Воспитатели (Латвия)

Самоуправления и профсоюз попросят государство платить зарплаты дошкольным педагогам 08.03.2024

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) объявил о своем намерении призвать правительство к постепенному возобновлению финансирования заработной платы педагогов дошкольных учреждений, как это имело место несколько лет назад. Об этом стало известно после проведения заседания правления профсоюза вместе с представителями Латвийского союза самоуправлений (ЛСС).

У 12 латвийских самоуправлений не хватает денег на зарплаты воспитательницам 7 06.03.2024

В 12 латвийских самоуправлениях, или практически в каждом четвертом, уже принято или ожидается решение о том, что воспитательницы в детсадах не будут получать зарплаты, положенные им по решению Конституционного суда. Оклад в 1526 евро «на бумаге» является очень высоким для многих самоуправлений, так что педагогам здесь будут уменьшать часы работы.

Детский сад: у детей не будет проблем с латышским, если хватит педагогов 25 04.08.2023

Детские сады готовы к переходу на государственный язык, однако важно, чтобы хватало педагогов, готовых помочь детям, для которых латышский — не родной, адаптироваться. Кроме того, важно, чтобы у воспитателей было достаточно поддержки и рекомендаций для работы с такими детьми, отметили представители образовательных учреждений в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

В суде будет рассмотрено дело о размере зарплаты педагогов детских садов 02.03.2023

Конституционный суд (КС) 27 апреля планирует рассмотреть дело, в котором будет оцениваться соответствие Конституции размера зарплаты педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Воспитатели детсадов будут получать не меньше 1070 евро 18 14.12.2022

Как сообщает la.lv, с 1 января самая низкая месячная ставка заработной платы воспитателей детских садов в Латвии составит 1070 евро. Правительство утвердило соответствующие поправки, выполнив, таким образом, часть требований педагогов.

Минобразование выделит воспитателям 4,4 млн. евро: за работы в «полевых условиях» 6 21.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, Министерство образования и науки (МОН) выделит 4,4 миллиона евро на единовременное пособие для учителей дошкольных учреждений и учителей специального образования, работающих очно во время пандемии Covid-19, решила рабочая группа под руководством министра финансов Яниса Рейрса (JV) в четверг.

На подходе вакцинация учителей и педагогов детсадов. Но не все хотят прививаться 38 15.01.2021

Уже в феврале или марте настанет очередь вакцинирования для учителей, в том числе педагогов дошкольных учреждений. Но уже сейчас сотрудники детских садов не скрывают недоверия и даже опасения своих коллег к прививке от Covid-19, пишет Skaties.lv со ссылкой на программу TV3 ziņas.

Даже если нет симптомов: тесты на Covid-19 будут делать работникам детсадов и дальнобойщикам 17 28.04.2020

В дальнейшем по направлению работодателя тесты на "Covid-19" смогут сдать работники детских дошкольных учреждений и шоферы, работающие на предприятиях международных грузовых перевозок, даже если у них нет симптомов заболевания, сообщила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Шуплинска пересчитает зарплату воспитателей — на часы занятий и часы присмотра за детьми 66 27.09.2019

Вчера, 26 сентября, министр образования и науки Илга Шуплинске (JKP) предложила разделить ставку педагогов в детских садах — на часы занятий и часы присмотра за детьми, что должно сказаться и на зарплате воспитателей, сообщает Латвийское телевидение (LTV7).

В Риге воспитатели не заметили, как 4-летний ребенок ушел из детсада 7 18.06.2018

13 июня из рижского детского сада по адресу ул. Лубанас 127 убежал четырехлетний ребенок. Воспитатели пропажи малыша не заметили, пишет rus.lsm.lv. О том, что ребенок самостоятельно покинул садик, взрослые узнали только тогда, как их сын пришел домой.