А ты заплатил партиям?

Мало того что мы, налогоплательщики, содержим грандиозный чиновничий аппарат, теперь мы будем платить еще и оброк на партии.

Вчера комитет Кабинета министров одобрил проект поправок к закону о финансировании политических организаций, предусматривающий, что политические партии, за которые на выборах Сейма проголосуют более двух процентов избирателей, смогут получить финансирование из государственного бюджета.

Авторы поправок считают, что это позволит уменьшить зависимость партий от спонсоров, интересы которых они могут реализовать, а также сократит возможности для незаконного финансирования. Документ регламентирует порядок запроса и выделения средств из госбюджета, а также оговаривает случаи, когда партии не смогут получить государственное финансирование либо оно будет прекращено или приостановлено. Предусмотрена и ответственность партий за нарушения в использовании государственных средств.

Размер финансирования составит 50 сантимов за каждый полученный голос. Финансирование будет предоставляться сроком на четыре года и выплачиваться четыре раза в год.

Финансирование из бюджета будет использоваться на покрытие ежедневных нужд партий – зарплаты сотрудников, содержание офисов, бухгалтерские функции. Авторы поправок считают, что бюджетное финансирование будет способствовать конкуренции между партиями, а также позволит функционировать тем из них, которые не прошли в Сейм и не представлены в правительстве.

Может быть, в богатой стране такая политическая “филантропия” и выглядит вполне уместно. Но у нас в условиях кризиса и тотального сокращения всех расходов желание всем миром содержать политические партии выглядит по меньшей мере странно. Вряд ли всеобщую скорбь вызовет известие о том, что какая-то партия, получившая на выборах поддержку 0,5 процента избирателей, прекратила свое существование. И еще: а почему, собственно, государственное финансирование уменьшит зависимость партий от спонсоров?

Выделенных из бюджета средств все равно не хватит на то, чтобы полностью обеспечить функционирование партий, следовательно, деньги у спонсоров политики все равно будут брать. И будут лоббировать интересы спонсоров. И за что тогда все мы будем платить?

Одно радует: предполагается, что поправки вступят в силу в 2011 году. А до этого времени еще многое может измениться…


Написать комментарий