Нато

Ливийские власти попросили НАТО задержаться в стране 1 26.10.2011

Национальный переходный совет Ливии попросил страны НАТО не прекращать операцию в этой стране до конца года, сообщает Agence France-Presse. По словам главы НПС Мустафы Абдель Джалила, работа альянса поможет стабилизировать ситуацию в стране.

Над Балтией появились российские бомбардировщики; НАТО не дремлет 10 18.10.2011

Впервые после окончания "холодной" войны полеты над Балтийским морем совершили российские стратегические бомбардировщики, в связи с чем во вторник в воздух были подняты натовские истребители, сообщил BNS министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

Задним числом: латвийский гей идёт против православной столицы Сербии 3 28.07.2011

Когда пару месяцев назад в Сербии арестовали генерала Ратко Младича, государственные мужи этой страны, придерживающиеся прозападной ориентации, ликовали. Ну вот теперь–то не отринет нас Евросоюз! А если повезет, то можно и в НАТО вступить — ведь именно в Белграде сия организация проводит свою парламентскую ассамблею.

ВВС НАТО возобновили удары по Триполи 15.06.2011

Авиация НАТО в ночь на среду, 15 июня, возобновила бомбардировки Триполи после трехдневного перерыва, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на собственных корреспондентов в столице Ливии. Сотрудники агентства рассказали о двух мощных взрывах, произошедших около 23:30 по местному времени в центральной части Триполи.

Президент Афганистана пригрозил НАТО войной 31.05.2011

Президент Афганистана Хамид Карзай во вторник, 31 мая, выступил с заявлением, в котором подверг жесткой критике операции сил НАТО, в результате которых погибают мирные жители. В противном случае, сообщает Agence France-Presse, афганский лидер пригрозил объявить натовцев оккупантами, с которыми, по его словам, стране "уже приходилось иметь дело".

Риекстиньш: НАТО не накажет Латвию за низкий военный бюджет 17.05.2011

В НАТО не предусмотрены санкции за слишком маленький оборонный бюджет, однако Латвия должна показать партнерам, что в будущем она собирается увеличить расходы на армию, заявил изданию Diena посол при Североатлантическом альянсе Марис Риекстиньш.

В Латвии проходит собрание директоров обороны НАТО 16.05.2011

Сегодня и завтра, 17 мая, в Латвии состоится встреча политических директоров министерств обороны стран членов НАТО, сообщило Министерство обороны Латвии. 

ВВС НАТО вновь нанесли удар по резиденции Каддафи 12.05.2011

Целью авиаударов, нанесенных ВВС НАТО по Триполи ранним утром 12 мая, была резиденция Муаммара Каддафи, сообщает CNN со ссылкой на представителей ливийских властей. Данными о погибших или пострадавших в результате бомбардировки собеседники телеканала пока не располагают.

На совещании НАТО в Берлине обсудят сотрудничество с партнерами альянса и Россией 14.04.2011

На совещании НАТО по внешнеполитическим вопросам, которое пройдет в Берлине в четверг и пятницу, планируется обсудить сотрудничество с партнерами альянса и отошения с Россией, ожидается также обращение по поводу отношений НАТО и Грузии. В совещании примет участие и министр иностранных дел Латвии Гиртс Валдис Кристовскис.

Вике-Фрейберга: удержать Абрене не было шансов 3 11.04.2011

Отказ Латвии претендовать на возврат Абрене был необходим для вступления в Европейский союз и НАТО, к тому же шансов вернуть эту территорию не было, рассказала в интервью журналу Playboy экс-президент Вайра Вике-Фрейберга. Об этом пишет Diena.

Из Афганистана возвращаются 130 военнослужащих 15.12.2010

Сегодня в Латвию из Афганистана вернутся более 130 военнослужащих, служивших в составе Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ISAF) под руководством НАТО.

Пабрикс рассказал о латвийской защите от российской угрозы 15.12.2010

Намерение НАТО защитить свои территории от гипотетической угрозы не нужно воспринимать как вражеское отношение к России. Мы знаем, что у Швейцарии есть планы по защите своей территории, но это же не значит, что Германия, с который граничит Швейцария, является врагом.

Россия предупредила НАТО насчет стран Балтии 13.12.2010

России будет вынуждена ответить на разработанный НАТО план по защите Латвии, Литвы и Эстонии от агрессии со стороны России. Об этом заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, пишет 13 декабря Газета.Ru со ссылкой на РИА Новости.

В НАТО отказались комментировать планы войны с РФ в Прибалтике 09.12.2010

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что не собирается комментировать информацию о том, что эта организация разработала план войны на случай российского вторжения в Прибалтику и Польшу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российский дипломат: "план обороны Балтии" вызывает вопросы 07.12.2010

Сообщение о существовании плана обороны стран Балтии и Польши в случае российской агрессии вызывает недоумение и массу вопросов, заявил агентству Interfax неназванный представитель Министерства иностранных дел России.

Латвии доверят руководить шпионской сетью НАТО 07.12.2010

С 1 января будущего года латвийскому бюро по защите Конституции будет доверено возглавить новую структуру НАТО — комитет по гражданской разведке, в который входят более 40 разведслужб.

WikiLeaks рассказал о плане НАТО по защите стран Балтии от России 07.12.2010

НАТО в начале 2010 года разработало план по защите Эстонии, Латвии и Литвы от агрессии со стороны России. О существовании секретного плана говорится в документах, оказавшихся в распоряжении WikiLeaks, пишет во вторник, 7 декабря, британская газета The Guardian

Wikileaks: Музей оккупации разрушил планы Путина и Ширака 03.12.2010

Встреча между президентами России Владимиром Путиным и Франции Жаком Шираком в 2006 году во время саммита НАТО в Риге в 2006 году не состоялась из-за места, в котором ее планировалось провести - встречу планировалось провести в 200 метрах от Музея оккупации.

Блок НАТО принял новую стратегию: ПРО, кибервойна и энергетическая безопасность 20.11.2010

Руководители стран-членов НАТО одобрили новую концепцию Альянса. "Это исторический момент", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расумссен.

Небо над Балтией будут патрулировать американцы 53 25.08.2010

В среду на базе литовских ВВС в Шяуляе приземлятся четыре истребителя F-15C Eagle военно-воздушных сил США в Европе. Американский контингент с 1 сентября сменит польских военных, выполняющих сейчас миссию воздушной полиции НАТО в Балтийских странах, передает rus.delfi.ee со ссылкой на BNS.

Восстановлен пограничный контроль на границах Латвии со странами ЕС 24.05.2010

С сегодняшнего дня года по 1 июня, когда в Риге будет проходить сессия Парламентской ассамблеи НАТО, на границах Латвии со странами ЕС будет восстановлен пограничный контроль, предусматривает распоряжение правительства.

Лемберг недоволен американцами 21.05.2010

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс недоволен тем, что дорогу для учений НАТО в Латвии строят американские военные, а не латвийские специалисты, пишет сегодня газета Diena.

Лембергс: НАТО — крупнейшая в мире бизнес-структура 1 01.03.2010

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс заявил, что НАТО является крупнейшей мировой бизнес-структурой, и Латвии надо смотреть на эту организацию, как на прекрасный пример предпринимательства и получения прибыли.

Латвия молчит о возможном росте взносов в НАТО 09.02.2010

В ходе операции в Афганистане расходы НАТО существенно возросли. Это означает, что в 2010 году может вырасти дефицит бюджета альянса.

С визитом в Латвию прибывает генсек НАТО 08.10.2009

В четверг с однодневным визитом в Латвию прибывает генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмусен, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

В Латвии начали строить аэродром для НАТО на деньги НАТО 18.09.2009

На главной базе ВВС Латвии в Лиелварде началось строительство новой взлетно-посадочной полосы на деньги НАТО, сообщает Delfi.

НАТО нанесло авиаудар по угнанному талибами бензовозу 04.09.2009

В пятницу, 4 сентября, силы НАТО в Афганистане нанесли авиаудар по автоцистерне с топливом, угнанной талибами. Об этом сообщает AFP.

Землетрясение в Латвии было вызвано учениями НАТО? 12.08.2009

Ученые сомневаются в том, что 27 июля в Латвии действительно произошло землетрясение.

Саакашвили разоблачил шпиона в грузинской миссии при НАТО 06.05.2009

Грузинская контрразведка арестовала шпиона, который работал в дипмиссии Грузии при НАТО в Брюсселе. По словам президента Грузии Михаила Саакашвили, задержанный "передавал противнику во время августовской войны в прошлом году информацию о дислокации грузинских войск", сообщает агентство "Интерфакс".

"Талибан" объявил нового генсека НАТО главным врагом мусульман 16.04.2009

Боевики движения "Талибан" объявили нового генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена главным врагом мусульман, сообщает Reuters 16 апреля.

Новый генсек НАТО упал с лестницы в стамбульском отеле 06.04.2009

Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen), назначенный новым генеральным секретарем НАТО, вывихнул плечо во время визита в Турцию. Об этом 6 апреля сообщает AFP.

Президент Латвии: НАТО - наш очень надежный и профессиональный союзник 30.03.2009

У Латвии очень надежный и профессиональный союзник, сказал в воскресенье, 29 марта, президент Латвии Валдис Затлерс, принявший участие в торжественном поднятии флагов Латвии и НАТО в Рижском замке в честь пятилетия страны в составе Североатлантического альянса.

В Латвии началось строительство радиомаяков для НАТО 04.02.2009

На территории Латвии началось строительство радиомаяков в интересах системы связи военной авиации НАТО, сообщает DELFI со ссылкой на местные СМИ. Военно-воздушные силы Латвии разместят эти объекты в Вентспилсе, Олайне и Резекне.

Армия затянет пояса 23.12.2008

Латвия из-за тяжелой экономической ситуации в стране может отказаться от закупки новых вооружений и участия в некоторых военных операциях НАТО. Об этом заявил вчера госсекретарь министерства обороны Янис Сартс.

У Минобороны нет денег на участие в военных операциях 22.12.2008

В связи с сокращением финансирования, в следующем году Латвии, возможно, придется разорвать обязательства о международном военном сотрудничестве. Последствия этого могут быть непрогнозируемыми.

Балтия не тянет НАТО 20.12.2008

Военные бюджеты трех балтийских государств, некогда входивших в состав СССР, будут уменьшены, хотя не все из них справляются со своими обязательствами перед НАТО, сообщает The Baltic Course.

Латвия оставит Грузию и Украину без НАТО? 01.12.2008

Сегодня вечером глава МИД Латвии Марис Риекстиньш (на снимке) проведет пресс-конференцию, на которой озвучит позицию страны "по Украине и Грузии".

Литва сменит советские радары на натовские 11.11.2008

Министерство обороны Литвы намерено приобрести два натовских радара большой дальности для наблюдения за воздушным пространством вместо используемых сейчас советских, передает "Интерфакс"

Латвия не верит в членство Грузии в НАТО 03.11.2008

Главы МИД стран ЕС в декабре, вероятно, не придут к соглашению о выдаче Грузии и Украине плана действий по членству в НАТО, считает министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш. Как сказал министр, на данный момент "не похоже, что будет достигнут консенсус", а следовательно, Украина и Грузия не получат плана действий по членству в НАТО в этом году.

США и НАТО укрепят оборону стран Балтии 1 23.10.2008

США и НАТО разрабатывают новые планы по укреплению обороны своих союзников в Прибалтике, сообщает The New York Times. Заявление на эту тему сделал в ходе визита в Литву председатель американского Объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен (Mike Mullen).

ЕС уничтожил промышленность в Латвии 14.10.2008

Вступление Латвии в НАТО самым неожиданным образом снизило безопасность страны. За годы нахождения в ЕС практически исчезла латвийская промышленность, уступив место транзиту и сфере услуг.

Затлерс простился с демонами войны 23.09.2008

"Латвия не видит угрозы со стороны России, равно как и НАТО не рассматривает Россию как угрозу НАТО". Это заявил в понедельник 22 сентября президент Латвии Валдис Затлерс, выступая в Колумбийском университете Нью-Йорка. Затлерс находится в США для участия в работе 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Риекстиньш: мнение ЕС и НАТО = мнение Латвии 22.09.2008

Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш заявил, что выступает за прямой и открытый диалог с Россией, в том числе по вопросам, на которые руководство стран смотрит по-разному. По словам главы МИД, в конфликте России и Грузии Латвия основывает свою позицию на международном праве, которое Россия якобы нарушила.

Депутатские маневры 19.09.2008

На вчерашнем пленарном заседании депутаты Сейма провели всего полтора часа. Но это не помешало им ратифицировать соглашение о вступлении Албании и Хорватии в НАТО, а также зарубить целый ряд поправок левой оппозиции. А депутат от "Нового времени" Аусма Зиедоне-Кантане даже потанцевала в кафе.

Россия - не угроза для НАТО 15.09.2008

В Риге с официальным визитом побывал генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Россия не является угрозой ни для НАТО, ни для входящих в альянс стран Балтии, заявил генсек НАТО после встречи с президентом Латвии Валдисом Затлерсом.

НАТО готово защитить Латвию от России 04.09.2008

Очень вероятно, что следующими целями России станут страны Балтии", — такое предположение прозвучало не из уст разгоряченного латвийского политикана, его озвучил высокопоставленный чиновник НАТО, американский посол при альянсе Курт Волкер.

Не лучше ль на себя оборотиться? 28.08.2008

Россия не собирается пересматривать свои решения по статусу Южной Осетии и Абхазии, сказал постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Латвия не знает, как НАТО будет ее защищать 26.08.2008

Латвийским чиновникам неизвестно, каким образом НАТО могло бы защитить страны-участницы в случае военной агрессии. "Латвийскому обществу никогда не станет известно, какие силы, как быстро и каким образом доберутся до Латвии в случае военной агрессии. Однако и политики, и чиновники, тоже не имеют ясности на этот счет", - пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

НАТО может разместить военные базы в Латвии 1 26.08.2008

Разговоры о натовских базах в странах Балтии могут оказаться реальностью. Влиятельный американский военный аналитик Фред Каган призвал НАТО выстроить в Балтии серьезную военную инфраструктуру для защиты от посягательств со стороны России. Эксперты к такой идее относятся противоречиво, пишет газета "Телеграф".