаконное решение в пользу фирмы Ditton Būve на 2,78 млн. Ls.

Снятие мэра Яниса Лачплесиса никого, кажется, сильно не удивило в даугавпилсских политических кругах. Это событие, в принципе, ожидалось уже давно. Еще будучи главой Ревизионной комиссии, я не раз подвергал Лачплесиса резкой критике, делал это и позже, став депутатом Думы. Я не отказываюсь от своих слов в его адрес. Однако же, при всем том негативе, который заключался в факте пребывания Лачплесиса на посту мэра, в одном ему не отказать - он чиновник со стажем. И будучи человеком осторожным и опытным, он опасался идти против закона."
-----------------------------------------------------------
"Опасался идти против закона"... Но долгое время вместе со Строде грабил этот город в угоду местных олигархов провинциального розлива.

ты дух лучше расскажи,как благодаря тебе Эйгима убрали?

Кулакова - это какое-то недоразумение. Ей-богу!!!!

Что даутком, что город.лв одинаково ангажированы различными политическими и экономическими группировками. Поэтому и речи не может быть об объективности этих СМИ. Если сказать грубо, то они наймиты, т.е. продажны и работают на того, кто больше заплатит.Ни один из думских начальников, бывших или нынешних, не заслуживает доверия, т.к. все они коррумпированы. В думу следует привести свежие и новые силы, новых людей. Главное требование к ним - честность и порядочность. А опыт дело наживное.

Есть мнение: Что даутком, что город.лв одинаково ангажированы различными политическими и экономическими группировками. Поэтому и речи не может быть об объективности этих СМИ. Если сказать грубо, то они наймиты, т.е. продажны и работают на того, кто больше заплатит.Ни один из думских начальников, бывших или нынешних, не заслуживает доверия, т.к. все они коррумпированы. В думу следует привести свежие и новые силы, новых людей. Главное требование к ним - честность и порядочность. А опыт дело наживное.

Не знаю насчет города, а вот Нашка сначала опубликовала информацию госконтроля, а потом убрала.

Знают ли хорошо кунга Дзалбе те, кто советуют его в мэры. Боюсь, что он окажется покруче Эйгима И НАЛОМАЕТ ДРОВ ЦЕЛУЮ ПОЛЕННИЦУ.

Есть мнение: Что даутком, что город.лв одинаково ангажированы различными политическими и экономическими группировками. Поэтому и речи не может быть об объективности этих СМИ. Если сказать грубо, то они наймиты, т.е. продажны и работают на того, кто больше заплатит.Ни один из думских начальников, бывших или нынешних, не заслуживает доверия, т.к. все они коррумпированы. В думу следует привести свежие и новые силы, новых людей. Главное требование к ним - честность и порядочность. А опыт дело наживное.

Давно ли даутком и город.лавэ пели в унисон ? Давно ли даутком расплевался с гордумой ? Давно ли "кузьмины" и гартавановы" перестали хвалить гордуму наяву и во сне ? Про самаринский продажный боевой листок вообще стыдно вспоминать. Даутком будет проталкивать Лачплесиса во власть , а курановы и согласосов , и сдохших святых путников. Вспомним , что Куранова и Панкевич тоже посещали Китай с гордумовскми : "

А панкевич летала в Китай с "тремя" девочками- КОНОНОВ, кулакова, кикусте, "...

... Разница небольшая , так как Все эти старые - новые раки из одного котла. Возникает вопрос : чем Лачплесис будет удивлять город в предвыборной гонке , если уже сейчас на Ригас 20 прибились Пьянковский - ревизор и судья Йокст , да и Боярун с Зайцевым замечены в этом хороводе...

Там где Боярун - там и проблемы.

там мальчиш-плохиш очередную чашку спущенки отрабатывает :
w.*******/rus/novosti/ng/

Аноним: Благовещенский- эксперт общественной организации. Очень смешно. Организации, которую сам создал? И как называется сия организация? И главное-какое образование у так называемого д-писского "эксперта"-общественника? Он политологию, социологию, не говоря о других современных науках, где учил? В ДВВАИУ 20 лет назад, но так и не доучил? Смешно. И сравнения идиотские абсолютно. С таким штампом интеллекта на лице можно работать мясником.

А кто должен был создать ему эту организацию? Может быть ты?
А какое у тебя, петуха, образование? Да и рожу твою, переполненную интеллектом, даже никто не видел :-)))

М......й дух в тени правит городом,отсюда все беды и ничего не изменится пока не будет передела .

Сладко кукарекаешь !

Лачплесис - серый кардинал,ради своей выгоды перешагнёт через всё, что можно, как политик слабый, за двадцать лет не добился никакого имени в политике, только и остаётся, что занять место мэра Даугавпилса и красоваться перед престарелыми и наивными пенсионерами.

Жанна: Лачплесис - серый кардинал,ради своей выгоды перешагнёт через всё, что можно, как политик слабый, за двадцать лет не добился никакого имени в политике, только и остаётся, что занять место мэра Даугавпилса и красоваться перед престарелыми и наивными пенсионерами.

Серый, не серый, но Лачплесис терпеливо,примитивно, миролюбивым голоском разговаривая, будет избран доверчивыми пенсионерами. И будем жить дальше.

Бывалый: Знают ли хорошо кунга Дзалбе те, кто советуют его в мэры. Боюсь, что он окажется покруче Эйгима И НАЛОМАЕТ ДРОВ ЦЕЛУЮ ПОЛЕННИЦУ.

Я знаю Дзалбе , он уже не такой , как год-два тому назад. Человек взрослеет , набирает опыта. Самая достойная кандидатура в мэры. По сравнению с неадекватным Эйгимом - день и ночь, Дзалбе дров не наломает. Есть одна БОЛЬШАЯ проблема - "мусорная " мафия...

САМАТИ: Бывалый: Знают ли хорошо кунга Дзалбе те, кто советуют его в мэры. Боюсь, что он окажется покруче Эйгима И НАЛОМАЕТ ДРОВ ЦЕЛУЮ ПОЛЕННИЦУ. Я знаю Дзалбе , он уже не такой , как год-два тому назад. Человек взрослеет , набирает опыта. Самая достойная кандидатура в мэры. По сравнению с неадекватным Эйгимом - день и ночь, Дзалбе дров не наломает. Есть одна БОЛЬШАЯ проблема - "мусорная " мафия...

uze municipalam minjet ne predlagajet? cto togda-po vzroslomu?

Моё мнение однозначно: реальным мэром Даугавпилса может и должен быть - Дзалбе Петерис, просто нет больше никакого выбора. Или всё будет как раньше.

Шуре М: Сладко кукарекаешь !

Попока не болит, когда тявкаешь? У нас в европарламенте у всех таких попки раздолбанные. :-)

Strategicheski nado golosovatj za Dzalbe, Ejgima , inache voobsche pustota budet . Daugavpils mog procvetatj pri gosudarstvennom podhode v privatizacii . Vse privatizirovano za groshi . I vot vse eto vremja eti privatizatori delajut sebe denjgi , oni ze bili i do nezavisimosti , a nezavisimostj Latvii im ochenj vigodna ,tak kak sejchas net kontrolja . KAK TAK GOSKONTROLJ NASHEL NEDOSTATKI , NU SKAZEM MELOCH , ZA ETO IH NE POSADJAT , NE KONFISKUJUT IMUSCHESTVO , NAZITOE ZA SCHET RABSKOGO TRUDA NARODA .Do viborov neljzja pozvolitj privatizirovatj DZ KSU .

Написать комментарий