В Норвегии открыли первую в мире осмотическую электростанцию

В норвежском Хуруме, что близ Осло, находящаяся под контролем государства компания Statkraft открыла сегодня первую в мире осмотическую энергоустановку, вырабатывающую электричество за счет смешения пресной и соленой воды.

Крон-принцесса Норвегии Метте-Марит и министр нефтяной промышленности и энергетики Терье Риис-Йохансен запустили пилотный проект, который пока будет давать электричество, достаточное лишь для работы нескольких лампочек. Тем не менее такой способ получения энергии считается особо перспективным, а запуск первых полномасштабных объектов ожидается уже в 2015 году.

В новой технологии используется давно известный принцип смешения растворов, различных по концентрации. По сути пресная вода в установке “засасывается” соленой водой через мембрану. Благодаря этому в сосуде с соленой водой создается давление, использующееся для получения энергии. Исследования подобных установок ведутся в Норвегии с 1997 года. Значительный прорыв в разработке этой технологии в последние годы был вызван удешевлением производства мембраны.

Statkraft предлагает строить станции на морском побережье в местах впадения рек, поскольку установки не производят шума или выбросов парниковых газов. Однако еще предстоит изучить влияние сброса воды с повышенной соленостью на прибрежные экосистемы. Глобальный потенциал выработки осмотической энергии — 1600-1700 ТВт в год, что соответствует примерно половине всего энергопроизводства Евросоюза, уточняет ИТАР-ТАСС.


Написать комментарий