Нато

Подарки для НАТО получили приз 19.02.2007

Организационное бюро саммита НАТО в Риге получит «Большой ежегодный фольклорный приз 2006» за подарочные комплекты «Почувствуй Латвию!», которые вручались участникам саммита 28- 29 ноября прошлого года.

Будем помогать НАТО! 12.02.2007

В ближайшие годы значительно больше военнослужащих Национальных вооруженных сил Латвии будет участвовать в Силах быстрого реагирования НАТО, заявил представитель пресс-центра НВС капитан Нормундс Стафецкис.

Союзники соблазнились маковыми полями 06.02.2007

Американские военные в шоке: активность самых близких союзников из стран Старого Света по НАТО подрывает основу деятельности антитеррористической коалиции в Афганистане.

МЧС России на службе НАТО? 12.12.2006

Во время саммита НАТО в среде журналистов активно распространяли буклеты, рекламирующие мирную работу альянса. В частности, в них шла речь о том, как натовская авиация спасает попавших в беду людей. Правда, на фотографии мы обнаружили... вертолет российского МЧС. Что это значит? Может, речь идет о сотрудничестве с Россией?

Клюква в меду и БТРы на улицах 30.11.2006

Официальное заседание саммита состоялось в среду. Однако его программа стартовала уже в понедельник, когда в Ригу прибыл генсек альянса Яап де Хооп Схеффер.

Рижский саммит провалился? 30.11.2006

Блок НАТО был создан США для обуздания сталинского СССР, распространившегося практически на всю Восточную Европу. СССР больше нет, мало кто помнит о Варшавском договоре, а НАТО уже 15 лет пытается осознать свою новую роль в изменившемся мире.

АКМ: «Буша и НАТО - вон!» 27.11.2006

Все было очень быстро. С десяток ребят из АКМ («Авангард красной молодежи») в минувшую субботу подошли с министерству обороны, развернули плакаты и разорвали символику НАТО. Тут же подошли люди в штатском - стали акцию фотографировать, выяснять, что к чему.

До последней капли крови 24.11.2006

Непонятно, почему Россия так боится НАТО? Уже давно Североатлантический альянс — это "на четверть бывший наш народ". Ну ладно, еще не на четверть, конечно, зато какое представительство!

«Пчелы» расскажут делегатам НАТО о негражданах 21.11.2006

Вчера парламентарии от ЗаПЧЕЛ Яков Плинер и Николай Кабанов созвали пресс-конференцию, в ходе которой рассказали о своем намерении проинформировать гостей саммита НАТО о проблеме латвийских неграждан.

НАТО в Риге 20.11.2006

Накануне натовские корабли посетили премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис (в свое время сам служивший на флоте) и послы США и Великобритании в Латвии Кэтрин Тодд Бейли и Ян Бонд. Вместе с высокопоставленными особами в порту побывали и корреспонденты «Часа».

В Риге соберутся президенты и антиглобалисты 16.11.2006

28 ноября в Риге на саммит НАТО соберутся лидеры большинства стран НАТО. Среди гостей саммита - девять президентов, 15 премьер-министров, канцлер и генеральный секретарь НАТО. Вместе с ними в наш город прибудут антиглобалисты - для проведения акций протеста. Об этом вчера говорилось на пресс-конференции.

В Риге появилась "штаб-квартира" НАТО 1 16.11.2006

В среду, 15 ноября, Государственная приемная комиссия приняла в эксплуатацию Олимпийский спортивный центр, который временно переоборудован в "штаб-квартиру" во время саммита HATO и предусмотрен для нужд представителей 26 стран.

Подарки для НАТО 14.11.2006

Сегодня начинается упаковка сумок, которые в качестве подарков получат делегаты саммита НАТО и представители средств массовой информации.

НАТО усиливает слежку за Россией 13.11.2006

Можно сколь угодно долго и много говорить о стратегическом партнерстве между Россией, Америкой и НАТО. Можно даже жать друг другу руки и широко улыбаться перед камерами в Брюсселе. Но от этого разведывательная деятельность друг против друга не прекратится.

НАТО обмануло Россию? 02.11.2006

С сенсационным заявлением накануне рижского саммита НАТО выступил вчера в Осло министр обороны России Сергей Иванов. Он заявил, что НАТО обмануло Россию, пообещав не располагать на территории новых членов военную инфраструктуру альянса.

Зонтики и чай для НАТО 30.10.2006

К настоящему времени произведено 70% закупок товаров и услуг, необходимых для проведения совещания глав государств и правительств НАТО в Риге.

НАТО в Риге шире не станет 27.10.2006

На предстоящем в конце ноября саммите НАТО в Риге альянс не будет приглашать новых членов. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Тем временем в штаб-квартире НАТО в Брюсселе пройдет презентация латышской национальной кухни.

К саммиту НАТО готовы! [ 20.10.2006

В Риге вчера побывал руководитель группы планирования саммита НАТО Бернт Гетце. Оценив ход подготовки к важному событию, гость сделал вывод: все почти готово.

Теперь НАТО реагирует быстро 05.10.2006

С началом октября командование Североатлантического союза обзавелось новым военным инструментом: в строй вступили Силы быстрого реагирования (СБР), предназначенные для использования по «всем азимутам».

НАТО подарило четыре выходных подряд 04.10.2006

По предложению Министерства обороны в связи с предстоящей в Риге встречей глав государств и правительств стран — членов НАТО правительство перенесло рабочий день с понедельника, 27 ноября, на субботу, 25 ноября.

Тихий бунт полицейских 27.09.2006

Пока в МВД и Кабинете министров разбираются, куда подевались деньги, выделенные на доплаты полицейским за работу во время чемпионата мира по хоккею, сами полицейские уже задумываются, а во имя чего, собственно, им надрываться на саммите НАТО.

НАТО хоронить рано 25.09.2006

Не так много времени остается до рижского саммита НАТО, и все чаще в латвийскую столицу прибывают эксперты по военным делам со всего мира. На днях Телеграф встретился с Уолтером СЛОКОМБОМ, бывшим замминистра обороны США. Пентагоновский специалист убежден: звучащие в Европе сомнения, что НАТО не в состоянии адекватно реагировать на угрозы терроризма, не имеют под собой почвы. НАТО хоронить еще рано, считает он.

Нет натовским украшениям из рижского кармана! 21.09.2006

Продавливание думским комитетом культуры круглой суммы на украшения к саммиту НАТО вызвало демарш левых депутатов. Их главный аргумент - беспрецедентные меры безопасности сделают рижский центр недоступным для жителей столицы и туристов.

Примут ли Грузию в НАТО досрочно? 20.09.2006

В программе начавшегося в понедельник визита министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили в США встречи в Госдепартаменте, участие в общих дебатах на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, подготовительная работа, связанная с запланированным выступлением президента Михаила Саакашвили на той же сессии, а также ряд двусторонних встреч с коллегами из различных стран.

"Наша Украина" обвинила Януковича в нарушении договоренностей из-за отказа вступать в НАТО 15.09.2006

Пропрезидентский блок "Наша Украина" назвал заявление премьер-министра Виктора Януковича "о неготовности Украины к вступлению в НАТО" как "прямое нарушение политических договоренностей, зафиксированных в Универсале национального единства".

Самолеты в складчину 14.09.2006

Для обеспечения стратегических перевозок странами-участницами НАТО Латвия вместе с еще 12 членами альянса будет участвовать в покупке трех транспортных самолетов C-17, сообщили BNS в министерстве обороны.

Для саммита НАТО не хватает средств 14.09.2006

Для организации саммита НАТО в Риге потребуются дополнительные средства из госбюджета. Об этом после заседания парламентской комиссии по обороне и внутренним делам сообщил ее руководитель Юрис Далбиньш.

НАТО сказало: "Надо", Латвия ответила: "Есть!" 13.09.2006

Как сообщает газета The Times, страны НАТО проигнорировали просьбу руководства альянса о выделении дополнительных штыков для военной операции в Афганистане, и только одна Латвия заявила, что готова отправить в Кабул еще 20 своих военнослужащих.

Где кровь, там и опиум 06.09.2006

В Афганистане погиб военнослужащий НАТО, попавший под «дружественный огонь» своих сослуживцев, еще несколько солдат получили ранения. «Два самолета оказывали наземным подразделениям поддержку с воздуха, стреляя из бортовых орудий на бреющем полете, но, к сожалению, под их огонь попали дружественные подразделения», - отмечается в заявлении НАТО.

Даугавпилчане могут стать помощниками на саммите НАТО 2 05.09.2006

Пресс-центр саммита приглашает желающих стать добровольными помощниками.