Аналитики: Лат может обрушиться

Утверждение госбюджета 2010 года стало положительным шагом, однако кошмар еще не прошел. Такое мнение выразили аналитики, опрошенные агентством Reuters.

Ожидаемое Международным валютным фондом (МВФ) и Евросоюзом (ЕС) утверждение бюджета уменьшает опасения девальвации лата и увеличивает доверие инвесторов, однако, если рецессия затянется, падет политическая воля к жесткому сокращению расходов и возобновятся риски эффекта домино от девальвации в странах Балтии.

Коалиция латвийского правительства, состоящая из пяти партий, под давлением сокращает расходы и увеличивает налоги. Принимая во внимание, что каждый пятый работоспособный житель страны остался без работы, а остальным нужно смириться с драматическим урезанием зарплаты, политическое давление перед выборами в Сейм в следующем году лишь усилится.

Если экономика в ближайшее время не пойдет вверх, политическое единогласие испарится, считает преподаватель Рижской высшей школы экономики Вячеслав Домбровский, остающийся сторонником девальвации национальной валюты с целью стимулирования экономики.

В свою очередь старший аналитик Danske Bank Ларс Кристенсен предупреждает, что девальвации будет невозможно избежать, если латвийское и литовское правительства не будут в состоянии реализовать необходимые фискальные реформы и/или если МВФ и ЕС перестанут поддерживать Латвию. Поэтому в 2010 году этот вопрос все еще будет актуальным, уверен специалист.


Написать комментарий