Казахстан

В автокатастрофе в Казахстане погибли 16 человек 08.05.2012

В крупном ДТП в Карагандинской области Казахстана погибли 16 человек. Об этом 8 мая сообщает "Интерфакс".

Казахстан обвинили в дезориентации сайгаков 02.05.2012

Десятки километров колючей проволоки, установленной Казахстаном на плато Устюрт, вдоль границы с Узбекистаном, перекрывают пути миграции сайгаков, что грозит этим животным полным исчезновением в данном регионе. Об этом сообщает интернет-издание Uznews.

Краденый пес стал соучастником ограбления магазина в Казахстане 12.04.2012

В Казахстане пес, который был украден у хозяев, стал соучастником ограбления магазина, сообщает "Интерфакс". Преступление с участием собаки было совершено в Кызылорде, примерно в 800 километрах к юго-западу от Астаны. Дата инцидента не указывается.

Казахстанка купила у мошенников прибор для видеозаписи сновидений 2 31.03.2012

Молодая жительница Астаны приобрела "видеорегистратор сновидений", сообщает "Экспресс-К". За чудо-прибор она заплатила 500 долларов.

В Кувейте перепутали гимн Казахстана с песней из фильма "Борат" 23.03.2012

В Кувейте на чемпионате мира по стрельбе организаторы этого спортивного мероприятия перепутали гимн Казахстана с гимном, звучавшим в фильме "Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана". Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на иорданский ресурс Al Bawaba.

Взломщиком сайта Космического агентства Казахстана оказался подросток из Мурманска 15.03.2012

Одним из трех лиц, "вскрывших" сайт Национального космического агентства Казахстана в 2010 году, оказался юный мурманчанин, которому тогда было 14 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональное управление ФСБ.

В Казахстане мужчина отрезал пенис собутыльнику, предложившему ему заняться сексом 29.02.2012

Полиция Казахстана задержала мужчину, подозреваемого в жестоком убийстве собутыльника. 

С Казахстаном обсудят вопрос развития аэропорта «Даугавпилс» 13 27.01.2012

На сегодняшнем заседании Даугавпилсской думы депутаты поддержали идею заключения меморандума с обществом „Vienādas iespējas visiem” («Равные возможности для всех»).

Латвия не поддержит создание Евразийского союза 1 06.01.2012

Латвия не заинтересована участвовать в создании Евразийского Союза, заявил в интервью радиостанции Baltkom 93,9 министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Для привлечения инвесторов решено больше рассказывать о Даугавпилсе 3 28.12.2011

По мнению вице-мэра Даугавпилса Ливии Янковской, в этом году самоуправление Даугавпилса сделало очень многое, однако много еще предстоит.

Латвия заняла третье место в отборе чемпионата мира 19.12.2011

Сборная Латвии по футзалу провела заключительный матч основного этапа отбора на чемпионат мира-2012. В венгерском Дьендьеше она встречалась со сборной Казахстана и только победа позволяла ей рассчитывать на возможное второе место и выход из группы в плей-офф. Но добиться ее не удалось — 2:2, латвийская команда финиширует третьей. Оба гола забил Максим Сень — лучший футзалист Латвии по итогам 2011 года.

Баскетбольная команда вооруженных сил в международном турнире завоевала первое место 05.12.2011

В Монсе, Бельгии завершился Международный баскетбольный турнир, в котором победила команда «Солдат» Латвийских вооруженных сил.

Ж. Кулакова: Рассматривается новая форма совместного участия в проекте аэропорта 15 30.11.2011

В очередной раз журналисты поинтересовались у руководства Даугавпилса, как идут дела с развитием нашего аэропорта “Daugavpils lidosta”.

Медведев создает евразийскую зону в пику европейской 18.11.2011

Президент Дмитрий Медведев объявил, что вносит на ратификацию в Госдуму Договор с Белоруссией и Казахстаном о Евразийской экономической комиссии - ЕЭК.

К развитию Даугавпилсского аэропорта подключился Казахстан 18 16.11.2011

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе журналисты в очередной раз интересовались: правда ли то, что испанские инвесторы отказались подписывать меморандум о развитии нашего аэропорта?

LDz планирует транспортировать грузы из Китая через Казахстан 10.11.2011

Грузы из Китая в латвийские порты могли бы транспортироваться через Казахстан, который является важным транспортным узлом. Об этом в своем выступлении на Днях транспорта Казахстана-2011 в Астане заявил президент предприятия Latvijas dzelzceļš (LDz) Угис Магонис.

Киркоров спел с дочерью президента Казахстана 1 22.09.2011

Филипп Киркоров спел дуэтом с дочерью президента Казахстана Даригой Назарбаевой.

Эксперты: Российское влияние на белорусскую экономику возрастает 15.09.2011

Усиление экономической зависимости Беларуси от России является угрозой ее суверенитету. Однако у белорусских властей появится возможность маневра, если они начнут сотрудничество с ЕС, полагают независимые эксперты.

Казахстанка отстояла в суде право на 50 кошек 17.08.2011

Жительница Павлодара (города на северо-востоке Казахстана) Ольга Мазур выиграла суд против своих соседей, протестовавших против того, что женщина держит в квартире большое количество кошек. Об этом сообщает телеканал КТК. Требования жалобщиков, которые призывали разогнать животных, суд не поддержал.

Казахстан получил чемпионат мира по боксу 01.08.2011

Чемпионат мира по боксу среди любителей 2013 года пройдет в столице Казахстана Астане. Решение об этом было принято на заседании исполнительного комитета Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). Члены исполкома поддержали кандидатуру Астаны единогласно, сообщает РИА Новости.

Премьеру Казахстана предложили заняться поставками кошек 1 09.07.2011

Главе правительства Казахстана Кариму Масимову предложили способ борьбы с крысами, расплодившимися в Шымкенте (областном центре Южно-Казахстанской области). Одна из посетительниц блога премьер-министра, некая Алинура Конарбаева, написала, что для уничтожения грызунов следует использовать кошек, а также собак. При необходимости, по мнению женщины, кошек следует ввозить в Шымкент из других мест.

Google вернулась в Казахстан 15.06.2011

Поисковая система Google возобновила обслуживание запросов в казахстанской версии с учетом локальной специфики. Об этом сообщает Tengri News. Информацию о возвращении Google в Казахстан "Ленте.ру" подтвердили также в пресс-службе компании.

Google объявила об уходе из Казахстана 08.06.2011

Корпорация Google заявила о закрытии казахской версии портала из-за законодательных ограничений, введенных местными властями. Об этом говорится в официальном блоге компании.

Развлекательный центр стал принимать в оплату школьные оценки 29.04.2011

В Костанае (административном центре Костанайской области Казахстана) один из развлекательных центров разрешил школьникам использовать в качестве оплаты свои оценки, сообщает Tengrinews.

Латвийский голкипер признан самым ценным игроком в Казахстане 08.04.2011

Вчера определился чемпион Казахстана по хоккею. Им впервые в своей небольшой истории стала команда "Бейбарыс" из Атырау (основана только в 2009-м), за которую в сезоне-2010/11 выступали сразу три латвийских игрока — вратарь Мартыньш Райтумс, защитник Сергей Телушкин и нападающий Андрей Смирнов.

Назарбаев набрал на президентских выборах более 95 процентов голосов 04.04.2011

Нурсултан Назарбаев лидирует на президентских выборах в Казахстане, которые прошли 3 апреля, сообщает РИА Новости. По предварительным данным ЦИК, действующий глава государства набирает 95,5 процента голосов избирателей.

Назарбаева назначили лидером нации 15.06.2010

В Казахстане вступил в силу закон, провозглашающий первого и пока единственного президента этой страны Нурсултана Назарбаева лидером нации, сообщает "ИТАР-ТАСС":http://www.itar-tass.com/.

Новогодняя елка простояла на площади казахстанского города до марта 18.03.2010

С центральной площади казахстанского города Семея убрали новогоднюю елку, сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/. Процесс демонтажа елки занял три дня: с 13 по 15 марта.

Тираж книги казахстанского премьера попал на помойку 09.03.2010

В столице Казахстана на одной из помоек были найдены около сотни экземпляров книги "Экономика транспорта в Казахстане", автором которой является глава правительства республики Карим Масимов. Об этом сообщает "Мегаполис":http://www.megapolis.kz/.

Председательство в ОБСЕ перешло к Казахстану 01.01.2010

Председательство в ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) с 1 января 2010 года перешло к Казахстану. Об этом сообщает пресс-служба международной организации. Ранее ОБСЕ возглавляла Греция.

Латвийские консервы оценили в Казахстане 06.11.2009

На международной выставке продовольственных товаров World Food Kazakhstan 2009 в Алматы рыбоперерабатывающее предприятие Лиепайской специальной экономической зоны ООО "Колумбия" за "Филе сардинеллы с овощами в томатном соусе" получило золотую медаль, — информировала специалист по общественным отношениям общества "Совет маркетинга" Андра Удре.

Казахстан запретил экспорт бензина 07.09.2009

Правительство Казахстана с 7 сентября 2009 года ввело временный мораторий на экспорт нефтепродуктов. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, сообщает интернет-портал Kazakhstan Today. Необходимость запрета обусловлена дефицитом бензина марки Аи-80, с которым столкнулись сельхозпроизводители в ходе уборки урожая.

В Казахстане пьяный водитель сжевал стеклянную пробирку 28.07.2009

Водитель, задержанный 27 июля в казахстанском городе Уральск за езду в нетрезвом виде, отличился неадекватным поведением в наркодиспансере. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы управления дорожной полиции областного департамента внутренних дел Нуртая Лезова.

Казахстан собрался вступить в ЕС 24.04.2009

Казахстан планирует стать членом Европейского союза. Об этом, как сообщает "РБК", заявил посол республики в РФ Адильбек Джаксыбеков. "Мы хотели бы в будущем вступить в ЕС, но не как Эстония и Латвия, а как равноправный партнер", - заявил дипломат. Прибалтийские республики, напомним, стали членами Евросоюза в 2004 году.

Латвийские министры поссорились в Казахстане из-за России и Грузии 06.10.2008

Латвийские министры начали вступать в споры друг с другом, возможно, это и принесет определенные льготы стране и экономике, особенно если споры начнут носить деловой и конструктивный характер. Хотя "профессионализм и конструктивность" в латвийской политике и в латвийском правительстве бывает заметить весьма проблематично, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Азиатское турне президента 01.10.2008

Президент Латвии Валдис Затлерс 2- 9 октября посетит с государственным визитом Казахстан, Узбекистан и Туркменистан.

МЧС Казахстана переоценило сумму ущерба от падения "Протона" в девять раз 08.10.2007

Глава Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана Виктор Храпунов дал новую оценку сумме ущерба от падения российской ракеты-носителя "Протон-М" экологии республики. По его словам, она составляет около девяти миллиардов тенге, что равно 74,4 миллионам долларов, сообщает агентство "Казахстан Сегодня".