Премьер: повышение подоходного налога с населения до 26% выгодно малообеспеченным семьям

Нынешняя модель, предусматривающая увеличение подоходного налога с населения до 26%, и не снижающая необлагаемый минимум, выгоднее именно людям с низкими доходами и семьям с детьми, заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

В программе 900 sekundēs Домбровскис заявил, что сейчас самые большие дискуссии вызывает именно подоходный налог с населения. “Здесь нужно сравнить две модели, которые предлагались”, – говорит премьер, напоминая, что одна модель предусматривала снижение льгот за иждивенцев с 63 до 25 латов, а снижение необлагаемого минимума – с 35 до 25 латов, но сохранение ставки. В свою очередь, вторая – утвержденная – модель предусматривает повышение ставки до 26%; однако при это не будет затронут наоблагаемый минимум.

“О первом варианте мы не достигли соглашения с международными кредиторами”, – отметил Домбровскис, подчеркнув, что эта модель была бы выгоднее работающим людям.

Сейчас в Латвии ставка подоходного налога с населения составляет 23%. На этой неделе правительство приняло решение повысить ставку налога до 26%.


Написать комментарий