Латвия

Жители Латвии перестают покупать продукты 05.05.2009

В Латвии продолжают падать обороты розничной торговли, причем, рекордными темпами. По данным Центрального статистического управления, общий оборот розничной торговли в Латвии 27%.

Погибших в Афганистане латвийцев доставят в Ригу 05.05.2009

Останки двух погибших в Афганистане латвийских военнослужащих - сержанта Волдемара Аншевица и ефрейтора Андрея Меркушева - скорее всего будут доставлены в Латвию уже на этой неделе, сказал журналистам в понедельник министр обороны балтийской республики Имантс Лиегис.

Жители Латвии начали экономить электричество 05.05.2009

Кризис существенно подпортил жизнь показателям государственного монополиста Latvenergo. По данным исследования авторитетного агентства Energy in East Europe, экономический спад сократил потребление электроэнергии. В частности, в Латвии тенденция экономии электричества явна - по последним данным, в феврале этого года падение объемов потребления составило более 8%, сообщает телеканал TV5.

Латвия облегчила визовый режим с Россией 05.05.2009

У граждан России появилась возможность посещать нашу страну по годовой мультивизе. Эти перемены во внешней политике Латвии стали приятной неожиданностью для туристов, обратившихся в Консульство Латвии в Москве, пишет Телеграф.lv со ссылкой на портал Travel.ru.

Домбровскис пожелал народу воли и терпения 4 05.05.2009

Единства, больше веры в себя и в своих сограждан, взаимопонимания и желания жить в правовой и цветущей Латвии, пожелал народу 4 мая премьер-министр Валдис Домбровскис.

Респираторные маски вышли в лидеры продаж интернет-магазина Amazon 05.05.2009

Распространение свиного гриппа и рост опасений заразиться им привел к резкому увеличению спроса на респираторные маски. В частности, они вошли в число самых продаваемых товаров интернет-магазина Amazon. В категории медицинских товаров маски заняли три первых места. При этом статистика указывает на то, что в числе ста самых продаваемых предметов в этой категории маски присутствуют уже целую неделю.

Студенты снова выходят на улицы Риги 05.05.2009

Во вторник, 5 мая, Латвийский студенческий союз проведет в центре Риги шествие студентов в знак протеста против уменьшения финансирования высшего образования.

Е.Куранова: Их волнует зарплата, но не волнует результат и качество их работы 35 03.05.2009

Что такое современная школа – я до сих не понимаю. Для меня эта тема актуальна, поскольку я понимаю, что от того, какое образование получит молодежь, таких мы в будущем получим специалистов.

Сборная Латвии по буллитам обыграла швейцарцев 1 01.05.2009

Хоккеисты сборной Латвии провели в Берне стартовый матч в рамках второго этапа чемпионата мира-2009, встречаясь с хозяевами турнира швейцарцами. Игра завершилась серией буллитов со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0) в пользу команды Олега Знарка.

Свиной грипп караулят на границе Латвии 30.04.2009

Поскольку появление нового вируса гриппа, условно названного свиным, вызвало серьезную озабоченность в мире, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии тоже не замедлила предпринять ряд мер, чтобы эта болезнь не проникла в нашу страну.

Борис Цилевич: "Латвия не научилась отстаивать свои интересы в ЕС" 30.04.2009

1 мая исполняется пять лет с того счастливого (или несчастливого - по выбору) момента, как Латвия вступила в Европейский союз. По просьбе "Часа" итоги "первой европейской пятилетки" подводит член латвийской делегации в ПАСЕ, депутат Сейма Борис Цилевич.

Эксперты по-разному оценивают смену названия Parex banka 30.04.2009

Эксперты по вопросам коммуникаций по-разному оценивают возможную смену названия Parex banka, свидетельствует опрос, проведенный порталом Nozare.lv.

Латвия – одна из самых зеленых стран мира? Это возможно! 30.04.2009

Как уже прозвучало в средствах массовой информации, в соответствии с результатами разработанного Йельским университетом и признанного во всем мире EPI индекса („Environmental Performance Index“) в 2008 году Латвия заняла высокое 8 место среди самых "зеленых" стран мира. Вдохновившись такой поразительной оценкой окружающей среды Латвии, и не желая останавливаться на достигнутом, AS "Latvenergo" стало инициатором проекта "Вместе в зеленое будущее" ("Vienoti zaļākai rītdienai").

Kapitāls: Апокалиптические настроения в Латвии поражают 30.04.2009

Апокалиптические настроения в Латвии удивляют, пишет в своей колонке в майском номере журнала "Kapitāls" его главный редактор, журналист Марис Зандерс.

МВФ согласился на 7% дефицита для Латвии 30.04.2009

Международный валютный фонд (МВФ) согласился на дефицит госбюджета Латвии в размере 7%, что равнозначно почти миллиарду латов, пишет сегодня Diena. Вместе с тем в силу вступает самый жесткий сценарий дальнейшего существования Латвии.

Сборная Латвии по хоккею всухую обыграла Австрию 8 30.04.2009

Сегодня в третьем матче подгруппы С чемпионата мира по хоккею сборная Латвии с результатом 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) в тяжелой борьбе обыграла сборную Австрии, гарантировав себе место в следующем этапе соревнований.

Премьер не хочет работать за парламент 29.04.2009

Министерство юстиции должно подготовить отчет о некогда вычеркнутой из Сатверсме 81 статьи. Данная статья наделяет правительство правом принимать законы во время парламентских каникул. Минюст должен подготовить доклад о практике применения, преимуществах и рисках этой статьи до середины мая, пишет apollo.lv.

Биркс хочет запретить мероприятия 9 мая 29.04.2009

Рижский мэр Янис Биркс призывает Комиссию по собраниям, шествиям и пикетам запретить в Пардаугаве мероприятия 9 мая. По его мнению, в противном случае могут возникнуть неконтролируемые беспорядки, последствия которых не поддаются прогнозам.

В Лудзе поддержат вселатвийскую акцию Iestādi ideju! 29.04.2009

Лудзенская школа искусств Я.Соикана и Лудзенская музыкальная основная школа 30 апреля в 15:30 приглашают принять участие в шествии по улице Стацияс до Лудзенской музыкальной основной школы, где в 16:00 музыканты- педагоги и воспитанники школы откроют уличный концерт песней, которую в едином порыве исполнят участники акции по всей Латвии - латышской народной песней Bēdu manu lielu bēdu.

На социальные пособия на жилище в Резекне использованы 95 процентов от запланированного в бюджете финансирования 29.04.2009

Как предусматривает закон "О социальных услугах и социальной помощи", самоуправление обязано обеспечить два главных вида пособий: пособие на обеспечение гарантированного минимального доходов (с 1 января 2009 года на одного человека он составляет 37 лс в месяц) и пособие на жилище (на оплату услуг теплоснабжения и приобретение твёрдого топлива).

Газета: Ленин украл идею субботников у латышей 29.04.2009

Владимир Ленин не является отцом субботников, он вор и плагиатор, заявила руководитель проекта Pēdas и организатор Большого субботника в Латвии Вита Яунземе в интервью газете Latvijas avīze.

Подтвержден первый случай заражения клещевым энцефалитом 29.04.2009

На этой неделе в Латвийском центре инфектологии был подтвержден первый в этом году случай заболевания клещевым энцефалитом.

Подростков начнут штрафовать за курение и распитие алкоголя 29.04.2009

Министерство внутренних дел собирается предложить поправки к Кодексу административных нарушений, которые предусматривают административную ответственность подростков за употребление алкоголя и курение.

Глава МВД ликвидирует охранное объединение Apsardze 4 29.04.2009

Министр внутренних дел Линда Мурниеце поручила начальнику Госполиции Валдису Войнсу в течение месяца подать план ликвидации входящего в состав полиции порядка охранного объединения Apsardze.

Налог на дрова могут понизить 1 29.04.2009

Министерство финансов подготавливает предложение по уменьшению ставки НДС на дрова, используемые жителями для отопления домов.

Глава airBaltic: вырастет спрос на билет в один конец 29.04.2009

Число латвийцев в креслах самолетов airBaltic будет снижаться.

В окрестностях Сигулды от голода умерли 12 коров 29.04.2009

В одном из хозяйств в окрестностях Сигулды найдены 12 коров, умерших от голода. Еще три животных находились в критическом состоянии, поэтому специалисты решили их ликвидировать из гуманных побуждений.

Объявляется конкурс стипендий для учеников 12-х классов школ Латгалии 29.04.2009

Благотворительный фонд Rietumu Banka в сотрудничестве с Фондом поддержки школ Латгалии „Veronika” объявляет среди учеников 12 классов Латгальского региона конкурс стипендий на обучение в высшем учебном заведении.

Международные кредиторы требуют от Латвии выполнять социальные обязательства перед жителями 29.04.2009

Международные доноры от Латвийского правительства требуют обеспечить свои минимальные социальные обязательства перед жителями, в интервью Латвийскому радио сегодня, 29 апреля, утром рассказал госсекретарь Министерства финансов Мартиньш Бичевскис.

Медики могут столкнуться с безработицей 29.04.2009

В конце этого года некоторые специалисты сферы здравоохранения все же могут лишиться работы, допускает министр здравоохранения Ивар Эглитис.

Далдерис ускорит ликвидацию агентства Jaunie "Trīs brāļi" 29.04.2009

Министр культуры Инт Далдерис считает, что следует ускорить ликвидацию государственного агентства Jaunie "Trīs brāļi".

Удар по печени с полки супермаркета 29.04.2009

На днях корреспондент "Часа" столкнулся с "хорошо забытым старым" - поддельным алкоголем. Однако, в отличие от начала 90-х, он продавался не в подворотне, а в супермаркете, и подделкой была не водка, а виски Tullamore Dew.

"Особый путь" страны 2 29.04.2009

Последние месяцы "эпохи Годманиса" и почти полгода "Нового времени" прошли под угрожающий рефрен: сократить, сократить, сократить... Сократить все - штаты и школы, зарплаты и больницы, финансирование отраслей и социальных выплат... Бизнес - большой, средний и малый - хиреет сам по себе, не понимая, что делает правительство, а правительство занято лишь сокращением всего и вся. Как жить-то будем?..

6 тысяч педагогов могут остаться без работы 29.04.2009

В следующем году лишиться работы могут 6 тысяч педагогов, сообщает Diena.

В Латвию прибывает очередная миссия МВФ 29.04.2009

В среду в Латвию прибудет миссия технической помощи Международного валютного фонда (МВФ).

Правительству Латвии указали на его обязанности 29.04.2009

Международные кредиторы требуют от латвийского правительства выполнения минимальных социальных обязательств перед жителями.

Ученый: свиной грипп придет и в Латвию 29.04.2009

Надеяться, что свиной грипп, случаи инфицирования которым констатированы и в Европе, не достигнет Латви, наивно. Так считает директор Латвийского института органического синтеза Ивар Калниньш.

"Дни искусств` 2009" в Латгальском культурно-историческом музее в Резекне 28.04.2009

В этом году во всей Латвии с 18 апреля по 17 мая проходят традиционные "Дни искусств` 2009". В Резекне все желающие приглашаются "ловить искусство", что в прямом и переносном смыслах можно сделать в Латгальском культурно-историческом музее на выставках в рамках Дней искусств.

Во время садово-огородного сезона пенсионеры Резекне смогут ездить по льготной цене 28.04.2009

24 апреля на внеочредном заседании Думы депутаты решили, во время садово-огородного сезона (с 15 мая до 15 июля) все пенсионеры, чьё место жительства зарегистрировано на территории города Резекне, в городском общественном транспорте смогут ездить, приобретая билет за 20 сантимов.

У финнов в Риге выманили 300 000 Ls 28.04.2009

Работники развлекательных заведений Риги массово совершают мошенничество по отношению к туристам из Финляндии. Чаще всего иностранным клиентам, которые расплачиваются при помощи кредитной карты, сообщают о якобы случившейся ошибке при соединении во время транзакции и просят ввести код еще раз. Таким образом, финны платили вдвое больше, чем нужно.

Домбровскис: Победа сборной по хоккею сплотила общество 28.04.2009

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис поздравил сборную страны по хоккею, а также всех фанатов с первой победой над командой Швеции, входящей в мировую хоккейную элиту, пишет Diena.

Лембергс: Годманис никогда бы не сделал атомную бомбу 28.04.2009

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс считает, что, занимая должность главы правительства, Айгар Калвитис (Народная партия) потерял чувство, как правильно вести народное хозяйство, а Ивару Годманису (ЛПП/ЛЦ) "бог не дал таланта быть руководителем".

Эксперты: спад ВВП может достигнуть 18% 28.04.2009

Спад экономики Латвии в первом квартале может составить 18%, прогнозируют эксперты, опрошенные порталом Nozare.lv, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Уксусная эссенция исчезнет с магазинных полок 28.04.2009

28 апреля Кабинет министров поддержал поправки к правилам о пищевом загрязнении и требованиям к упаковке и маркировке препаратов, содержащих химические вещества. Поправки предусматривают запрет на распространение в розничной торговле уксусной кислоты с концентрацией выше 10% с 1 января 2010 года.

Омбудсмен: социальные службы могли бы заговорить по-русски 28.04.2009

Омбудсмен Роман Апситис считает, что учреждениям, которые способствуют интеграции и соблюдению прав человека, следует присвоить право предоставлять информацию на иностранном языке – в том числе, русском - без запроса конкретного лица.

Кампарс бессилен против главы КРОУ 28.04.2009

Министр Экономики Артис Кампарс в интервью газете Latvijas Avīze признался, что у него нет никаких законных возможностей оценить соответствие занимаемой должности главы Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Валентины Андреевой.

Кампарс: Повышение НДС за ночь было ошибкой 28.04.2009

Министр экономики Артис Кампарс признал необходимость сокращения налога на добавленную стоимость для туристического и издательского бизнеса.

Глава Регулятора: газ станет дешевле 28.04.2009

С мая крупных клиентов ждет значительное снижение тарифов на природный газ. В свою очередь, в июле тарифы на газ будут снижены для жителей, рассказала в интервью телеканалу LNT глава Комиссии по регулированию общественных услуг Валентина Андреева.

Министр экономики недоволен работой Регулятора 28.04.2009

Министр экономики Артис Кампарс (Новое время) недоволен деятельностью Регулятора.

Россия оказалась должна Латвии 356 млн латов 5 28.04.2009

Латвийские специалисты подсчитали первую сумму компенсации, которую Россия должна выплатить Латвии за ущерб, нанесенный во времена советской оккупации.