Ввп

Печатных дел мастер 01.02.2007

Львиную долю ВВП Латвии составляет малый и средний бизнес. Телеграф начинает ряд интервью с владельцами небольших предприятий, чтобы рассказать своим читателям, кто не боится открывать свое дело, с какими трудностями сталкиваются малые предприниматели и каким они видят свое будущее. Сегодня на вопросы Телеграфа отвечает совладелица типографии Borges Таисия БОГДАНОВА.

Памятник неизвестному спекулянту 18.01.2007

Если бы у нас не существовало рынка недвижимости, его следовало бы выдумать. А впрочем, кто сказал, что этот наш рынок — особенно новых проектов — не выдуман? Что он не является блефом и заговором? Кому это выгодно, спросите вы. Всем, кроме потенциальных новоселов — тех, для кого якобы и возводятся новые дома.

Год детских садов и недетских зарплат 28.12.2006

На днях Банк Латвии распространил информацию, в которой очередной раз указал на несбалансированность латвийской экономики. Речь, в частности, шла о том, что наш ВВП создается в основном за счет внутреннего потребления и непроизводственных сфер. Единственное исключение здесь составляет строительство, вклад которого в экономику хоть и меньше, чем у торговли (19%), но тоже весьма ощутим (12,2%). Каковы прогнозы развития этой драгоценной для экономики отрасли в наступающем году?

Апокалипсис завтра 08.11.2006

Если в ближайшее время экономика стран Балтии не переориентируется на производство товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, через два-три года нам грозит серьезный кризис. Мыльный пузырь под названием "стремительный прирост ВВП Латвии" лопнет — масса компаний обанкротится, а население впадет в депрессию, поняв, что не может выполнить взятые на себя, в том числе кредитные, обязательства. Такую мрачную картину рисуют эксперты латвийских коммерческих банков и призывают правительство не сидеть сложа руки.

Жители Балтии оказались обеспеченнее голландцев и американцев 1 22.09.2006

Как известно, с точки зрения ВВП на душу населения страны Балтии не являются богатейшими государствами мира, а уж в ЕС числятся чуть ли не самыми бедными. Однако недавнее исследование настроений потребителей, проведенное весьма авторитетной в этой области компанией ACNielsen, свидетельствует, что больше половины жителей Восточной Прибалтики оценивают свое финансовое состояние как хорошее. А подавляющее большинство не испытывает проблем с наличностью после покрытия самых насущных расходов.

Развитие без производства 20.09.2006

Латвийский ВВП растет как на дрожжах, и по темпам его увеличения страна занимает одно из первых мест в ЕС. Однако происходит это отнюдь не за счет развития промышленного производства, развивающегося ни шатко ни валко.

Пять промилле в мировом ВВП 19.09.2006

В этом году Латвия избавится от клейма самой бедной страны ЕС. Этот сомнительный титул перейдет к Польше. В следующем году наша страна поднимется и с предпоследнего места — если, конечно, в состав Евросоюза будут приняты Болгария и Румыния.

Райта Карните: «Нам еще есть куда расти» 15.09.2006

Прирост внутреннего валового продукта в Латвии в первом полугодии по сравнению с тем же периодом 2005 года составил 12%. Это наивысший показатель в ЕС. По расчетам журнала The Economist, в этом году наше государство по росту ВВП займет 11-е место среди 200 государств мира.

Эстонцы увеличили себе ВВП 14.09.2006

Годовой рост экономики Эстонии в 2001—2005 годах, подсчитанный на основе обновленной методики департаментом статистики, оказался по сравнению с ранее обнародованным в постоянных ценах на 0,3—1,2 процентных пункта больше.

ВВП и инфляция начали тормозить 11.09.2006

Латвийская экономика слегка оступилась — если в I квартале ВВП скакнул на рекордные 13,1%, то во втором был зафиксирован прирост на уровне "всего" 11,1%. Таким образом, вперед вырвалась Эстония, которая в том же периоде выдала 12%. Утешаться можно тем, что в августе немного снизилась годовая инфляция: падение цен, ожидаемое многими еще в июле, опоздало на месяц.